ТОП-3 препаратов, которые помогут от выпадения волос при дефиците кальция

Какое количество оставшихся на расческе волос считается дневной нормой? В среднем в день с человеческой головы падает примерно 50-100 погибших волосинок, и это не повод для паники. А вот если за пару дней расческа уже хвастается пышной копной, есть опасность наличия проблем в организме. В таком случае стоит выявить природу заболевания и подобрать вариант лечения. Это может быть как просто корректировка питания, так и прием специальных БАДов, как, например, Кальцемин при выпадении волос.

Польза кальция для волос

Плохое состояние волос сигнализирует о возможных проблемах в самом организме. Неправильное питание, губящая экологическая обстановка, постоянные стрессы и недостаток витаминов отражаются в сухих и ломких волосах, норовящих упасть в головы.

Достаточное потребление кальция:

  • ускоряет восстановление клеток, в том числе кожи головы;
  • укрепляет иммунную систему, ограждая от стрессов и выпадения волос;
  • обогащает организм, благодаря чему общее состояние волос становится лучше.

Диагностика проблемы

Данный макроэлемент отвечает не только за состояние волос. Недостаточное потребление кальция отражается на человеке следующим образом:

  • ухудшение состояния зубов;
  • тонкость и расслаивание ногтевых пластин;
  • проблемы с кровяным давлением;
  • осложнения в работе ЦНС;
  • ослабленный иммунитет;
  • боли в костях и возможные костные заболевания.

Зачастую нехватка кальция возникает во время беременности и в период кормления грудью, в пубертатный период и ближе к менопаузе женщины. В это время требуется увеличить дозу макроэлементов и прочих витаминов как в натуральном виде через пищу, так и специальными аптечными средствами.

Обратите внимание! Большое количество минерала выводится из организма при употреблении кофе и алкоголя. Поэтому пристрастие к таким напиткам может сопровождаться активным выпадением волос.

Суточная потребность в кальции

Из всего вышесказанного вытекает логичный вопрос: сколько кальция следует потреблять в сутки? Приблизительная норма потребления кальция в день — 800-1300 мг.

При желании можно вычислить точную цифру в зависимости от пропорций тела и данных о здоровье. В этом случае поможет квалифицированный диетолог, но и дома можно примерно рассчитать свою дозу потребления: 1,4% от 1000 г на среднюю массу тела в 70 кг.

Стоит помнить, что организм способен «впитать» только 25-40% кальция от общей массы. Из-за избытка или нехватки жира усвоение ухудшается, а фосфор, магний и калий в большом количестве также препятствуют всасыванию макроэлемента. А вот такие витамины, как А и D, наоборот, помогут полезному веществу задержаться и усвоиться в организме.

Маски для волос с кальцием и продуктами с его высоким содержанием не дадут желаемого результата — через кожу головы элемент всасывается в ничтожно минимальных количествах.

Если скорректировать свой рацион в пользу кальциевых продуктов не представляется возможным, на помощь придут специальные БАДы.

Витаминные комплексы

Прием таких препаратов поможет привести в порядок состояние волос, укрепить волосяные луковицы, а также благоприятно отразится на состоянии ногтей, зубов и общем самочувствии. Вот самые популярные препараты, позволяющие восполнить дефицит кальция.

Кальцемин Адванс

Содержит полезные макроэлементы, такие как кальций, цинк, медь, магний, марганец и бор, а также витамин D3. Таблетки влияют на фосфорно-кальциевый обмен в организме и восполняют недостаток необходимых элементов. Благодаря присутствующим элементам укрепляются кости и суставы, предупреждаются болезни опорно-двигательного аппарата.

Подходит для приема в период женской менопаузы, после приема гормональных средств и иммунодепрессантов. Во время беременности и кормления грудью прием Кальцемина следует согласовать с лечащим врачом.

Важно! Комплекс Кальцемин Адванс принимается взрослыми и детьми от 12 лет по 1 таблетке 2 раза в сутки во время еды. Пить до улучшения состояния организма.

В зависимости от количества таблеток в упаковке цена варьируется от 400 (за 30 штук) до 900 (за 120 штук) рублей.

Кальций-Д3 Никомед

Жевательные таблетки отличаются разнообразием вкусов: апельсиновые, мятные, арбузно-клубничные. Подойдет для профилактики недостатка кальция и витамина D3 в организме. Применяется также для быстрейшего восстановления костных тканей после переломов.

Комплекс Кальций Д3 Никомед принимается по 1 таблетке 3 раза в сутки взрослыми и детьми от 12 лет и по таблетке раз в день детьми с 5 до 12 лет.

Курс длится не менее 4-6 недель и до получения нужного результата. Стоит комплекс от 220 рублей за 20 таблеток до 470 за 120 штук.

Кальций сандоз форте

Средство поможет восполнить норму минерала в организме и предупредит развитие рахита.

Форма выпуска в виде шипучей апельсиновой таблетки, растворяющейся в воде, приятная в употреблении.

Принимать можно независимо от приема пищи: взрослым — 1000 мг в сутки. При повышенной потребности в кальции дозу можно увеличить до 2000 мг в сутки.

Пить следует не менее одного месяца для достижения желаемого результата. Стоимость препарата варьируется от 150 до 550 рублей.

Получение кальция естественным путем

Для того чтобы потреблять достаточное количество кальция, в рационе должны преобладать:

  • морепродукты, в том числе рыбная печень;
  • бобовые;
  • молочные продукты, особенно творог;
  • такие виды зелени, как шпинат и петрушка;
  • капуста, репа, брокколи, морковь и сельдерей;
  • апельсины, абрикосы, ананасы и виноград.

Все вышеперечисленные продукты дадут максимальное количество кальция организму только при отсутствии либо при минимальной термической обработке.

Независимо от показателей превышать суточную норму не рекомендуется. Но почему?

Меры предосторожности

Не стоит увлекаться избыточным потреблением кальция, ведь, как и его недостаток, переизбыток в организме вредит здоровью. Излишнее количество выявляется при чересчур обильном потреблении молочных продуктов или кальцийсодержащих комплексов. Это приводит к проблемам с ЖКТ в виде рвоты, тошноты и запора, проблемами работы почек, печени и мозговой активности, потери аппетита.

Прием любых комплексов следует согласовать со специалистом, иначе к проблеме выпадения волос прибавятся и другие болезни.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: