Причины и способы лечения алопеции бороды у мужчин

Вряд ли какой-то иной тренд в сфере мужской красоты способен превзойти популярность бороды. За последние несколько лет отращивание растительности на лице стало очень актуальным. Борода как символ мужественности, сексуальности, брутальности сочетается с длинными волосами, короткими стрижками и даже лысиной. Правда, если речь при этом не идет о проплешинах на подбородке или в районе усов. Алопеция на бороде у мужчин — явление не то чтобы слишком частое, но очень заметное. Сбривание волос не станет выходом, потому что проблема чревата осложнениями. Зато можно заняться лечением недуга, воспользовавшись нашими советами.

Особенности и симптомы болезни

Чаще всего от этого вида алопеции страдают представители сильного пола в возрасте до 30 лет. Если выпадение волос из бороды коснется мужчину постарше, то пройдет у него в более легкой форме и завершится быстрее. Как правило, заболевание носит очаговый характер. Это значит, что волоски осыпаются не тотально, а на определенных участках, формируя проплешины разных размеров.

Заметить развитие алопеции на бороде можно по симптомам, которые сложно спутать с другим недугом:

  • растительность на лице стала более редкой;
  • волоски без усилий отделяются от кожного покрова. Некоторые могут остаться на ладони, если провести по лицу рукой;
  • становятся заметны места интенсивного выпадения волос. Кожа на них гладкая, розоватая;
  • в зависимости от причины и разновидности заболевания возможны зуд, чувство жжения.

Внимание! Однозначно нужно показаться врачу, если радиус проплешин постоянно увеличивается.

Причины появления

Спровоцировать облысение бороды могут разные факторы, которые отчасти влияют на определение разновидности недуга. Чаще всего алопеция возникает из-за таких причин:

  1. Различные заболевания — от воспалений в ротовой полости до повторно пролеченного сифилиса. Высок риск развития болезни у мужчин, страдающих сахарным диабетом или иными нарушениями эндокринной системы.
  2. Прием медикаментов, обычно — гормонов или стероидов. В этом случае выпадение волос является побочным эффектом, устранить последствия которого помогут витаминные комплексы. Подобная алопеция называется медикаментозной.
  3. Аутоиммунные недуги, в числе которых витилиго, миастения.
  4. Генетическая предрасположенность.
  5. Стрессы, постоянные нервные расстройства.
  6. Грибковые болезни кожных покровов — стригущий лишай, дерматомикоз, иные.
  7. Себорея — одна из частых причин алопеции на бороде. В ее основе тоже лежит распространение грибка, но в некоторых классификациях себорейное облысение классифицируется как отдельная разновидность. В местах выпадения волос появляются красные участки, они чешутся, покрываются корочками. Себорея может поражать всю волосистую часть головы, лицо, плечи, спину.
  8. Механические повреждения — ссадины, порезы и другие.

Если частичная плешь возникла из-за того, что на подбородке или щеках появился шрам от ожога или травмы, возобновить рост волос на этом участке не получится. Придется сбривать растительность, чтобы замаскировать лысые места.

Лечение

Как и в случае с другими болезнями весомым подспорьем в борьбе с алопецией на бороде станет хороший иммунитет. Хотите скорее излечиться — соблюдайте диету, придерживайтесь здорового образа жизни. Обеспечьте организм достаточным количеством витаминов.

Вместе с доктором тщательно проанализируйте возможные причины развития недуга. Это поможет решить источник проблемы и устранить ее последствия. Для избавления от алопеции на бороде можно комбинировать разные способы лечения, включая салонные процедуры.

Внимание! Обрабатывайте все волосы в нижней части лица, а не только проплешины. Если облысение спровоцировано грибковой инфекцией, патогенная микрофлора может легко распространиться по всей бороде.

Аптечные средства

Врач назначит медикаменты после получения на руки анализов и результатов обследования. К методам диагностики относятся трихограмма (микроскопическое исследование волос), биопсия, соскоб кожи. Если выяснится, что причиной возникновения проплешин стал грибок, доктор выпишет противогрибковую мазь или таблетки. Это могут быть:

  • Гризеофульвин — выпускается в виде порошка, суспензии, таблеток, мази. Предназначен для лечения микозов кожи, волос, ногтей, усов, бороды и не только. Стоимость зависит от объема, дозировки, формы препарата и стартует от 200 рублей;

  • Микозорал или другие мази/кремы с кетоконазолом — активный компонент эффективен против разных грибков. Стоимость — порядка 330 рублей;

  • иные лекарственные препараты с аналогичным действием.

В дополнение к этому можно пропить комплекс витаминов и минералов. Их выбор велик, ценовой диапазон обширен. В частности, для волос, в том числе на подбородке, полезны цинк и кремний — учтите это при выборе препарата. Не лишними будут средства, которые ускорят отрастание щетины. Они не избавят вас от алопеции на бороде, но помогут быстрее скрыть проплешины после излечения. В

ыбирайте, что больше приглянется и уложится в рамки вашего бюджета: от репейного масла до дорогостоящих препаратов (спрея Professional Hair System по цене от 1200 рублей и других).

Народные способы

Выбирая домашние рецепты, помните главное: они не решат проблему так эффективно, как это сделают правильно подобранные медикаменты. У народных методов множество своих плюсов, но они должны применяться в комплексной терапии против алопеции на бороде. С помощью самодельных препаратов вы сделаете волосы на лице красивыми, густыми, блестящими, улучшите их структуру.

Кроме того, домашние средства почти не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов или местной аллергической реакции.

Справиться с выпадением и улучшить рост волос на подбородке помогут такие рецепты и советы:

  • Несколько раз в день втирайте в облысевшие участки сок алоэ, лука, лопуха или настойку острого перца. Но при появлении красноты, зуда немедленно прекращайте лечение или поубавьте интенсивность процедур.
  • Приготовьте мазь, которая активизирует волосяные фолликулы и стимулирует отрастание волос. Смешайте по 2 столовые ложки репейного и касторового масла, добавьте вдвое меньше горчичного порошка. Учтите, что средство жжет кожу.
  • Проводите ароматерапию против алопеции на бороде. Смешайте масла кедра, розмарина, тимьяна и лаванды в пропорции 1:1:1:1. Втирайте в проплешины, предварительно проведя тест на аллергию (для этого нанесите немного смеси за ухо).

Совет. Против алопеции на бороде можно попробовать криомассаж, дарсонвализацию и другие салонные процедуры, которые используют при выпадении волос.

Профилактика

Предупредительные меры особенно рекомендуются мужчинам, у которых кто-то из родственников имел аналогичную проблему с волосами на лице. Профилактика алопеции на бороде включает в себя соблюдение простых правил:

  • полноценное питание, где есть обязательное место мясу, рыбе, свежим овощам и фруктам, кисломолочной продукции;
  • ограничение в рационе жареных, жирных, соленых и консервированных блюд, сладостей;
  • при необходимости — прием витаминных комплексов, являющихся дополнительным источником важных для организма веществ;
  • психоэмоциональная стабильность. Надумаете нервничать — вспомните о том, что это отразится на здоровье волос;
  • отказ от вредных привычек;
  • здоровый сон;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе, занятие спортом;
  • подбор косметической продукции, которая не сушит кожу и позволяет тщательно ухаживать за волосами на лице;
  • обязательное выполнение гигиенических процедур, особенно летом.

В запущенном состоянии алопеция на бороде нередко приводит к серьезным негативным последствиям. Вслед за растительностью на подбородке могут начать выпадать волосы на голове и всем теле. Если недуг спровоцирован грибковыми микроорганизмами, это способно вызвать системный микоз (когда микробы распространяются по коже, слизистым, внутренним органам).

Поэтому залогом успешного лечения алопеции на бороде является своевременность обращения к доктору: чем раньше, тем лучше. Немного терпения и усилий — и растительность на лице вновь будет радовать своей густотой и ухоженностью.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: