Как избавиться от гнид быстро и надежно

Прогресс современного уклада общества не снижает опасность заражения некоторыми болезнями. Среди них педикулез. Как и несколько сотен лет назад, вши продолжают свое существование. «Подцепить» их все так же просто. А чтобы избавиться придется постараться. Особенно если речь идет о гнидах. Природа позаботилась о малышах: наделила их укромным «домиком», в котором обеспечивается сохранность и развитие. Чтобы избавиться от паразитов, недостаточно умертвить взрослых особей. Необходимо истребить все формы жизни насекомого. Разберемся как избавиться от гнид, чтобы дать уверенный отпор педикулезу.

Особенности функционирования кокона

Самка, откладывая яйцо, окутывает его липкой слизью. Эта субстанция предназначена для надежного закрепления развивающегося потомства на человеческих волосах. Жидкость, вышедшая из половых органов вместе с яйцом, быстро застывает на воздухе. В результате образуется кокон, который практически невозможно повредить, убрать.

Читайте также: как выглядят вши и гниды.

Образование устойчиво не только к механическим повреждениям, но и к неблагоприятным условиям вокруг. Развивающаяся личинка внутри кокона, не погибает при повышении, понижении температуры, значения которых губительны для взрослого насекомого. При какой температуре погибают вши и гниды,  вы можете узнать у нас на сайте.

Сама по себе гнида никуда не исчезнет. Насекомое проходит необходимые стадии развития, прогрызает кокон, покидает его. Даже после этого сухая оболочка «хранилища» детки остается на месте.

Гнида устойчива ко многим инсектицидам. Различные препараты не способны повлиять на нее. Гибель происходит в редких случаях при высокой токсичности действующего вещества. Такие препараты часто имеют массу противопоказаний для людей.

Наилучший способ избавления от гнид — полное состригание шевелюры. Эта методика является наиболее эффективной, используется в особо запущенных случаях. Для большинства представителей благополучного населения подобная тактика избавления от паразитов недопустима.

Совет. Наиболее приемлемый вариант избавления от яиц — механическое вычесывание. Для этого предварительно разжижают оболочку кокона. Затем шевелюру тщательно обрабатывают гребнем. Эту процедуру проводят как самостоятельную, так и дополняющую другие варианты лечения.

Способы борьбы с гнидами

Поскольку расстаться с шевелюрой готовы единицы, необходимы другие методы борьбы с размножением назойливых паразитов. В зависимости от конкретной ситуации выбирается один из возможных способов: использование промышленных препаратов (мазей, шампуней, спреев), народных средств, механическая обработка. На предпочтение способны повлиять:

  • цена препарата;
  • длительность процедуры;
  • наличие противопоказаний.

Общепризнанной панацеи не существует. Каждый выбирает наиболее подходящий для себя вариант, комбинирует или перебирает многие средства, прежде чем найти идеальное решение.

Рекомендуем прочесть: безопасные средства и способы избавления от вшей для беременных.

Аптечные средства

Большинство аптечных средств имеет эффективность в борьбе со взрослыми насекомыми, но оказывается бесполезным, когда возникает потребность справиться с гнидами. Многие вещества не способны попасть внутрь плотной оболочки кокона. Некоторые компоненты, даже достигая организма развивающейся личинки, не оказывают должного влияния. Поскольку многие системы и органы у молодого насекомого еще не сформированы.

Препараты, имеющие в основе исключительно перметрин (Веда, Ниттфор), не используют для борьбы с яйцами паразитов. Действующее вещество не проникает внутрь кокона, не оказывает должного эффекта. Препараты на основе природных компонентов (эфирных, минеральных масел) идеальны для аллергиков, но справляются исключительно со взрослыми представителями паразитов.

Обратите внимание! Использование Паранит, LIceGuard придется обязательно дополнять другими способами борьбы.

Идеальная методика умертвления гнид — использование фосфорорганических основ. Это мощнейшие инсектициды, действующие на широкий круг паразитов. Наиболее известным считается дихлофос. Он убивает насекомых на любых стадиях развития. Основной недостаток препарата — высокая токсичность. Она сказывается не только на паразитах, но и на человеческом организме. Распыление по коже чревато обширными раздражениями, аллергией, отравлениями.

Использовать дихлофос есть смысл только для обработки помещения, вещей. Купить баллон 150-200 мл получится за 60-160 рублей.

Еще один дешевый и эффективный способ — мазь. Ртутная, серная, борная основа рассчитана на разъедание хитинового панциря взрослых представителей, защитной оболочки яйца. Способ характеризуется высокой токсичностью для человеческого организма.

Производить лечение потребуется от 2-4 дней до такого же количества недель. Гибель взрослых насекомых происходит быстро, избавиться от гнид сложнее. Средство размазывают по волосам после мытья, сушки, спустя 20-30 минут шевелюру тщательно промывают шампунем.

В зависимости от вида мази может понадобиться рецепт. Купить тубу 10-20 г получится за 4-30 рублей. В зависимости от объема волос для единичной процедуры может потребоваться несколько штук.

Наиболее приемлемым методом борьбы с гнидами признается спрей «Пара плюс». В его составе средства несколько инсектицидов. В их числе перметрин, карбофос (малатион). Первый отлично справляется со взрослыми насекомыми. Остальные — поражают коконы. Перметрин нарушает дыхание, двигательную активность. Карбофос растворяет внутренние органы «малышей». Препарат удобно использовать: достаточно распылить спрей по всей длине шевелюры, по истечении 10 минут прополоскать теплой водой с шампунем. За баллон 116 г придется отдать около 500 рублей.

Хорошим средством от гнид считается шампунь Педилин. Препарат основан на карбофосе. Вещество хорошо справляется с оболочкой кокона, воздействуя на неразвившуюся личинку. Форма средства удобна в использовании: достаточно помыть волосы как привычным шампунем, выдержав пену несколько минут на голове. За один раз часто получается избавиться от паразитов. В отдельных случаях требуется повторить обработку через неделю. За 100 мл средства в среднем отдают 60-100 рублей.

Иногда для избавления от яиц паразитов используют шампунь «Хигия». Базовое действующее вещество — перметрин — дополнено уксусной кислотой. Компонент помогает растворить крепление яиц. Коконы становятся подвижными, их проще снять, смыть, вычесать. Шампунь наносят на волосы, обрабатывают кожу головы. Через 20 минут воздействия средство смывают. Препарат дополнен гребнем для механической обработки, т. к. без него эффективность против личинок в стадии развития слабая. За 120 мл шампуня отдают 250-350 рублей.

Народные средства

Большинство средств неспециального назначения обладает менее заметным лечебным эффектом или повышенной опасностью при использовании. Издавна для борьбы с паразитами используют различные травы.

Позднее в качестве народных средств добавились всевозможные химикаты. Все препараты для обработки в домашних условиях имеют низкую стоимость.

Наиболее простым, безопасным, но малоэффективным является клюквенный сок. Он не действует на жизнеспособность вшей в любой стадии развития. Полезное свойство сока — ослабление оболочки кокона. Натуральные кислоты разъедают крепление яйца, делая его более подвижным, уязвимым.

Важный момент! Чтобы полноценно вывести паразитов, после использования клюквенного сока потребуется тщательное вычесывание.

Аналогично ягодным кислотам действуют другие препараты натурального происхождения — мята с соком граната, черный тмин, масло герани, репейник, лук. Согласно народному рецепту готовят снадобье, производят полоскание, компресс или натирание. После этого основательно вычесывают насекомых.

Похожее действие оказывает столовый уксус в водном растворе. Он полностью «снимает» гниды с волос. Остается только вычесать их из шевелюры. К водному раствору иногда добавляют соль, спирт. Подобные средства помогают смягчить волосы, освежить кожу головы. Главное, при приготовлении не перепутать уксус с эссенцией. Последняя способна спровоцировать существенные ожоги кожи и волос.

Часто для избавления от паразитов используют чемеричную воду. Купить ее можно в аптеке. Средство признается ядовитым для гнид, но безопасным для людей (при наружном использовании). Следует неукоснительно соблюдать инструкцию. Иначе препарат способен привести к серьезному отравлению.

Для борьбы с паразитами эффективно дустовое, дегтярное мыло. Деготь считается безопасным для здоровья. Его использование благоприятно сказывается на воспаленной от укусов коже. Дустовое мыло характеризуется высокой эффективностью, но официально доказан его вред для здоровья человека. Чтобы не было сомнений, лучше отказаться от его применения.

Внимания в качестве средства от гнид заслуживает керосин. Он эффективен, безопасен для здоровья при правильном использовании. Токсичное действие распространится не только на паразитов, если время выдержки на волосах увеличить (более 20-30 минут). Керосин огнеопасен, раздражает кожу при длительном воздействии. Наиболее приемлемым считается вариант соединения вещества с шампунем.

Тщательное вычесывание

Наибольшую эффективность в борьбе с яйцами паразитов имеет механический способ обработки. Этот вариант используют для устранения живых и дохлых насекомых. Подойдет не простое расчесывание стандартным инструментом, а использование специальной методики.

Поступают следующим образом:

  1. Производят тщательное очищение волос и кожи. Рекомендуется применение шампуня инсектицидного действия или добавление подходящего народного средства к обычному моющему средству.
  2. Для лучшего отделения гнид от волосяных стержней рекомендуется обработать шевелюру уксусным раствором (клюквенным или гранатовым соком).
  3. Начинают обработку тонкими прядями — отделяют полоску волос, прочесывают неоднократно мелким гребнем от самых корней до кончиков.
  4. Скопившиеся на инструменте яйца удаляют, расческу ополаскивают. По завершении процедуры прибор необходимо тщательно очистить.

Внимание! Производить обработку следует ежедневно в начале лечения. При необходимости до нескольких раз в сутки. По мере уменьшения популяции насекомых частоту обработки снижают.

Для вычесывания живых и мертвых особей можно использовать обычный металлический вариант гребня или выбрать современный электронный аналог. Последний обладает большей эффективностью. Помимо обычного вычесывания достигается умерщвление слабым электрическим током взрослых особей. Насечки на зубьях изделия позволяют лучше зацеплять гниды.

Выбор эффективного средства

Борьба с гнидами специфический процесс. Большинство препаратов имеет малую эффективность в отношении представителей этой стадии развития насекомых. Выбор наиболее результативного средства прост: необходимо комбинировать разные типы борьбы, чтобы уничтожить вшей.

Механический способ удаления яиц всегда берут за основу. Регулярная тщательная обработка — ключ к получению эффективного результата. Дополнительно используют препараты, снижающие устойчивость закрепления гнид. Без них даже механический способ станет малоэффективным. В качестве третьего компонента выбирают 1 из подходящих инсектицидов.

Предотвращение повторного заражения

Любая обработка от паразитов должна проводиться тщательно. Во время процедуры соблюдают меры предосторожности. Важно оградить от заражения окружающих. Велика вероятность рецидивного возникновения педикулеза. Оставленные в шевелюре единичные гниды, способны развиться, продолжить размножение.

Паразиты рискуют остаться на одежде, постельном белье, мебели. Для предотвращения повторного заражения необходимо сделать тщательную обработку окружающего пространства. Это касается всех бытовых вещей.

Для минимизации вероятности нового заражения вне дома потребуется:

  • ограничить близкие контакты с посторонними людьми;
  • осторожнее вести себя в общественных местах;
  • отказаться от использования чужих вещей;
  • проводить тщательный осмотр, профилактическую санацию в случаях возникновения подозрений.

Любая благоприятствующая заражению ситуация должна насторожить. Своевременно принятые меры помогут оградить возникновение проблемы или ее усугубление. Подробнее о мерах профилактики педикулеза вы узнаете на нашем сайте.

Справиться со вшами не так сложно. Убрать гнид уже более тяжелая задача. Для получения результата необходим грамотный, хорошо спланированный подход. Для начала надо знать, как эффективно бороться с паразитами.

Узнайте о педикулезе больше, благодаря следующим статьям:

  • признаки и симптомы педикулеза, как обнаружить и распознать вшей;
  • виды вшей, из отличия и сходства;
  • как размножаются вши, скорость развития;
  • откуда берутся вши у человека;
  • могут ли появиться вши на нервной почве;
  • чем опасны вши, какие последствия могут быть после педикулеза.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: