Сколько дней могут прожить вши вне головы человека

Педикулез — заболевание, которому подвержены как взрослые, так и дети. Заражение паразитами — не самая опасная для здоровья человека проблема, но создающая дискомфорт и много неприятных моментов. В связи с этим вопрос, сколько живут вши вне головы, является определяющим в разработке тактики лечения и профилактики педикулеза.

Сколько живут вши и гниды вне головы человека

Продолжительность существования вши относительно невелика. Если паразит не отравлен и зацепился на волосах, то его жизненный цикл составляет сорок суток. Стоит отметить, вша — это исключительно паразитирующее насекомое, нуждающееся в постоянном хозяине человеке.

Продолжительность жизни вши без человека зависит от того, насколько долго она может продержаться без пищи.

Длительность жизни взрослой особи вши составляет тридцать дней. Именно за это время самка откладывает примерно девяносто яиц. По истечении инкубационного периода (7-10 суток) гнида вылупляется. В последующие десять дней превращается во взрослую особь. Затем цикл повторяется вновь.

Вне волосяного покрова паразит живет не более четырех дней, и то при условии, что температура окружающей среды не ниже 23 градусов. Когда температура воздуха подбирается к отметке 30 С°, то паразитирующая особь вне головы человека живет всего двадцать четыре часа. При понижении температуры окружающей среды до 10 С° вошь может прожить 10-12 суток, так как у насекомого включаются защитные механизмы и оно впадает в спячку. При какой температуре погибают вши и гниды, вы найдете у нас на сайте.

Головные паразиты — насекомые, для которых характерно постоянное чувство голода. Она питается четыре раза в сутки.

Что касаемо гнид (яиц вшей), то в этом случае ситуация иная. Гнида, заключенная в плотную оболочку, может оставаться живой без человека 3-4 дней и вылупиться только когда появятся благоприятные условия для выживания.

Читайте также: как размножаются вши, скорость их развития.

Могут ли вши жить в вещах

Перепробованы все доступные средства в борьбе со вшами, а проблема педикулеза возникает вновь. В чем же дело?

Кровососущие насекомые способны жить и размножаться не только на человеческих волосах — это факт.

Вши живут в подушках и других текстильных вещах. Внимательно изучив информацию о среде обитания паразитов, можно быстро найти способы их уничтожения.

Вши обитают в предметах текстиля, а именно:

  • одежде;
  • постельном белье;
  • обивке диванов, кресел;
  • подушках (и не всегда перьевых).

Возбудители педикулеза питаются только человеческой кровью. Следовательно, среда их обитания тесно переплетается с кожей человека.

Наиболее распространенный вид паразитов — головная вошь. Как правило, она обитает в волосяном покрове, но бывает и такое, что паразит поселяется в постельном белье, например, в подушках.

Важно! Головной паразит вне волосного покрова живет недолго. Уже через двадцать четыре часа вошь погибает без еды, потому именно это вид паразита старается как можно быстрее вернуться из подушки на человеческий волос.

Бельевые вши могут обходиться без пищи более длительное время. Потому их чаще всего можно обнаружить:

  • на одежде, в частности, на нательном белье;
  • на мягкой мебели (особенно подвержены поражению мягкая обивка дивана и кровати);
  • на постельном белье (подушки, одеяла, матрас).

Платяная вошь обитает только на одежде. Как только человек одевает зараженный наряд, его тут же начинают кусать мелкие кровососущие насекомые.

Важно понимать, что в постельном белье и подушках не всегда заселяются возбудители педикулеза. Текстильные вещи часто поражают блохи, клопы. Отличить одних представителей отряда паразитов от других можно по следующим признакам:

  • Блоха прыгает, а вошь нет.
  • Гниды вшей можно увидеть только в густой шевелюре, а платяные паразиты оставляют гниды в швах и карманах одежды.

Рекомендуем прочесть: виды вшей, что их объединяет и отличает.

Можно ли заразиться вшами без контакта с человеком

Проблема педикулеза довольно распространенная, потому многих волнует вопрос, можно ли заразиться вшами без контакта с человеком?

Ответ на этот волнующий вопрос положительный. Рассмотрим возможные пути заражения:

  1. Через нательные вещи, если до вас их носил человек, зараженный педикулезом.
  2. Путем использования расчесок и другие предметов укладки (особенно часто таким образом происходит заражение в парикмахерских).
  3. Через шарфы и шапки, которые ранее носил человек со вшами.
  4. Посредством эксплуатации постельного белья в поездах и гостиницах.
  5. Купание в речке (в пресной воде паразит живет до двух суток).
  6. Занятия в бассейне (если там до вас плавал человек больной педикулезом).
  7. Эксплуатация предметов общего пользования в детском саду, лагере или школе.

Независимо от среды обитания при благоприятных условиях (температура воздуха, влажность) развитие гниды заканчивается появлением личинки паразита.

Узнайте больше, откуда берутся вши, как можно ими заразиться, на нашем сайте.

Интересный факт. Взрослая особь вши преодолевает расстояние 50 см за одну минуту. Такая способность быстро передвигаться, помогает паразитам быстро перебегать от одного человека к другому даже без тесного контакта.

Бытует мнение, что коротко стриженный человек не может заразиться педикулезом. Это не совсем так. Даже лысый человек может заразиться вшивостью. Но паразиты очень быстро покидают такого хозяина, так как им просто не за что зацепиться и отложить яйца.

Животное быстро заражается блохами, цепляя на шерсть паразитов от других животных, заражаясь через песок и воду. Передать гнид блох человеку животное не может.

Узнайте о педикулезе больше, благодаря нашим статьям:

  • как понять, что у тебя вши, симптомы заболевания;
  • вши на ресницах и бровях: причины их появления, лечение;
  • могут ли появиться вши на нервной почве;
  • чем опасны вши, последствия заболевания;
  • средства от вшей для беременных;
  • инкубационный период педикулеза у человека.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: