Как применять Медифокс от вшей и гнид и в чем плюсы этого препарата

Медифокс — эффективное средство против вшей и гнид, которое существует на рынке уже более 10 лет. За это время, лекарство заработало множество хвалебных рекомендаций среди врачей и потребителей. В данной статье вы сможете узнать о том, как действует Медифокс, получите подробное описание препарата, узнаете обо всех его достоинствах и недостатках!

Состав

Медифокс является инсектицидным препаратом, используемым при педикулезе, лобковом педикулезе, площице, чесотке (чесоточном клеще). Средство имеет множество хвалебных рекомендаций, его используют для санитарной обработки больных, пораженных паразитами. Основной формой выпуска является концентрированная эмульсия (5%), которую применяют в разведенном виде, соблюдая предусмотренные пропорции, о которых пойдет речь чуть позже.

Высокая эффективность препарата обусловлена его составом. Желтоватого цвета эмульсия содержит в себе:

  • перметрин — активное вещество, которое борется с паразитами;
  • касторовое масло — препятствует образованию химических ожогов кожи;
  • этанол — спирт, который высушивает коконы и личинки, препятствуя их дальнейшему распространению. Как действует спирт (водка) на вшей и гнид, вы можете узнать на нашем сайте;
  • бутилацетат — эфир уксусной кислоты, который помогает извлечь все уничтоженные личинки вшей с волосяного покрова, служит дополнительным средством дезинфекции и улучшает запах препарата.

Перметрин является действующим веществом, которое влияет на периферию вшей и клещей, парализуя их. Все паразиты гибнут от остановки кровообращения.

Читайте также: как избавиться от вшей и гнид с помощью натуральных масел.

Важно! Медифокс абсолютно безопасен и нетоксичен, так как его основной компонент является природным инсектицидом, произведенным из растений семейства Астровые (ромашка, хризантема, альпийская астра).

Как применять

Дозировка препарата остается неизменной при любом заболевании своего рода будь то вши, лобковые вши или клещи. Эмульсию разводят с водой в пропорциях 1:15. Таким образом, один флакон Медифокс (24 мл) необходимо развести в 300 мл воды. Для приготовления раствора используют отстоянную теплую кипяченую воду.

Пошаговая инструкция по применению

  1. Подготовьте 100 мл теплой и отстоянной кипяченой воды. Температура воды должна быть не меньше, чем температура тела.
  2. Одну третью часть флакончика Медифокс, растворите в теплой воде.
  3. Наденьте перчатки и возьмите обычную бытовую губку. Смочите ее в приготовленном растворе и тщательно обработайте волосы, от основания до кончиков. Расчешите волосы и проведите обработку повторно.
  4. Оставьте раствор на волосах для воздействия на 30-35 минут, затем смойте большим количеством воды, используя хозяйственной мыло.
  5. Промокните волосы полотенцем и при помощи специального гребешка, хорошенько прочешите их. Уже после первого применения, более слабые паразиты будут повержены и с легкостью покинут волосы.

Полный курс лечения состоит из трех процедур. Следовательно, одного флакончика Медифокса будет достаточно для полноценной терапии. Процедуру рекомендуют проводить раз в два дня.

Дело в том, что активные компоненты, входящие в состав препарата, могут вызвать химический ожог кожи, в лучшем случае, пересушить ее. Во избежание этого, процедуру проводят через день, чтобы железы секреции успели восстановить кожный баланс.

Если одного курса будет недостаточно, врач может назначить дополнительное лечение.

Рекомендуем прочесть: как правильно вычесывать гниды с волос, техника проведения.

Меры предосторожности

Как уже было сказано, препарат Медифокс содержит в себе мощнейшие химические компоненты, негативно влияющие на кожу. При его использовании необходимо строго придерживаться всех правил применения. Категорически запрещено применение эмульсии в чистом виде, так как существует большая вероятность опалить кожу.

Перед началом процедуры по удалению вшей на голове, рекомендуют использовать тряпичную повязку на голову. Приготовленный раствор может потечь по коже лица, попасть в глаза и в рот. Это вызовет сильнейшее раздражение слизистых оболочек, мощное жжение и боль.

Препарат строго запрещено разводить в металлической и алюминиевой посуде, так как некоторые его компоненты могут вступать в реакцию с металлом. Лучше всего, если емкость будет стеклянной. При нанесении препарата, кожу рук стоит обезопасить медицинскими перчатками. Негативное воздействие на слизистые оболочки носоглотки и глаз оказывают испарения, поэтому после нанесения раствора, волосы стоит собрать в пучок и надеть шапочку (кулек).

Особо осторожными необходимо быть в момент обработки области половых органов (лечение лобкового педикулеза), так как попадание препарата на слизистые оболочки половых органов вызывает сильнейшее раздражение и кожные ожоги. Во время обработки необходимо открыть окна, чтобы помещение было проветриваемым, и вы не вдыхали токсичные пары. Попадание препарата на продукты питания и посуду, может вызвать серьезное пищевое отравление.

Противопоказания

Несмотря на то что Медифокс состоит из натуральных природных компонентов, как и все лекарства, он имеет перечень противопоказаний как абсолютные, так и относительные.

Производители запрещают использование препарата:

  • детям, возрастом до одного года;
  • людям, склонным к аллергии, с явной аллергией и при наличии индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата.

Относительные противопоказания:

  • не рекомендовано использование средства в период беременности и кормления грудью. О безопасных способах лечения педикулеза при беременности, читайте у нас на сайте;
  • повреждения кожного покровы головы (в области паха), раздражение, шелушение кожи также является предосторожностью к применению препарата от вшей и гнид;
  • воспалительные процессы кожи, грибок, лишай.

Важный момент! Прежде чем провести обработку кожи раствором Медифокса, стоит проконсультироваться у врача дерматолога.

Побочные эффекты

Практически во всех случаях, нанесение препарата на кожу, вызывает жжение и легкое покалывание. В этом нет ничего страшного, если раствор был приготовлен с соблюдением всех пропорций. Если же раствор получился слишком концентрированным, вы передержали раствор на коже дольше положенного, существует большой риск получить химический ожог. Старайтесь максимально точно рассчитать нужные пропорции, используя мерную чашу.

После использования, на коже могут появиться мелкие розовые пятна или покраснения. Особенно ярко такую картину можно наблюдать у маленьких деток, возрастом до 10 лет. Это проявление аллергической реакции на химические компоненты. Как правило, такие покраснения сопровождаются зудом и шелушением кожи.

Если человек имеет гиперчувствительный тип кожи, то на поверхности могут образоваться мелкие ранки (трещинки), которые будут кровоточить. Все это со временем пройдет, но чтобы не возникало таких проблем, средство необходимо тщательно смывать с кожи большим количеством воды.

Для того чтобы успокоить кожу, снять зуд и покраснение, можно смочить ее легким отваром ромашки и мелисы.

Стоимость

Стоимость Медифокс 5% концентрата для приготовления эмульсии, начинается от 330 рублей за флакон (24 мл). Средняя цена препарата по аптекам России составляет 350 рублей.

Курс лечения состоит из трех процедур. Как уже было упомянуто выше, один флакончик средства от вшей и гнид, рассчитан на три применения. Следовательно, цена целого курса составляет всего 350 рублей.

Предостережение! В интернет-аптеках можно найти различных поставщиков, предлагающих препарат по более выгодным ценам (на 20-30% дешевле рыночной стоимости).

Нужно помнить, что некоторые интернет-аптеки не имеют лицензии на продажу медицинских препаратов, а, соответственно, качество товара который они продают, находиться под большим сомнением.

Плюсы и минусы

Среди достоинств данного препарата можно выделить его экономичность. Один флакон, который рассчитан на 3 использования, в среднем стоит всего 350 рублей. Курс полной терапии состоит из трех процедур, а, следовательно, одного флакончика будет достаточно для полноценного прохождения терапии.

Медифокс является одним из наиболее эффективных средств в своей области, так как не требует дополнительной повторной (контрольной) обработки через 2 недели по прохождению лечебного курса. Еще одним преимуществом средства является его универсальность. Медифокс используют при лечении вшей и гнид головы, лобковых вшей, при площице и чесотке, для лечения подкожных пылевых клещей.

К числу недостатков можно отнести способ использования препарата. Существует большое количество аналогов, которые продаются уже готовыми для прямого использования и их не нужно разводить с водой.

Минусом является и токсичность Медифокс, ведь если при приготовлении эмульсии не были соблюдены все пропорции, сильный концентрат может навредить здоровью человека. И также у препарата имеются побочные эффекты, которые указаны в отдельном пункте данной статьи.

Альтернативные народные средства против вшей и гнид:

  • перекись водорода;
  • уксус;
  • дегтярное мыло для лечения педикулеза;
  • дихлофос от вшей и гнид
  • керосин;
  • клюква и клюквенный сок;
  • хозяйственное мыло от вшей и гнид.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: