Может ли чесаться голова от перхоти и как избавиться от этой проблемы

Даже при правильном уходе за волосами существует риск возникновения проблем с шевелюрой. Если у вас сильно чешется голова и перхоть крупными или мелкими хлопьями осыпается с локонов, это не всегда значит, что вы используете неподходящий шампунь. Во многих случаях причина неприятных ощущений скрывается глубже. Чтобы успешно избавиться от зуда и перхоти, нужно точно знать, от чего возникают эти симптомы. Иногда требуется серьезное комплексное лечение, а в некоторых ситуациях достаточно применения народных рецептов.

Может ли чесаться голова от перхоти

Волосы, усеянные перхотью, выглядят неопрятно. Но не стоит сосредотачиваться только на косметической стороне проблемы, ведь зачастую она является сигналом о различных неполадках организма. Довольно популярно мнение о том, что из-за белых хлопьев начинает чесаться кожа головы, хотя врачи придерживаются иной точки зрения.

Перхоть — это чешуйки кожного покрова, которые по тем или иным причинам отслоились быстрее чем положено. В норме обновление дермы головы происходит раз в месяц, и отмершие клетки постепенно вымываются во время гигиенических процедур.

Если же произошел какой-то сбой, частички эпидермиса начинают отшелушиваться гораздо интенсивнее, поэтому становятся заметны невооруженным глазом.

Перхоть может и не сопровождаться зудом. В этом случае она беспокоит только потому, что некрасиво смотрится на волосах и требует много времени для окончательного удаления. Точно так же обстоит дело и с беспокойными ощущениями, когда хочется постоянно чесать голову. Не всегда эта неприятность идет рука об руку с белыми хлопьями на прядях.

Сама по себе перхоть — обычно следствие, а не причина зуда кожных покровов. Иногда сухие хлопья могут вызывать раздражение, но только если слишком обильно усыпают голову, сопровождаются чувством стянутости дермы, уменьшают доступ кислорода к ней.

Причины возникновения зуда

Основные причины зуда:

  • Появление вшей или клещей. Как правило, это первая ассоциация с внезапно возникшим зудом. Можно попросить родных осмотреть корни волосы на предмет личинок паразитов, а за лечением следует обратиться к дерматологу. Дополнительные симптомы того, что вашу шевелюру облюбовали насекомые, — выпадение ресниц, чесотка глаз, жирность кожи.

  • Распространение грибковой инфекции. Она провоцирует стригущий лишай и другие недуги, связанные с зудом и шелушением кожных покровов. На первый случай могут помочь противогрибковые шампуни из аптеки, эфир чайного дерева. Но самолечение в этом случае, как правило, неэффективно. Необходимо сдать специальные анализы, которые покажут, какой именно грибок поселился на вашей голове.
  • Сухость кожи. Обычно возникает сразу после мытья волос. От этого часто страдают обладатели сухого типа локонов, а также женщины, злоупотребляющие химическими красителями, перманентом, стайлингом при помощи горячих инструментов. Шелушение, ощутимая стянутость кожных покровов — неприятные чувства, которые также могут быть следствием авитаминоза и других проблем. Иногда кожа, лишенная достаточного количества влаги, в качестве самозащиты начинает продуцировать больше сальных выделений. Многие ошибочно принимают это за жирность волос, неправильным уходом пересушивая дерму еще больше. Хотя в такой ситуации требуются шампуни, бальзамы, маски для интенсивного увлажнения.
  • Аллергическая реакция. Вызвать раздражение может новый косметический продукт для волос или краска, предварительно не протестированная на запястье или сгибе локтя. Если сильно чешется голова и перхоть — смените шампунь или другое средство, которое непосредственно соприкасается с кожным покровом. Иногда источником неприятных ощущений является плохо вымытый из волос кондиционер. Если зуд не локализуется в одном месте, а распространяется по всему телу, причина может быть в аллергии на продукт питания или стиральный порошок.

  • Стресс. Длительное пребывание в состоянии нервного перенапряжения, депрессии нередко сопровождается возникновением белых хлопьев и желанием постоянно чесаться. До конца механизм связи этих явлений не изучен, но воздействие стрессовых ситуаций на появление зуда кожи головы и перхоти научно доказано. Считается, что нервные расстройства приводят к спазму сосудов, лишают клетки питательных веществ. Поэтому часто в период стресса человек начинает интенсивно терять волосы. Старайтесь не нервничать. В этом помогут позитивный настрой, успокоительные чаи и медикаменты, назначенные доктором.
  • Серьезные неполадки организма. Дефицит полезных веществ, гормональный сбой, нарушение обмена веществ, проблемы с ЖКТ, андрологией или гинекологией, наличие опухолей — список заболеваний, которые вызывают зуд кожи головы и перхоть, довольно обширен. Тщательно следите за здоровьем и не запускайте хронические недуги. Иначе если у вас начнет сильно чесаться голова, поиски причины и проверка состояния организма могут затянуться.
  • Себорея. Это заболевание имеет сухую и жирную формы. Оно связано с нарушением работы сальных желез. Привести к такой патологии может что угодно: наследственность, разные болезни, депрессия, неправильный образ жизни. Это лишь малая часть причин. Определить развитие себореи помогут специальные анализы и консультация грамотного врача. Самостоятельное лечение вряд ли окажется результативным: можно ненадолго избавиться от симптомов, но не от источника недуга.

  • Несоблюдение правил гигиены. Если вы забыли о своевременном мытье волос, не удивляйтесь, что у вас появилась перхоть и чешется голова. Особенно это актуально для людей, кожа которых сильно потеет под шапкой или во время интенсивных физических нагрузок.
  • Погрешности в уходе. Выбирайте шампунь, который подходит вам по типу волос. Не используйте слишком часто фен, утюжок или плойку, а также укладочные средства.

Внимание! Если вас беспокоит перхоть, однако кожа не покраснела и не шелушится, причина, скорее всего, кроется в аллергической реакции на новый косметический продукт или перенесенном стрессе.

Как избавиться 

Универсального рецепта, как устранить неприятные симптомы, нет. Всё зависит от причины возникновения зуда головы и перхоти на волосах. Тем не менее существуют лекарственные препараты и народные рецепты, доказавшие, по мнению пользователей, свою эффективность.

Медикаментозное лечение

Специальный шампунь

Это одно из первых средств, которое приходит на ум при обнаружении белых хлопьев на волосах. Для облегчения симптомов можно купить в аптеке такие продукты:

  • Алерана — блокирует развитие грибковой инфекции, налаживает функционирование сальных желез, увлажняет дерму. Флакон объемом 250 миллилитров стоит около 380 рублей;
  • Кетоконазол — шампунь-антиперхоть, как позиционирует его производитель. Цена за 150 миллилитров — примерно 170 рублей. Компонент кетоконазол входит в состав большого количества средств, направленных на избавление от себореи. Подавляет активность грибка;
  • Низорал 2% — уменьшает воспалительный процесс, устраняет зуд головы и перхоть на волосах. В зависимости от объема флакона стоит 700-850 рублей (60 и 120 миллилитров соответственно);
  • Перхотал — содержит кетоконазол, эффективен против грибковых заболеваний кожи головы. Есть препараты с концентрацией 1 и 2%, что влияет на стоимость. Средняя цена — от 140 рублей за флакон 25 миллилитров до 600 рублей за 100-миллилитровый пузырек. Также есть дозировка 60 миллилитров;
  • Псорилом — дегтярный шампунь с экстрактами чистотела, череды и зверобоя. Снимает воспаление, убирает зуд головы и жирную перхоть, является антисептиком. Стоит от 450 рублей за 0,2 литра;
  • Себозол — восстанавливает волосы после себореи, лечит перхоть, устраняет грибок. Продается в пакетиках по 5 миллилитров и флаконах по 0,1 и 0,2 литра. Цена — от 150-350 рублей (зависит от формы выпуска);
  • Сульсена — есть шампунь в виде пасты, пилинга и обычной моющей жидкости для волос. Стоит от 80 до 300 рублей. Нормализует деятельность сальных желез, предотвращает активное шелушение клеток;
  • Фитовал — шампуни против зуда и перхоти Интенсивный уход (100 миллилитров, от 450 рублей) и Регулярный уход (200 миллилитров, от 330 рублей) содержат цинк и экстракт белой ивы. Обладают противовоспалительным действием, нормализуют работу сальных желез;
  • Ducray Squanorm — именитый бренд выпускает отдельные продукты для жирной перхоти (ищите на флаконах пометку Grasses) и для сухой (Sèches). Стоимость шампуней — 700-840 рублей (за 125 и 200 миллилитров соответственно);
  • Vichy Dercos — эффективен при повышенной жирности головы и связанной с этим перхотью. Есть отдельный препарат для сухой дермы. Цена за 0,2 литра — порядка 700 рублей. В составе присутствует салициловая кислота, которую применяют при себорее. Шампунь Micro Peel с тройным способом применения (как пилинг, маска и моющее для волос) стоит примерно 880 рублей.

Кстати. Многие производители шампуней от зуда головы и перхоти выпускают иные продукты, направленные на решение этой же проблемы: бальзамы, мази, лосьоны, пасты, гели, маски, таблетки.

Мази, маски

Популярные средства этой формы:

  • салициловая — борется с грибком, который провоцирует шелушение дермы. Цена — от 20 рублей;
  • серная — этот антисептик рекомендуется при болезнях, связанных с зудом кожи, в том числе при себорее, псориазе. Стоит от 35 рублей;
  • цинковая — подсушивает и заживляет раздраженный кожный покров. Применяется при повышенной жирности дермы. Цена — около 15 рублей;
  • Себозол, 2%-ная мазь — противогрибковое средство с кетоконазолом стоит примерно 130 рублей за тюбик;
  • Тамба, фитомаска — очищает и оздоравливает волосы, а вместе с ними и кожу. Избавляет от перхоти. Стоимость — в районе 200 рублей за баночку;
  • Dr.Konopka’s, сыворотка — содержит целебные экстракты ромашки и донника, успокаивает воспаленную дерму, делает волосы здоровее, устраняет перхоть. Цена 20-миллилитрового флакончика — примерно 20 рублей.

Таблетки 

Назначаются при конкретной проблеме:

  • когда перхоть обусловлена нервным расстройством, врач может прописать валерьянкупустырник или же НовопасситСедасен или другие успокоительные. Цена на них зависит от формы выпуска;
  • для борьбы с грибком, провоцирующим зуд головы и перхоть, подойдут Нистатин (от 150 рублей), Кетоконазол (примерно 180 рублей), Микозорал (порядка 600 рублей), иные противогрибковые таблетки;
  • если неприятные симптомы — следствие проблем с пищеварением, поможет Панкреатин (от 20 рублей).

Народные средства

Маски

Существует невероятное количество самых разных средств, состоящих из 1-2 или множества компонентов. Зачастую в их составе присутствуют признанные «борцы» с белыми хлопьями и жирностью волос: лимон, лук, сода, разные травы. В числе популярных масок против зуда кожи и перхоти:

  • горчично-луковая — добавьте к соку 1 луковицы 2 столовые ложки порошкообразной горчицы. При помощи горячей воды доведите до консистенции сметаны, затем вмешайте туда куриный желток, содержимое ампул с витаминами B1 и B6 (по 1 штуке), натуральный мед и экстракт алоэ (по столовой ложке). Нанесите на корни волос на 60 минут;
  • лимонная — в равных пропорциях соедините сок цитруса, натуральный мед, майонез (желательно домашний), сок алоэ и касторовое масло. Добавьте на это количество 1-2 чесночные дольки, распределите по голове на 30-45 минут;
  • кефирная — нанесите на чистые волосы слегка подогретый на водяной бане свежий кефир. Повторяйте 2-3 раза в неделю, чтобы избавиться от зуда кожи и перхоти;
  • яично-медовая — перетрите куриный желток с 2 столовыми ложками натурального меда и таким же количеством измельченного зеленого лука. 10 минут втирайте в кожу, а затем оставьте смесь на час;
  • уксусная — растворите 2 столовые ложки эссенции в стакане теплой прокипяченной воды. Смочите локоны, через час ополосните.

После нанесения масок рекомендуется утеплить волосы полиэтиленом, затем полотенцем.

Ополаскиватели

Против зуда и перхоти можно использовать отвары трав, лимон, уксус:

  • запарьте 2 столовые ложки крапивы/корней лопуха/ромашки/шалфея/лаванды стаканом кипящей воды. Дайте настояться не менее часа и применяйте;
  • или же разведите в 1 литре теплой воды столовую ложку уксуса;
  • еще один вариант — выжмите сок лимона и разбавьте его водой в соотношении 1:1.

Эфирные масла

Натуральные ароматические субстанции очень эффективны в решении разных проблем с волосами, в том числе, если появилось много перхоти и чешется голова. Для этого стоит использовать масло чайного дерева, а также лавандовый, лимонный, розмариновый, можжевельниковый и другие эфиры.

С их помощью можно снять воспаление, успокоить кожный покров, убрать белые хлопья, остановить развитие грибка. Обычно эфирные масла применяют такими способами:

  • добавляют в ополаскиватели для волос. Вскипятите литр воды и 10 капель эфира лаванды. Остудите и применяйте как средство от зуда;
  • готовят опрыскивания. Добавьте немного любимого масла в пульверизатор с теплой водой. Не смывайте;
  • капают в маски для волос. Препараты применяют перед мытьем головы;
  • изготавливают бальзамы. Один из рецептов — 60 миллилитров сока алоэ + 30 капель аромамасла лаванды. Используйте как маску.

Внимание! Нельзя применять эфиры в чистом виде, в том числе для устранения зуда кожи и перхоти. Сочетайте их с готовыми средствами или соединяйте с базовыми маслами: репейным, оливковым, касторовым и другими.

Кроме того, народные рецепты для красоты и здоровья волос содержат такие рекомендации по избавлению от зуда и белых хлопьев:

  • 2-3 раза в неделю мойте голову хозяйственным мылом (можно заменить дегтярным). Если оно подошло вашим локонам, не вызвало аллергической реакции, то при регулярном применении средства проблема исчезнет;
  • втирайте морскую или обычную соль в кожу и волосы после каждого приема душа. Спустя 15 минут смывайте теплой водой. Так вы дополнительно стимулируете рот прядей;
  • добавьте в свой шампунь аспирин. Ацетилсалициловая кислота устраняет зуд, шелушение. Для одного раза достаточно растереть в порошок 2 таблетки от перхоти. Смешайте их с небольшим количеством моющего для волос, оставьте на голове на 15-20 минут.

Альтернативные методы

  1. Витаминотерапия. Если причиной зуда головы и перхоти является авитаминоз, врач может прописать прием витаминов А, В, D и Е, а также серы и цинка. Эти полезные вещества улучшают состояние кожи, волос. Фармацевтическая отрасль изобилует витаминными комплексами, но выбирать препарат из этого многообразия стоит под руководством своего доктора, а не самостоятельно, наобум.
  2. Гормональная терапия. Как правило, назначается при тяжелом протекании себореи, в числе симптомов которой — зуд, белые хлопья;
  3. Физиотерапия. Включает в себя различные процедуры, которые оздоравливают волосы и кожу головы:
  • дарсонвализация — усиливает приток крови;
  • криомассаж — воздействует на шевелюру при помощи холода;
  • мезотерапия — инъекции витаминов, аминокислот, микроэлементов;
  • МИЛ-терапия — улучшает микроциркуляцию тканей за счет воздействия магнитными и лазерными лучами;
  • озонотерапия — нормализует обменные процессы, положительно влияет на структуру волос.

Как скоро заметен эффект

Если причина перхоти и зуда кожи головы — реакция на неправильно подобранное средство, раздражающие симптомы перестанут беспокоить после удаления источника аллергии. Поменяйте шампунь, бальзам или краску, но перед постоянным использованием обязательно протестируйте новый препарат.

Если же эта мера оказалась неэффективной, ищите истинную причину, почему у вас чешется голова. Лечебный шампунь для волос облегчит зуд и уменьшит количество перхоти после 3-5 применений. Чтобы полностью убрать симптомы, пройдите полный курс, рекомендованный производителем.

Примерно столько же — 3-5 процедур — понадобится для снижения неприятных ощущений, если надумаете лечить волосы и кожу народными способами. Некоторые из них можно использовать ежедневно, на протяжении 5 дней, чтобы заметить эффект. В целом для уменьшения зуда головы и перхоти на волосах требуется не меньше 2-4 недель.

На закрепление результата и окончательное выздоровление уходит от 3-х до 6 месяцев. Когда речь идет о физиотерапии, врачи рекомендуют курс длительностью 15-20 процедур.

Внимание! Нередко встречаются отзывы о том, что косметические и лечебные шампуни устраняют зуд и перхоть только на время применения. После замены их другими средствами проблема возвращается. Это свидетельствует о неправильной диагностике причины недуга. Одним моющим средством для волос в таком случае не обойтись.

Прежде чем что-то делать в отношении зуда головы и перхоти на волосах, уберите факторы, раздражающие дерму и провоцирующие желание чесать ее. Пересмотрите свой рацион, образ жизни и особенности ухода за шевелюрой. Обследуйтесь у врачей, чтобы определить, не является ли ваш недуг следствием внутренних заболеваний.

Ведь если бросить все силы на устранение симптомов и проигнорировать корень проблемы, она может беспокоить еще долгое время, обрастая осложнениями. Волосы и кожа головы — один из чутких индикаторов здоровья, поэтому внимательно следите за изменением их состояния.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: