Безопасные и эффективные способы лечения себорейного дерматита у детей

Себорейный дерматит у детей имеет различную клиническую картину в разном возрасте. К примеру, у грудничков — это частое явление, которое проходит само по себе без медикаментозного вмешательства. А вот у детей постарше шелушения могут свидетельствовать о нарушениях в работе организма, и без устранения реальной причины подобных проявлений просто не обойтись.

Что такое себорея кожи головы у ребенка

У детей себорея кожи головы проявляется в виде шелушений и неприятного зуда. Подобное состояние вызвано сбоями в работе сальных желез. Если выделяется мало кожного сала, то перхоть имеет белый цвет.

В случае чрезмерного выделения секрета ороговевшие частички слипаются и приобретают жёлтый оттенок.

Шелушения на коже головы называют себорейным дерматитом (себорея в переводе с греческого означает «течь»). Считается, что его возбудителем является грибок, который начинает активно размножаться в случае нарушения липидного баланса кожи.

Следующее фото ребенка демонстрирует, как выглядит себорейный дерматит или «молочные корочки» у грудничков.

Виды и симптомы себореи

Выделяют несколько форм заболеваний:

  1. Сухая. Связана с плохой работой сальных желез. Как правило, такая себорея встречается у новорожденных детей. Проявляется в виде жёлтых или светло-серых чешуек.
  2. Жирная. Наоборот, связана с чрезмерным выделением кожного сала. Голова приобретает лоснящийся неухоженный вид. Чешуйки начинают склеиваться между собой, заполняя всё большую часть поверхности кожи.
  3. Смешанная. Некоторые участки имеют признак сухой кожи, другие же проявляются в виде массивных хлопьев. Встречается в любом возрасте.

Чтобы правильно осуществить лечение, мамы должны руководствоваться симптомами проявления недуга.

Признаками дерматита у ребёнка являются:

  • образование чешуек жёлтого, белого или сероватого цвета преимущественно в теменной части головы и на макушке;
  • наличие себорейных корочек на других участках кожи у детей, к примеру, на бровях, шее, за ушами (у грудничков возможен переход себореи на подмышки, пах, ягодицы);
  • отсутствует слишком выраженное воспаление (когда вы уберете корочки, кожа будет иметь здоровый, возможно, слегка розоватый цвет);
  • шелушение не приносит особого дискомфорта ребёнку, особенно, если это «молочные» корочки у младенцев;
  • сильное выпадение волос;
  • в некоторых случаях — чрезмерная потливость рук, стоп и в области подмышек.

Иногда поверхность кожных покровов начинает приобретать рельефность, покрываясь бугорками. Подобные участки называют себорейными элементами или зонами. Зачастую, они располагаются на лице, бровях, волосистой части головы.

Случается так, что некоторые себорейные элементы локализуются на спине — в верхней её половине.

Атопический дерматит в отличие от себорейного проявляется более выраженной клинической картиной с сильным воспалением, зудом и даже мелкими пузырьками. Он являет собой аллергическую реакцию на продукты питания или отдельные аксессуары, элементы гардероба. Во время сильной аллергии возможно повышение температуры.

Важный момент! Хотите проверить жирность кожи у ребенка? Возьмите гигиеническую бумажную салфетку и протрите ею лицо, особенно складки у носа. Убедитесь, что до этого ребёнок не пользовался косметикой — лосьонами, гелями для кожи и т.д. Если на салфетке останутся следы, значит у ребенка наблюдается повышенное выделение кожного сала.

Причины возникновения

Пока что с точностью сказать, почему появляется дерматит, очень трудно. На возникновение проблем с кожей могут повлиять различные факторы.

Себорея у грудничков на голове

Неприятные корочки у новорожденных деток мамы могут увидеть уже на вторую неделю жизни малыша. Особенно активно чешуйки образуются в первые 3 месяца, когда происходит становление всех систем организма крохи. Как правило, они исчезают ближе к году, но могут задержаться до 2-4-х лет.

На волосяных покровах и коже 50% грудничков встречается дерматит. Со временем он проходит, но чешуйки нужно устранять механически.

Если говорить о причинах возникновения подобного явления, то они досконально не изучены. Врачи считают, что себорея у новорождённых появляется из-за:

  • гормональной перестройки (как известно, после рождения у малышей выводятся гормоны, которых он нахватался от матери во время внутриутробного развития, — происходит становление собственного гормонального фона, характеризуемое сбоями в работе сальных желез);
  • внешних факторов (частое пребывание в шапочке, купание шампунями, питание кормящей мамы, искусственные смеси и раннее введение прикорма);
  • размножения грибка Malassezia furfur, обитающего на коже головы и приводящего к образованию перхоти;
  • ослабленного иммунитета (перенесённые инфекции, небольшой вес, генетическая предрасположенность могут стать причинами недуга);
  • нарушений терморегуляционных процессов, что характерно для детей до года (в связи с частыми укутываниями младенца происходит сбой в терморегуляции, который влияет на работу сальных желез).

Детский дерматит у подростков

Подростковый возраст — незабываемая и впечатляющая страничка жизни каждого человека. В это время дети стараются выделиться из толпы, ведь происходит становление собственного «Я». Они впервые по-настоящему влюбляются и хотят быть максимально привлекательными. Но тут, в силу определённых обстоятельств, высыпания, шелушения на коже и злополучная перхоть существенно портят картину.

Если себорейный дерматит в возрасте до годика поражает волосяные покровы независимо от пола, то у подростков недугом страдают преимущественно девочки.

В подростковом возрасте, как известно, происходит гормональная перестройка организма. Именно поэтому на коже вы можете заметить чёрные точки (угри, комедоны), шелушение, а на волосах — перхоть.

Другие причины возникновения дерматита:

  • патологий ЖКТ (дисбактериоз приводит к нарушению обменных процессов, которые, в свою очередь, влияют на выработку секрета, — встречается у детей 5-12 лет, могут быть у подростков из-за неправильного питания);
  • частых стрессов («хлипкое» психоэмоциональное состояние влечет за собой нарушения в работе сальных желез, ведь замечено, что дети в подростковом возрасте, стараются выделиться в кругу сверстников, но не всегда успешно, или испытывают неразделенную любовь — из-за этого частые расстройства);
  • активная деятельность грибков Malassezia furfur, которые, как правило, развиваются на волосистой части головы, провоцируя возникновение перхоти (13-16 лет);
  • несбалансированное питание (если в рационе у малыша частыми гостями выступают сладости и мучное, то грибки на коже, подпитываясь такими продуктами, начинают прекрасно себя чувствовать, а нехватка витамина А и Е напрямую способствует дисфункции сальных желез);
  • частое использование спиртосодержащей косметикой (как известно, подростки активно протирают кожу лосьонами, не задумываясь об их составе);
  • неправильный подбор шампуня (если не учитывать тип кожи головы, то можно только ухудшить её состояние);
  • частое пребывание на солнце или переохлаждение в зимнюю негативно влияет на состояние кожи (девочки и мальчики-подростки очень часто отказываются от ношения головных уборов, а затем страдают неприятными проявлениями на коже).

Важный момент! Иногда девушки-подростки, чтобы скрыть неприятные проявления себореи, пользуются тональным кремом. Это делать категорически запрещается, ведь из-за закрытия пор проблема только усугубляется.

Особенности лечения

Себорейный дерматит волосистой части головы у ребенка — это не смертельно. Но в силу стечения определенных обстоятельств возможны осложнения недуга, которые проявляется в виде:

  • сильнейшего зуда, провоцирующего желание малыша расчёсывать кожу до крови;
  • распространения чешуек, выступающих за волосистую часть головы;
  • сильное покраснение дермы в месте локализации шелушения;
  • инфицирования стрептококками и стафилококками, которые появляются в силу распространения воспалительных процессов.

Поэтому, чтобы не допустить подобных осложнений, нужно как можно раньше начать правильное лечение.

Перед тем как заниматься лечением себореи, рекомендуется побывать у дерматолога. Врач узкой направленности проведёт визуальную диагностику заболевания, а также назначит анализы кожной пробы на наличие грибка и биохимическое исследование крови на гормоны. В редких случаях проводят УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Только после правильно поставленного диагноза можно быстро и легко избавиться от дерматита.

Ни в коем случае нельзя наносить на себорейные участки детское мыло, ведь оно всё равно подсушивает кожу. Для грудничков запрещается пользование шампунями для взрослых, — их коже подойдет только специальный детский шампунь.

Себорейный дерматит можно спутать с атопическим, псориазом, экземой и даже рахитом. Поэтому единственно верное решение — поход к дерматологу.

Лечение аптечными препаратами

Ещё одним вариантом лечения является поход в аптеку, где фармацевт подберёт вам средство по устранению шелушений и лечению дерматита.

Среди аптечных препаратов используют:

  • очищающие масла жожоба, оливы, персика, миндаля, которые будут смягчать чешуйки с целью дальнейшего механического удаления;
  • крема, гели, пенки, лосьоны, также призваны бороться с устранением чешуек и очисткой пор (их наносят на ночь, а к утру просто смывают; косметика борется с проявлениями себореи, локально регулирует секрецию сальных желез, — самые эффективные средства французских брендов D. S. Uriage, Mustela Stelaker);
  • лечебные крема (наносятся несколько раз в сутки и не смываются; направлены на борьбу с микробами и стабилизацию работы сальных желез, — самые популярные средства Bioderma Sensibio DS+, Сафорель, которые могут использоваться и для кожи лица грудничков);
  • антисеборейные шампуни (они направлены на борьбу с грибком и восстановление липидного баланса, — к примеру, Фридерм, Низорал, Себозол, Сульсен) и дегтярное мыло;
  • препараты на основе цинка для наружного применения, которые будут подсушивать кожу головы, салициловая кислота и серная мазь;
  • средства для внутреннего применения (бифоназол, кетоконазол), приобретение которых рекомендуется в случае обнаружения грибка.

Все эти препараты не оказывают молниеносный эффект. Должно пройти 1-2 месяца, чтобы вы заметили улучшение.

Важно! Если у вашего ребёнка обнаружили атопический дерматит, без специальных противогрибковых мазей не обойтись. Как правило назначают мази, в состав которых входит бетаметазон, клобетазол и гидрокортизон.

Лечение народными средствами

Очень хорошо в борьбе с перхотью помогут отвары на основе целебных трав:

  • череда;
  • ромашка;
  • крапива;
  • пижма;
  • зверобой;
  • календула;
  • подорожник.

При купании младенца обязательно добавляйте в ванночку заваренную череду, шишки хмеля, кору дуба.

Для устранения перхоти приготовьте отвар на основе зверобоя, корней лопуха и девятисилы. Смешайте измельченные ингредиенты в равных пропорциях и проварите на огне 20 минут. После того, как настой настоится, процедите через сито и начинайте втирать в кожу головы. Закройте шевелюру целлофановой шапочкой и укутайте махровым полотенцем.

Для ребёнка в возрасте от 5 лет рекомендовано втирать в кожу головы касторовое масло, свежевыжатый сок алоэ и яичный желток.

Подросткам можно попробовать довольно мощное средство в борьбе с шелушениями: соедините в равных пропорциях сок лука, водку и касторовое масло. За час до водных процедур втирайте в кожу головы и лица.

Если требуется существенно смягчить корочки, можно приготовить специальную мазь. Особенности приготовления:

  • соедините измельченные листья подорожника, цветки зверобоя и календулы;
  • варите их на огне, чтобы смесь уменьшилась вдвое;
  • добавьте немного вазелина или несоленого сливочного масла;
  • регулярно втирайте в кожу головы до полного устранения симптомов.

Чтобы ликвидировать проявления себореи воспользуйтесь свежей петрушкой. Нарубите примерно 3 ст. л. зелени и залейте её стаканом кипятка. Дайте настояться пол часа и можете приступать к ополаскиванию кожи головы. Курс лечения — не менее месяца.

Альтернативный метод лечения

Альтернативное лечение сводится к механическому удалению корочек, которые предварительно пропитывают маслами с целью их размягчения.

Чтобы удалить «молочные корочки» у малыша, руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Перед процедурой хорошенько вымойте руки.
  2. За час до купания вотрите в кожу головы обычное детское масло, — оно должно быть тёплым.
  3. Теперь завяжите тёплый чепчик и можете поиграть с малюткой.
  4. Непосредственно перед купанием шапочка снимается и пластмассовым гребнем с мелкими зубчиками удаляется шелушение. Старайтесь вычёсывать чешуйки расчёской, держа её под углом 30-40 градусов.
  5. Теперь можете начинать купание.
  6. После водной процедуры ещё раз пройдитесь гребнем, ведь головка у крохи хорошо распарилась.

Внимание! Выполняя подобные манипуляции запрещено сдирать кожу ногтями или отшелушивать перхоть на сухую, поскольку вы можете существенно травмировать нежную кожу младенца и занести инфекцию.

К сожалению, механическое удаление корочек не всегда приводит к желаемым результатам. Должно пройти хотя бы 2-3 процедуры, чтобы устранить чешуйки. Кроме того, очень часто новая корочка опять появляется на шевелюре, поскольку не была ликвидирована первопричина.

Также можете попробовать морскую соль. Приготовьте из неё раствор для промывания локонов после основного мытья.

Вместо шампуня рекомендуется 2 раза в месяц использовать разведенный порошок горчицы (только для деток с 13 лет).

Чтобы убрать грибок, обитающий на коже головы, промойте её обычной водой с добавлением уксуса или салициловой кислоты.

Если юноша привык мыть голову мылом, то лучше заменить его на дегтярное средство.

Чтобы снять зуд, можно воспользоваться соком лимона, разведённым с водой.

Профилактика заболевания

Как правило, себорейный дерматит с прохождением пубертатного периода уходит. Но чтобы он не появился снова, нужно следовать таким рекомендациям:

  • соблюдайте режим дня (исключите чрезмерные физические нагрузки, следите за продолжительностью ночного сна — минимум 8 часов, а для маленьких деток плюс ещё пару часов днём);
  • восстановите рацион (сладости и сдобу нужно ограничить, вместо них введите свежие фрукты и овощи, обязательно за каждый приём ребёнок должен употребить 40 грамм белка (мясо или сыр, можно бобы));
  • возьмите за правило приём поливитаминных комплексов (в аптеке вы найдёте множество витамином для детей, следите за тем, чтобы в их состав входил витамин В, который нормализует работу сальных желез);
  • пересмотрите косметику ребёнка (исключите спиртосодержащие лосьоны, подберите крема и шампуни в зависимости от типа кожи);
  • обязательно вылечите все патологии, которые могут привести к липидному дисбалансу кожи;
  • в случае сильных нервных потрясений и расстройств, запишите ребенка на приём к невропатологу или психологу;
  • укрепляйте иммунитет (правильное питание, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, солнечные ванны);
  • регулярно ухаживайте за кожей (желательно подобрать косметику после консультации с дерматологом).

Если вы собираетесь избавиться от себорейного дерматита надолго, запрещено часто мыть голову — минимум 1 раз в 3 дня.

Мамам новорожденных на заметку: Перестаньте кутать малыша, если в комнате или на улице достаточно тепло. Регулярно купайте новорожденного и в тёплую пору гуляйте на улице по несколько раз в день. Кормящим мамам не стоит забывать о своём питании, — чтобы не было дерматита, исключите жирную пищу.

Осложнения

Как уже говорилось, слишком запущенная форма себореи приводит к её дальнейшему распространению на другие участки. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, у малыша может начаться понос и наблюдаться общее недомогание — вялость, сонливость или бессонница, потеря аппетита и даже анемия.

При слабом иммунитете и отсутствии своевременного лечения к обычному дерматиту может добавиться инфекция. Её наличие требует медикаментозное вмешательство (таблетки, инъекции).

Таким образом, себорея у ребёнка может возникать в силу различных обстоятельств. Если появляются жёлтые чешуйки на голове у грудничка, их следует просто-напросто ликвидировать механическим способом. Со становлением системы пищеварения и гормонального фона шелушения исчезнут сами собой. В случае, когда вы подозреваете дерматит у детей постарше, обратитесь за помощью к дерматологу, который назначит правильное лечение, установив первопричину.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: