Помогает ли репейное масло от перхоти, 7 самых эффективных масок для волос

Репейное масло издавна используется в уходе за волосами. Оно наполняет их питательными веществами, избавляет от сухости и ломкости. Невысокая цена, натуральность, богатство состава и эффективность действия делают его одним из самых популярных косметических средств для шевелюры. Не менее действенным оказывается репейное масло от перхоти. Немного терпения, минимум вложений и от белоснежных хлопьев не останется и следа. Как правильно использовать препарат, как приготовить репейное масло в домашних, обычных условиях, и множество других полезных советов ожидают вас далее.

Кратко о средстве

Репейное масло считается экспертом среди масел для волос. Получают его из корней репейника (репея), известного в народе, как лопух. Небольшая доля полезного экстракта содержится и в семенах растения.

Средство используют для борьбы с различными проблемами шевелюры, отлично оно зарекомендовало себя в масках для волос от перхоти. Экстракт в течение нескольких недель избавит от «снега» в волосах, сухости кожи головы и зуда, вернет локонам блеск и шелковистость.

Экстракт репейника окажется полезным против сухой перхоти. Для жирного типа недуга средство не подходит, есть риск еще больше увеличить жирность покровов головы.

Внимание! Прежде чем приступать к лечению перхоти, выясните причину ее появления. Репейное масло устранит косметический дефект, укрепит волосы, но не излечит внутренние органы, не нормализует работу кишечника, и проблема появится вновь.

Состав и польза

Растительные масла в косметологии считают копилками витаминов, минералов, полезных насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, а также ряда других питательных компонентов. Масляный экстракт репейника в этом случае не исключение.

В его составе находятся витамины А, С, Е и группы В, а также комплекс минералов (магний, кальций, железо, цинк, марганец и др.). Они укрепляют волосы от корней до самих кончиков, усиливают внутриклеточные процессы кожи головы, улучшают кровоток и регенеративные функции.

Полиненасыщенные кислоты, дубильные вещества, флавоноиды — отличные борцы против воспалительных процессов, препятствуют появлению опухолей и защищают от вирусов. Они также способствуют укреплению структуры волоса и улучшению состояния кожных покровов головы.

Имеется в составе средства инулин. Он обеспечивает глубокое очищение кожи, ускоряет усвоение клетками питательных компонентов из косметического продукта, делая их стойкими к атакам вирусов, вредных микроорганизмов.

Комплексное действие составляющих препарата позволяет бороться с грибком, вызвавшим появление перхоти, успокаивает покровы, снимает зуд и воспаление. После регулярного применения средства волосы становятся крепкими и шелковистыми, появляется блеск и сияние, постепенно уменьшается количество белоснежных хлопьев.

Репейное масло в домашних условиях показано при любой себорее. Препарат отлично увлажняет кожу головы и волосы от корней до самых кончиков, смягчает симптоматику сразу после нанесения на шевелюру. В то же время, содержащиеся в нем фитостеролы положительно отражаются на работе сальных желез, абсорбируют избыток сального секрета.

Плюсы и минусы 

Лечение перхоти репейным маслом имеет свои положительные и отрицательные стороны. Начнем с плюсов:

  • Репейный экстракт — натуральный и полезный продукт. Даже если избавиться от перхоти не получиться, его применение не нанесет волосам вреда, наоборот, укрепит их структуру, наполнит питательными компонентами, вернет блеск.
  • Маски с репейным средством просты в приготовлении и применении, а эффект нее заставит себя ждать. Средство сразу уменьшает зуд, шелушение кожи.
  • Обширный список показаний к применению косметического продукта. Одновременно он ускоряет рост прядей и препятствует их раннему выпадению, нормализует выработку кожного сала, увлажняет и укрепляет.
  • Подходит для сухой и жирной себореи.
  • Препарат можно свободно приобрести в аптеке, специализированном косметическом магазине и даже в супермаркете.
  • Доступная цена еще один существенный плюс выбранного лечения. Одного флакона средства достаточно на длительный период.

Учтите, репейное масло против перхоти используют с целью устранения явных симптомов, чтобы предупредить ее появление в дальнейшем используют медикаментозную терапию, диету и другие методы. Поэтому не надейтесь ограничиться лишь натуральными масляными масками, потребуется комплексное воздействие на проблему и помощь специалиста.

К минусам средства стоит отнести сложность его вымывания из волос.

Важный момент! Помогает ли репейное масло от перхоти, зависит от ваших усилий. Не надейтесь на моментальный успех, подготовьтесь к продолжительным и регулярным процедурам.

Кому противопоказано

Несмотря на натуральность препарата, использовать его можно не всем. Репейное масло для волос противопоказано больным с индивидуальной непереносимостью средства. Перед первым использованием необходимо провести простой тест на аллергию.

Несколько капель средства нанесите на участки кожи повышенной чувствительности, как правило, это внутренний сгиб локтя, зона за ухом или запястье. Проследите за реакцией. Покраснения, появление зуда и аллергических высыпаний свидетельствуют о невозможности дальнейшего использования средства. Вам придется подыскать другой метод борьбы со «снегом» в волосах.

С осторожностью к лечению репейным средством нужно отнестись обладателям жирного по природе типа волос. В остальном противопоказаний и ограничений для применения экстракта лопуха нет.

Особенности лечения 

Чтобы добиться максимального успеха в лечении народным средством и быстрого выздоровления, важно придерживаться несложных, но важных тонкостей процедуры:

  • Наносите масло репейника тонким слоем на кожу головы. Для удобства воспользуйтесь шприцем без иглы.
  • Перед использованием нужно разогреть на водяной бане репейное средство. Так вы повысите его эффективность, ускорите всасывание питательных компонентов в кожу. Плюс ко всему теплое масло более текучее и легче распределяется.
  • Масляные маски нужно втирать в кожу для большей эффективности. Дополнительно можно воспользоваться расческой или гребнем с редкими зубчиками.
  • Средство наносится на увлажненные локоны, а вот мыть их перед процедурой вовсе не обязательно.
  • Тепловой эффект для масляной маски обязателен. После нанесения смеси укутайте голову полиэтиленом. Можете надеть шапочку для душа, пакет, и укутать теплым полотенцем.
  • Выдерживать средство нужно не меньше 30 минут. Некоторые пользователи рекомендуют выполнять процедуру перед сном, чтобы маска оставалась на голове всю ночь.
  • Если у вас нет времени на смешивание масел и приготовление маски, приобретайте готовое репейное масло с дополнительными ингредиентами (с ромашкой, касторовым маслом и гвоздикой, гвоздикой и перцем и другие сочетания). Предварительно изучите отзывы о продукте, чтобы не ошибиться с выбором производителя.
  • Масляную маску смывают с применением шампуня. В отдельных случаях при смывке рекомендуется добавить к шампуню куриный желток.

Делаем репейную маску правильно

Алгоритм выполнения репейной маски довольно простой, не вызовет трудностей и вопросов даже у новичков. Придерживайтесь следующей очередности:

  1. Приготовьте маску, согласно пропорциям и рекомендациям в рецепте.
  2. Сделайте пробор, немного смеси нанесите на кожу головы, втирайте ее 2-3 минуты.
  3. Сделайте следующий пробор, действия повторяйте, пока вся шевелюра не будет проработана.
  4. Укутайте волосы полиэтиленом и теплым полотенцем, чтобы создать дополнительный тепловой эффект.
  5. Через 30-60 минут смойте все остатки смеси, воспользуйтесь чистой водой или с добавлением шампуня.
  6. В отдельных случаях рекомендуется ополоснуть локоны лимонной водой, чтобы устранить посторонние запахи с волос.

Важно! Лечение волос репейным маслом проводится 2 раза в неделю на протяжении 1 месяца. Как правило, проблемные хлопья пропадают уже после 3-4 процедуры. Повторный курс масляной терапии можно выполнять спустя 1,5 месяца, не раньше.

Как приготовить масло в домашних условиях

Некоторые мастерицы не доверяют готовым косметическим продуктам и задаются вопросом, как приготовить репейное масло в домашних, непромышленных условиях. Для этого вам потребуется:

  • 200 г корня лопуха (репейника);
  • 300 мл растительного масла, лучше оливкового.

Процесс приготовления:

  1. Промойте и измельчите корень растения.
  2. В емкость с измельченным лопухом добавьте масло.
  3. Настаивайте в течение 3 дней.
  4. Емкость с масляной смесью поставьте на огонь и прокипятите 15 минут.
  5. Процедите масло через марлю или мелкое ситечко.
  6. Приготовленный экстракт перелейте в стеклянную темную бутылочку, храните в прохладном месте.

Фото до и после

Рецепты эффективных масок

Народная медицина предлагает большой ассортимент масок для волос от перхоти на основе репейного экстракта. Они простые и порадуют эффективностью в борьбе с недугом. Предлагаем вашему вниманию самые популярные и проверенные композиции.

Чесночная маска против сухой себореи

Принцип действия: улучшает циркуляцию крови в кожном покрове, питает и укрепляет клетки эпидермиса.

Приготовление: 1 зубчик чеснока измельчите в кашицу. Добавьте к ней 1,5 ст. л. теплого масла лопуха. Хорошенько перемешайте.

Особенности применения маски: средство не наносится на длину волос, только на кожу головы. Действие такой маски длится 2 часа, затем остатки смеси смывают с применением шампуня. Чтобы устранить посторонний чесночный запах ополосните локоны лимонной водой или водой с добавлением аромамасел.

Масляная маска

Принцип действия: масляная маска используется для борьбы с сухостью покровов и проявлениями перхоти. В состав композиции входит кокосовое, репейное и оливковое масло. Будьте уверены, такая маска обеспечит скорое выздоровление, укрепит локоны, вернет им блеск и шелковистость.

Приготовление: на водяной бане растопите 1 ст. л. кокосового масла. Добавьте 1 ч. л. репейного и оливкового масла.

Применение: втирайте масляную композицию в кожу головы, остатки средства распределите на локоны. Масляную маску для волос от перхоти необходимо выдерживать на шевелюре не менее 1 часа.

Репейная маска с лимоном и желтком

Принцип действия: маска питает, укрепляет кожу головы и волосы, препятствует развитию грибка, нормализует обменные процессы, устраняет перхоть, стимулирует рост локонов.

Приготовление: сок половины лимона смешайте со взбитым куриным желтком и 2 ч. л. теплого экстракта репейника. Масса должна быть однородной.

Применение: втирайте смесь в кожные покровы, рекомендуется нанести часть маски на пряди. Выдерживайте маску на шевелюре полчаса минимум.

Медовая маска

Принцип действия: мед относится к продукту, богатому на витамины и питательные компоненты, поэтому окажется верным союзников в укреплении и оздоровлении покровов головы. Медово-репейная смесь восстанавливает волосы, снимает воспаление и зуд, борется с перхотью.

Приготовление: взбитый желток смешайте с 1 ч. л. жидкого натурального меда и 1 ст. л. масляного экстракта лопуха. Хорошенько перемешайте ингредиенты, чтобы масса получилась однородной.

Особенности применения: наносите на локоны и втирайте в кожу. Через 30 минут средство смойте с использованием шампуня.

Внимание! Мед — сильный аллерген, поэтому перед нанесением маски необходимо сделать тест на аллергическую реакцию.

Маска с луком и яйцом

Принцип действия: луковичная маска обладает высоким противовоспалительным, укрепляющим действием, используется для волос от перхоти.

Приготовление: 1 небольшую луковицу измельчите до кашицеобразного состояния, добавьте взбитый желток, по 1 ст. л. обычного шампуня и теплого масла лопуха.

Применение: втирайте приготовленную смесь в покровы головы 4-5 минут. Обязательно укутайте волосы полиэтиленом и теплым полотенцем. Через 1 час удалите остатки средства теплой водой с добавлением шампуня.

Избавиться от запаха лука поможет ополаскивание лимонной водой или слабым раствором яблочного уксуса.

Репейное масло против жирной перхоти

Принцип действия: избавиться от жирной себореи поможет композиция с добавлением кефира. Кефирная маска отлично тонизирует покровы, снимает воспаление, а кислая среда способствует нормализации работы сальных желез и неблагоприятна для развития грибка.

Приготовление: в одинаковых пропорциях смешайте масляный экстракт репейника и нежирный кефир, можно простоквашу.

Применение: Смесь втирается в кожу, а также распределяется по всей длине локонов. Время действия маски — минимум 1 час. Через время смойте смесь водой с шампунем.

Витаминный коктейль против жирной себореи

Принцип действия: витаминная маска — отличный вариант устранить косметический дефект и вернуть локонам красоту, шелковистость и блеск. Рекомендуется использовать при жирном типе себореи.

Приготовление: смешайте 1 ст. л. сока грейпфрута и такое же количество теплого масла репейника, добавьте 1 ч. л. экстракта виноградных косточек и по 5 капель эфиров бергамота, лимона. Перемешайте смесь до однородности.

Применение: приготовленный состав для волос от перхоти нужно хорошенько втирать в покровы головы. Дополнить теплом и оставить на 1-2 часа. После смыть привычным способом.

Репейное масло — зеленый доктор для ваших локонов, это отличный борец против белоснежных хлопьев в волосах. Регулярное применение смесей на основе растительного экстракта гарантирует смягчение симптоматики себореи, но говорить о полном излечении рано. Консультация и осмотр специалиста помогут выявить причину появления дефекта и предупредить повторное появление проблемы.

Утверждать о 100%-м излечении перхоти репейным маслом нельзя, но в любом случае курс процедур пойдет на пользу шевелюры. Поэтому воспользоваться народным методом рекомендуется каждому!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: