Помогает ли березовый деготь и дегтярное масло в борьбе с перхотью, 5 лучших масок

Березовый деготь — одно из самых востребованных и эффективных средств народной медицины против проблем с кожей и волосами. Популярный способ избавиться от перхоти в волосах также связан с дегтем. В ход идет дегтярное мыло, масло или шампунь. В любом случае успех гарантирован. О том, как правильно использовать натуральную продукцию против перхоти и себореи, секреты и тонкости такого лечения, читайте дальше.

Как действует березовый деготь

Березовый деготь обладает высокими лечебными свойствами, его используют при заболеваниях кожи, атеросклерозе и простудных недугах, для разжижения крови, нормализации работы кишечника и даже в борьбе с раком. Получают средство из верхнего слоя коры березы (бересты) посредством метода паровой дистилляции.

Деготь березы — это отличный антисептик. Он снимает воспаление и раздражение покровов, а также создает неблагоприятный фон для развития грибковых инфекций, вредных бактерий. Это качество используется в борьбе с перхотью, различными дерматитами кожи, в том числе себорейным.

Натуральность, доступность наряду с высокими лечебными свойствами — главные достоинства народного средства, благодаря им популярность дегтярной продукции не угасает. Если грамотно воспользоваться дарами природы, перхоть, себорея отступят и долго не потревожат ваши локоны. Плюс ко всему деготь имеет богатый состав, с его помощью вы укрепите волосы, уменьшите их жирность.

Важный момент! Дегтярная продукция обладает подсушивающим действием, поэтому при неправильном применении вы рискуете пересушить волосы и кожу головы. Прислушивайтесь к рекомендациям экспертов, добавьте в уход увлажняющие бальзамы, натуральные масла, чтобы смягчить побочный эффект.

Состав и полезные свойства

Деготь из березы в чистом виде жидкое, маслянистое вещество темного цвета (от темно-бурого до черного). Он обладает специфическим запахом, который впитывается в волосы после мытья. Избавиться от резкого аромата шевелюры поможет ополаскивание лимонной водой или слабым уксусным раствором.

По составу средство отличается высоким разнообразием органических кислот. В березовом дегте также присутствуют фенолы, бензол, толуол, крезол и ряд смолянистых компонентов. В комплексе они обуславливают пользу дегтярного продукта для волос:

  • подсушивает проблемные участки кожи головы;
  • препятствует развитию грибка, бактерий, приводит к их гибели;
  • улучшает циркуляцию крови в поврежденных покровах и ускоряет их восстановление;
  • стимулирует рост волос;
  • глубоко очищает кожу головы от жира и перхотных чешуек, сопутствует насыщению клеток питательными компонентами и кислородом;
  • снимает воспаление, облегчает зуд;
  • стабилизирует работу сальных желез, тем самым препятствуя развитию себореи;
  • уменьшает чрезмерную сальность волос;
  • укрепляет волосяные фолликулы и локоны по всей длине.

Дегтярная терапия помогает избавиться от жирной, сухой себореи и различных дерматитов кожи головы, проходит зуд и дискомфортные ощущения, волосы меньше жирнеют, быстрее растут. Косметические продукты с добавлением дегтя используют также для профилактики появления перхоти и выпадения волос.

Плюсы и минусы

Народное средство обладает массой положительных качеств:

  • натуральность состава, отсутствие синтетических добавок, парабенов;
  • активно воздействует на проблему с волосами, очищает и укрепляет локоны по всей длине;
  • используется при лечении себореи, себорейного дерматита и ряда заболеваний, вызванных активностью грибков, патогенной флоры кожи головы;
  • ускоряет процесс восстановления поврежденных покровов, стимулирует рост новых волос;
  • простое и безопасное в применении, не травмирует кожу, исключает ожоги;
  • купить дегтярное средство можно в аптеке, магазине косметики;
  • стоит дешево, а по эффективности не уступает многим дорогостоящим препаратам.

Изучив отзывы пользователей, можно выявить и недостатки дегтярного препарата:

  • имеет неприятный запах, который сохраняется на волосах после применения;
  • деготь — сильный аллерген, поэтому высок риск развития аллергической реакции. В первые 15 минут использования возможно легкое покалывание, жжение;
  • сушит кожу и волосы, поэтому применять нужно в комплексе с увлажняющими средствами, растительными маслами.

Внимание! После первых процедур локоны становятся жесткими, выглядят неопрятно — главный побочный эффект средства. Это нормальное явление, через несколько применений мягкость и шелковистость прядей восстановится, появится здоровый блеск.

Формы дегтярной продукции

Косметические компании удивляют разнообразием продукции на основе лечебного компонента.

Купить деготь можно в чистом виде. Это маслянистая жидкость цвета, близкого к черному, с резким запахом. Если смешать деготь с водой, получиться дегтярная вода, которой обрабатывают зараженные участки кожи, прыщи и экземы.

Средство также используют в приготовлении масок против перхоти и выпадения волос, для укрепления и стимуляции их роста. Продается чистый деготь в пузырьке из темного стекла, объемом от 20 до 100 мл. Стоимость препарата — 50-150 рублей за упаковку.

Многие косметические компании, в частности «ФитоКосметик», предлагают дегтярное масло с экстрактами можжевельника, чабреца, красного перца. В состав препарата входит миндальное, оливковое масло, натуральный березовый деготь и комплекс растительных добавок.

Масло, настоянное на натуральном дегте из бересты, избавляет от перхоти, укрепляет и питает локоны, способствует их росту и предотвращает выпадение. Масло имеет легкий приятный аромат и светло-коричневый оттенок, легко наносится и быстро смывается. Покупка средства обойдется примерно 60 рублей за 20 мл.

Дегтярное мыло — пожалуй, самая востребованная форма народного лекарства. В составе его вы найдете 10% дегтя березы и 90% обычного мыла. Для лечения мыло необходимо вспенить и применять именно пену. Тереть мыльным бруском не рекомендуется, вы рискуете травмировать поврежденные покровы. Стружку мыла также используют в приготовлении домашних масок для волос. Стоимость одного бруска составляет в среднем 45 рублей за 100 г.

Не менее эффективный и удобный в применении вариант — дегтярный шампунь. Его можно купить готовый либо приготовить самостоятельно. В рейтинге лучших дегтярных шампуней, по мнению пользователей, признаны «Шампунь дегтярный 911», финский дегтярный шампунь Tervapuun Tuoksu, средство от Бабушки Агафьи и шампунь с дегтем «Тана». Их стоимость разнится, покупка обойдется 70-300 рублей, в зависимости от выбранного производителя.

Не составит труда приготовить дегтярный шампунь и самому. За основу возьмите обычный шампунь, добавьте в него чистый деготь из расчета 2 ст. л. дегтя на 100 мл косметического средства. Дополните композицию 20 мл любимого эфирного масла.

Противопоказания

Березовый деготь и средства на его основе не рекомендуется использовать при повышенной сухости и раздражительности шевелюры.

Отказаться от дегтярного лечения придется пациентам с индивидуальной непереносимостью натурального компонента и при наличии открытых ран, ссадин, порезов на голове. Перед применением средства обязательно сделайте тест на аллергию.

Беременным и кормящим средство также не подойдет. Гормональные изменения могут внести свои коррективы в результат терапии, порой даже неутешительные.

10 правил успешной терапии

Продукция из дегтя, несмотря на натуральность и полезность, при неправильном применении может существенно ухудшить состояние шевелюры. Поэтому, перед тем как использовать березовый деготь от перхоти, обязательно изучите тонкости и правила его использования:

  1. Не превышайте рекомендуемую частоту применения средства, с особой серьезностью отнеситесь к противопоказаниям.
  2. Если после нанесения средства кожа покрылась сыпью, появился зуд, сильное жжение, незамедлительно смойте состав с волос. В дальнейшем откажитесь от его применения.
  3. Проследите, чтобы срок действия препарата не истек.
  4. Не мойте голову горячей водой, только теплой. Это убережет от неприятной сальной пленки на локонах.
  5. Концентрированный деготь не наносите на локоны и покровы головы, только в разбавленном виде.
  6. Для применения дегтярного мыла, хорошо взбейте средство в пену с помощью кусочка бинта или других подручных средств. Намыливать волосы бруском запрещается.
  7. Слабые и ломкие волосы перед терапией дегтем лучше подлечить. Если времени на это нет, то средство не наносите на кончики, только у корней.
  8. При выполнении маски с натуральным компонентом рекомендуется дополнить ее действие тепловым эффектом. Для этого после нанесения смеси на локоны укутайте их полиэтиленом и махровым полотенцем.
  9. После дегтярной маски рекомендуется нанести увлажняющий бальзам, сыворотку. Во-первых, очищенная кожа легко впитывает полезные компоненты из косметики, во-вторых, предупредите сухость покровов.
  10. Деготь — очень активный компонент, поэтому составы с его добавлением не рекомендуют выдерживать на голове дольше срока, оговоренного производителем, для домашних масок это не более 10 минут.

Совет. Избежать неприятных последствий от применения дегтярного средства поможет консультация трихолога. Он посоветует подходящую форму препарата для решения вашей проблемы.

Фото до и после

Применение березового дегтя

Дегтярный шампунь, масло и маски — самые любимые формы составов с березовым дегтем. Как правильно их применять, рассмотрим дальше.

Масло 

Применять дегтярное масло просто. Производитель уже позаботился о вашей шевелюре и дополнил состав питательными маслами, растительными экстрактами и выжимками. Вам лишь необходимо:

  1. Протестировать купленное средство на наличие аллергической реакции организма.
  2. Нанести состав на сухие волосы и кожу головы.
  3. Надеть шапочку для душа на шевелюру и укутать теплым полотенцем.
  4. Через 15 минут несколько раз промойте волосы с шампунем.
  5. Высушите шевелюру привычным способом.

Рекомендуется применять масло 1-2 раза в неделю, в зависимости от типа шевелюры. Процедуры повторять в течение 2 месяцев.

Шампунь

Несмотря на широкое разнообразие шампуней с березовым лекарством, технология применения одинаковая для всех:

  1. Немного препарата вспеньте в ладонях.
  2. Пену распределите на кожу головы, потом на локоны.
  3. Несколько минут помассируйте прикорневую область, как при обычном мытье.
  4. Смойте средство теплой, но не горячей водой.

Важно! Не нужно каждое мытье головы применять дегтярный шампунь, вы очень рискуете пересушить локоны. Рекомендуется чередовать обычный и лекарственный продукт.

Домашние маски 

Маски, приготовленные в домашних условиях, с применением специального масла, мыла или концентрированного дегтя — отличный вариант быстро и без вреда избавиться от надоевшей перхоти, ускорить излечение от себореи и других дерматологических заболеваний.

Предлагаем 5 самых популярных и эффективных рецептов лечебной маски:

  1. Смешайте 2 ст. л. касторового масла с 1 ст. л. концентрированного березового дегтя и 100 мл водки или чистого спирта. Хорошенько перемешайте смесь и массажными движениями втирайте в покровы головы. На длину волос средство лучше не наносить, чтобы не пересушить их. Укутайте шевелюру полиэтиленом и полотенцем. Через 2-3 часа смойте остатки средства водой и обычным шампунем. Маска подходит для любого типа волос.
  2. Немного бесцветной хны разбавить водой до получения кашицы. Добавить к ней 1 ст. л. концентрированного дегтя или мыльной дегтярной стружки. Еще раз перемешать и нанести на волосы и кожу головы. Укутать локоны в тепло и оставить на 1 час. Вымыть шевелюру несколько раз с помощью шампуня. Такой рецепт пригодится для всех типов шевелюры.
  3. В 300 мл перцовой настойки, которую вы без проблем сможете приобрести в аптеке, добавьте 1 ст. л. дегтя. Перемешайте до однородности. Смесь втирайте в кожу, укутайте в тепло. Через 1-2 часа смойте остатки маски теплой водой, при необходимости воспользуйтесь шампунем. Маска не только избавит от перхоти, но и укрепит волосы, приостановит выпадение и ускорит их рост.
  4. В равных пропорциях (по 1 ст. л.) смешайте репейное и касторовое масло, добавьте к смеси 50 мл водки. Состав втирайте в покровы, рекомендуется шевелюру утеплить. Смывайте маску через 1-2 часа подогретой водой. Маска отлично подойдет больным жирной себореей.
  5. Растопите на водяной бане 2 ст. л. натурального меда, добавьте к нему 1 ч. л. дегтя и 1 ч. л. сока лимона. Перемешайте смесь и массажными движениями втирайте в голову, особое внимание уделяйте проблемным участкам. Укутайте в тепло. Смывать маску нужно через 1 час, не меньше. Маска подходит для всех типов волос, особенно она окажется впору ослабленным локонам и больным псориазом.

Перхоть, себорея, псориаз не терпят ошибок в лечении, присутствия в лекарственном составе консервантов, парабенов, поэтому современные модницы все чаще прибегают к народным рецептам красоты.

Березовый деготь от перхоти — отличный шанс без вреда и риска исправить проблему с волосами, улучшить их состояние, сделать сильными и шелковистыми. Немного терпения, минимум растрат — и вас ожидают роскошные, длинные и, главное, здоровые локоны!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: