Правда ли соль избавит от перхоти, секреты безопасного применения

Как известно, примерно 20% населения страдает от перхоти. Белые чешуйки образуются в связи с неправильной работой сальных желез и развитием дрожжевых грибков. Чтобы устранить недуг, нужно не просто хорошее отшелушивающее средство, а препарат, который поможет возобновить выделение секрета. Как ни странно, в этом деле вам поможет обычная соль: морская, йодированная или калийная.

Как действует соль

Мало кто знает, но соль — это сильнейший антисептик, который способен обеззараживать кожные покровы и, тем более, бороться с грибком.

В далёком прошлом соль считалась дефицитным продуктом. Из-за её нехватки у бедного населения активировались различные болезни, в частности цинга. Сейчас продукт вы с лёгкостью встретите на полках любого супермаркета, да и стоит он копейки.

Ваши волосы нуждаются в соли, если:

  • появилась перхоть;
  • вы хотите провести профилактику седины;
  • замедляется рост и наблюдается сильная ломкость;
  • выделяется чересчур много кожного сала.

Учёным пока не удалось штучно создать кристаллы соли, хотя их структура давно изучена.

Совет. Если взять щепотку морской соли и лёгкими движениями втирать в дерму головы, можно провести щадящий пилинг. Во время процедуры скрабирования ороговевшие чешуйки полностью ликвидируются, а за счёт лучшего притока крови налаживается питание фолликул.

Состав продукта и полезные свойства

Морская и обычная соль представляет собой бесценный симбиоз микроэлементов и витаминов (фосфор, железо, йод, цинк, калий, кальций, натрий и т. д.). Продукт обеспечивает коррекцию структуры каждого волоска и выступает в роли абсорбента, то есть впитывает в себя излишки кожного сала. Он нормализует работу сальных желез и подпитывает волосяные фолликулы.

Полезные свойства:

  • устраняет бактерии и микроорганизмы, расположившиеся на коже головы;
  • активирует рост волос;
  • за счёт заполнения пор каждого волоска происходит увеличение объёма;
  • обладает отшелушивающим эффектом, помогая быстрее устранить злосчастные чешуйки;
  • глубоко проникает в кожу, улучшая геодинамику;
  • стабилизирует межклеточный обмен веществ, обеспечивая насыщение клеток кислородом.

Ключевым компонентом соли является йод, который обеспечивает питание кожи (но нужно не переборщить, а использовать во время процедуры незначительное количество продукта).

Морская соль проходит минимальную обработку перед тем, как проследовать на полки наших магазинов или в аптеку. Благодаря этому в ней содержится больше полезных веществ. Кроме того, по своим размерам крупинки даров моря превосходят обычные в несколько раз, что способствует более эффективному пилингу.

Плюсы и минусы

Среди плюсов средства, активно используемого в борьбе с перхотью, можно выделить:

  • быстрый эффект (уже через 2-3 сеанса кожа полностью очищается от белого порошка);
  • может наноситься в чистом виде и даже заменить шампунь, ведь кристаллы абсорбента прекрасно впитывают жир;
  • довольно простое в использовании;
  • стоит не дорого.

Важно! Маски или скрабы на основе соли могут использоваться не только для лечения перхоти, но и с целью её профилактики. Они должны применяться не чаще, чем 1 раз в месяц.

Недостатки:

  • соль может очень пересушить дерму, вызвав зуд;
  • её очень трудно смыть после нанесения;
  • подходит не всем волосам (в некоторых случаях наблюдается утрата природного блеска).

Противопоказания

Противопоказания по использованию любого вида соли для устранения перхоти незначительные. Её не рекомендуется применять в случае наличия небольших ранок или язвочек на коже головы. Попадая в них, она способна вызвать сильное раздражение и неприятный зуд.

Покупать нужно только чистую соль, без консервантов и красителей, которые способны спровоцировать сильнейшие аллергические высыпания. Состав можно прочитать на упаковке. Или просто взгляните на содержимое пакета, — изменение цвета на любой другой уже сигнализирует о добавках.

Перед применением какой-либо маски обязательно проведите тест на предмет аллергических реакций на локтевом сгибе или запястье. Если появилось покраснение, отёк и зуд, откажитесь от использования приготовленной смеси.

Также не рекомендуется применение препарата тем, у кого фиксируются частые головные боли, связанные с повышенным артериальным давлением.

Фото до и после

Как использовать

Лечение перхоти солью может проводиться:

  • специальными растворами;
  • солью в чистом виде;
  • путём добавления в шампунь;
  • введением компонента в состав различных масок.

Следует знать. Использование не разбавленной соли не рекомендуется тем, у кого сухая кожа. Как проверить? Просто обратите внимание на перхоть. Если она белого цвета, а чешуйки незначительные в объёме, тогда у вас именно сухая кожа.

Правила использования:

  1. Перед работой рекомендуется надеть рукавички, чтобы избежать попадания соли в ранки на коже рук.
  2. Используйте средство не более 2-х раз в неделю, чтобы не травмировать кожу головы. Если у вас сухой тип перхоти, сократите применение до 1 раза.
  3. Эффект от перхоти будет заметен уже после 1-2 применений. Рекомендованный курс терапии — 2 месяца. Повторная серия масок или скрабирования может быть проведена после перерыва на 1 месяц.
  4. Пилинг и маски должны применяться, как только вы слегка смочите волосы. Чтобы убрать лишнюю влагу перед процедурой промокните локоны обычным махровым полотенцем.
  5. Если вы делаете маски, то после нанесения средства на кожу головы осуществляйте лёгкие массирующие движения (минимум 10 минут). По завершении подобных манипуляций соорудите чалму из полотенца и ожидайте указанный срок.
  6. По завершении процедуры лучше мыть голову не под проточной водой, а в тазу со слегка тёплой водой с добавлением сока лимона или яблочного уксуса. Если вы всё-таки предпочитаете осуществлять смывку под краном, то проводите процедуру в несколько этапов, варьируя температуру воды.
  7. Для усиления эффекта можете ввести в маску несколько капель эфирных масел. К примеру, чтобы препятствовать алопеции добавляют масло грейпфрута, семян кедра или розмарина. Для лучшей борьбы с перхотью пригодится масло кокоса, чайного дерева или розмарина. Уход за жирными локонами требует добавления экстракта лаванды, мелиссы или бергамота, а за сухими — чайной розы или ромашки.

Использование в чистом виде

Самым простым способом избавиться от злополучной перхоти является пилинг, предполагающий использование соли в чистом виде. Для этого в одну ладошку возьмите горстку соли (лучше морской) и немного смочите водой для получения более вязкой консистенции.

Увлажните корни волос и нанесите на них средство. Совершайте лёгкие массирующие движения хотя бы 10 минут. Затем смойте соль шампунем. Желательно использовать детский шампунь без лаурил сульфата, ведь после него волосы станут мягкими.

Рекомендация косметологов. Для пилинга можете соединить столовую ложку соли с 1/3 частью банана. Это даст возможность чуть смягчить скраб и немного подпитать локоны.

Солевой компресс

Возьмите большую горсть соли и залейте её водой. Нанесите средство на кожные покровы шевелюры, наденьте целлофановый пакет и заверните голову в полотенце. Выдерживайте компресс примерно час.

Подобные примочки не только избавят от перхоти, но и вернут локонам здоровы блеск.

Добавление в шампунь

Ещё один довольно простым способом побороть злосчастную перхоть является симбиоз шампуня и соли. Откройте ваш флакон с шампунем и добавьте в него горсть крупинок соли.

Помните, подобный вариант подойдёт в том случае, если вы моете локоны не часто — раз или два раза в неделю. При ежедневном применении вы можете травмировать кожу головы.

Рецепты масок

Маски по своей природе имеют обширный спектр действий. Они способны подпитывать локоны, улучшить микроциркуляцию крови, наладить липидный баланс и работу сальных желез. Если вы введёте в них соль, то сможете ликвидировать ороговевшие чешуйки механическим способом и улучшить регенерацию кожных покровов.

Маска с мёдом и коньяком

Эта маска придётся кстати обладателям жирных волос. Она прекрасно устраняет перхоть путём скрабирования, а также существенно улучшает состояние локонов.

Ингредиенты пилинг-маски:

  • 1 ч. л. жидкого натурального мёда;
  • 1 ч. л. соли (желательно морской);
  • 1 ч. л. коньячной настойки.

Приготовление и применение:

  1. Соедините все компоненты в сотейнике и поставьте его на водяную баню, ведь ингредиенты снадобья должны подружиться.
  2. Помешивайте до тех пор, пока не получите смесь густой консистенции.
  3. Как только маска остынет, смело наносите её на корни, втирая в кожу головы. Затем распределите по всем локонам.
  4. Соорудите чурбан из полотенца и ожидайте 45 минут.
  5. Промойте локоны детским шампунем без лаурил сульфата.

Курс лечения составляет 1 месяц через каждые 3-4 дня.

Перцовая водка с солью

Это чудо-средство также подойдёт для жирных локонов. Помимо ликвидации ороговевших чешуек, оно благотворно влияет на микроциркуляцию крови, ускоряя рост волос.

Вам понадобится:

  • щепотка морской соли;
  • 1 ч. л. перцовой настойки;
  • 3 ч. л. масла миндального ореха.

Приготовление и применение:

  1. На небольшом огне слегка подогрейте миндальное масло. Ни в коем случае не кипятите.
  2. Не снимая ёмкость с огня, введите горстку соли. Не прекращайте помешивать до тех пор, пока кристаллы полностью не растворяться в масле.
  3. Добавьте перцовую спиртовую настойку и оставьте смесь остывать.
  4. Нанесите состав исключительно на дерму головы и совершайте массирующие движения в течение 5 минут. Будьте предельно аккуратны, чтобы средство не попало в глаза.
  5. Смойте маску с головы при помощи шампуня. Время выдержки — не более 10 минут.

Курс лечения — 2 месяца с регулярным применением каждую неделю.

Маска с соком лимона для сухих волос

Эта масочка должна использоваться не чаще, чем 1 раз в неделю. Она призвана не только ликвидировать злосчастный белый порошок, но и увлажнить ваши локоны.

Приготовьте:

  • половинку лимона;
  • 1 ст. л. соли (берём исключительно морскую);
  • 1 яйцо (понадобится только желток);
  • 1 ч. л. коньяка;
  • 1 ч. л. жирного домашнего молока.

Приготовление и применение:

  1. Выдавите сок половинки лимона и смешайте его с желтком 1 яйца.
  2. Введите остальные ингредиенты и хорошенько перемешайте.
  3. Маска наносится на чистые увлажненные локоны: сначала втирается в кожу головы, а затем распределяется по всей поверхности волос.
  4. Смывается шампунем и тёплой проточной водой.

Курс терапии составляет — 1-2 месяца в зависимости от результата.

Рецепты скрабов

Для активного пилинга из морской соли и сока алоэ

Как известно, сок алоэ прекрасно заживляет раны и дарит локонам дополнительную влагу. Поэтому данное средство может с лёгкостью использоваться как для жирной, так и для сухой кожи головы.

Вам понадобится:

  • 3 ст. л. морской соли;
  • 50 г голубой косметической глины;
  • 2 капельки никотиновой кислоты;
  • 7-10 капель эфирного масла ореха мускатного;
  • 2-3 ст. л. сока алоэ;
  • отвар, приготовленный из корня лопуха.

Конечно же, чтобы приготовить эту маску придётся немного повозиться и прикупить некоторые компоненты в аптеке. Выделите 15-20 минут свободного времени, ведь эта маска того стоит.

Приготовление и применение.

  1. Сначала в голубую глину вводят сок алоэ, несколько капель никотиновой кислоты и 3 ст. л. отвара лопуха. Хорошенько взбейте всё вилкой, чтобы не осталось комочков.
  2. Возьмите керамическую посудину и соедините масло с морской солью.
  3. Теперь приготовленные составы смешивают.
  4. Полученный скраб наносят на дерму головы. Нельзя сильно массировать, иначе можете травмировать кожные покровы.
  5. Смесь смывается обильным количеством воды.

Важный момент! Курс терапии составляет 1 месяц. Делайте маску каждые 3-4 дня.

На основе морской соли и кефира

Подойдёт для различных типов кожи. Пилинг-средство призвано не только очистить дерму, но и подпитать локоны.

Рецепт приготовления достаточно прост:

  1. Соедините 200 мл кефира с 1 ст. л. соли.
  2. Добавьте несколько капель эфира чайного дерева или розмарина.
  3. Лёгкими массирующими движениями нанесите на кожу головы.
  4. Смойте через 30 минут.

Таким образом, маски на основе соли призваны не только очищать кожные покровы от перхоти и бороться с грибком, но и дарить локонам силу и красоту. Также можно использовать соль в чистом виде или просто добавлять в состав любимого шампуня — эффект не заставит долго ждать.

Уже через 3-4 процедуры вы заметите, как существенно минимизировалось количество перхоти на вашей шевелюре.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: