Какие травы избавляют от перхоти, ТОП-10 лучших отваров в борьбе с болезнью

Специальные шампуни и лекарства от себореи существовали не всегда. Поэтому раньше для здоровья и красоты волос активно использовались природные ингредиенты. Большую популярность заслужили травы от перхоти: крапива, ромашка, алоэ и другие. Дешевое и доступное растительное сырье эффективно решает проблему белых хлопьев и параллельно улучшает общее состояние волос. Травы можно собрать вручную или купить в аптеке, главное — правильно приготовить из них целебные отвары, настойки и маски.

Принцип действия

Природное сырье, растущее на полях, лугах, в качества сорняков на дачных участках — настоящий кладезь витаминов, эфирных масел, микроэлементов и других полезных веществ. Этим и обусловлено их благотворное воздействие на организм человека. Конечно, состав у всех трав разный.

В одних есть дубильные вещества, известные своим противовоспалительным эффектом. Другие богато наделены полифенолами, обладающими среди множества достоинств антибактериальным свойством (розмарин, шалфей).

Методом проб, ошибок и экспериментов человечество накопило бесценный опыт, позволяющий использовать те или иные растения в борьбе с проблемами кожи головы и волос. Поэтому от перхоти и себореи помогут не все травы, а лишь вполне определенные.

Наиболее полезно сырье, собранное в экологически чистом месте, вдали от предприятий, автомобильных дорог. Важно чтобы это гарантировал и производитель, которые фасует сухие листья, цветы и корни в картонные упаковки. Максимального результата стоит ждать от грамотно высушенных растительных ингредиентов с неистекшим сроком годности.

Кстати. Травы от перхоти почти не имеют противопоказаний. Основной запрет — аллергическая реакция. Но перечень лекарственных растений, применяемых при себорее, обширен, поэтому заменить одно средство другим не составит труда.

Список лекарственных растений

  • Алоэ (столетник). Регенерирует клетки кожного покрова, налаживает циркуляцию крови, укрепляет пряди, стимулирует отрастание новых волосинок. Делает шевелюру мягкой, шелковистой. Применяя алоэ, вы заметите, что кончики уже не так сильно раздваиваются. Благодаря бактерицидным свойствам столетник борется с грибком, вызывающим перхоть, нормализует жировой баланс головы и тем самым способствует исчезновению белых хлопьев в волосах. Устраняет зуд кожного покрова.

  • Календула. Смягчает, успокаивает воспаленную дерму, насыщая ее витаминами, микроэлементами. Благотворное воздействие травы обусловлено тем, что она содержит аскорбиновую, салициловую кислоты и другие компоненты, необходимые для лечения себореи. В аптеке можно купить сухие цветы или настойку календулы, а можно заготовить эти природные лекарства самостоятельно. Это рекомендуется сделать тем, кто страдает от жирной себореи головы.

  • Крапива. Одно из самых полезных растений, которое помогает от перхоти. В большом количестве содержит витамины, микро- и макроэлементы, а также эфиры, фолиевую кислоту, другие компоненты. Активизирует рост волос и укрепляет их, делает упругими, блестящими. Улучшает кровообращение кожи, снимает зуд и устраняет белые хлопья. При регулярном применении придает шевелюре насыщенный оттенок. Уменьшает жирность волос, но в сочетании с некоторыми другими травами подходит и сухим локонам. Обратите внимание: старые листья крапивы не обладают таким целебным эффектом, как молодые.

  • Лаванда. В ее составе присутствуют уксусная и валериановая кислоты, эфиры. Лаванда — замечательный антисептик. Она способствует нормализации жирового баланса кожи головы. Убирает белые хлопья, снимает зуд. Предупреждает выпадение волос, кондиционирует их, делая гладкими и блестящими. Во многих масках присутствует эфирное масло этой ароматной травы, но можно использовать ее и в сушеном виде.

  • Лопух. Известен обезжиривающими свойствами, за счет чего часто применяется при себорее. Эффективен при выпадении волос, укрепляет фолликулы. Стимулирует корни, активизирует рост прядей, восстанавливает их структуру. Обновляет клетки кожного покрова, снимает зуд. Волосы перестают быть ломкими, секущимися, источают блеск, приобретают шелковистость, объем, эластичность, хорошо расчесываются. Корень лопуха и масло из него (репейное) подойдет обладательницам сухих и жирных, ослабленных, тонких, поврежденных локонов.

  • Мать-и-мачеха. Природное противовоспалительное и дезинфицирующее средство. Положительно влияет на кожу, избавляя ее от шелушения. Предотвращает выпадение волос, алопецию. Стимулирует отрастание новых прядей, делает их мягкими, шелковистыми, блестящими. Оптимальна для борьбы с себореей, которой сопутствует повышенная жирность шевелюры.

  • Пижма. Натуральный антисептик, помогает бороться с воспалительными процессами. Делает более сильными корни волос, укрепляет их по всей длине. Предотвращает развитие себореи, является хорошей профилактикой выпадения. Восстанавливает сухие, ломкие пряди. Однако помните, что любая разновидность пижмы в большей или меньшей степени ядовита. Используйте ее очень осторожно.

  • Розмарин. Это отличная приправа, а также хорошее средство для локонов. Улучшает микроциркуляцию крови в кожном покрове, питает волосяные луковицы и активизирует отрастание новых прядей. Очищает дерму, избавляя ее от жира и белых хлопьев. Укрепляет ослабленные волосы, делает их гладкими и блестящими. Можно применять розмариновое масло или готовить маски на основе растительного сырья.

  • Ромашка. Сложно представить человека, который не слышал о пользе этого скромного цветка для волос. Он эффективно дезинфицирует воспаленную, раздраженную кожу головы, успокаивает ее и снимает зуд. Предотвращает дальнейшее появление перхоти. Ромашка улучшает кровообращение, укрепляет фолликулы и способствует активному росту прядей. Делает локоны блестящими и шелковистыми, а при регулярном применении еще и придает им золотистый оттенок (больше актуально для светловолосых девушек).

  • Чистотел. Содержит аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, эфирные масла, которые оказывают противогрибковый эффект. Делает чистым не только кожный покров, но и волосы. Избавляет дерму от различных высыпаний, устраняет зуд, активно применяется при лечении себореи. Придает локонам естественный блеск, укрепляет их корни. Считается ядовитым растением, поэтому требует осторожности в использовании. Наиболее вреден с этой позиции корень травы.

  • Шалфей. Содержит природный антибиотик под названием сальвин. Обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами. Подавляет развитие грибковой инфекции, которая провоцирует появление перхоти. Устраняет излишнюю жирность шевелюры, борется с раздражением на коже. Используется для ускорения роста прядей.

Правила и особенности нанесения

  1. Природное сырье можно использовать регулярно как для лечения, так и для профилактики себореи.
  2. Не применяйте средство на основе трав от перхоти, если оно вызывает у вас дискомфорт, покраснение, чувство жжения.
  3. Помните, что ядовитые травы (чистотел, пижма) имеют больше противопоказаний, чем все остальные дикие культуры. Внимательно читайте рекомендации производителей сухих сборов.
  4. Используя травяные средства для волос во время беременности, поставьте об этом в известность вашего врача. Даже наружное применение способно нанести вред будущему малышу. В частности, особого обращения требует розмарин. Ядовитые культуры для лечения локонов в этот период запрещены!
  5. Начните терапию с приготовления однокомпонентного отвара или маски. Проследите за реакцией кожи и волос. Если всё прошло удачно, постепенно добавляйте другие травы.
  6. Чередуйте средства с разными ингредиентами, чтобы не вызывать привыкания.
  7. Строго следите, чтобы травяные препараты не попадали в глаза, рот, нос. Некоторые культуры способны вызывать ожог слизистой.
  8. Не наносите на кожный покров большое количество сока чистотела, чтобы не спровоцировать ухудшение самочувствия.
  9. Отвары используют для мытья головы или в качестве ополаскивателей, усиливая таким образом действие специального шампуня.
  10. Частота нанесения масок определяется индивидуально. Практиковать ополаскивание можно 3-4 раза в неделю.

Важный момент! После применения трав от перхоти любым методом не рекомендуется сушить волосы феном.

Фото до и после

Способы применения

Для устранения неприятных симптомов себореи подойдет любое растительное сырье: свежесобранное и сухое, купленное или заготовленное вручную. Если приобретаете упаковку с травяным сбором в аптеке или фитомагазине, обратите внимание на срок годности.

Если сушите цветы и стебли самостоятельно, раскладывайте их в затененном, проветриваемом месте. Для сбора травы от перхоти выберите ясный, погожий денёк.

Настойки и отвары

1. Розмариновый отвар:

  • измельчите 5 граммов травы;
  • залейте стаканом кипятка;
  • подержите четверть часа на среднем огне;
  • охладите и применяйте после мытья головы.

2. Лекарство из корня лопуха:

  • превратите сырье в измельченную массу;
  • соедините с водой, температура которой колеблется на уровне +20… +25 °C. Пропорция: 1 часть репейного корня и 10 частей жидкости;
  • прогрейте не более 15 минут на медленном огне;
  • используйте как ополаскиватель волос или распределяйте по кожному покрову. Длительность курса — не более 8 недель.

3. Крапивный настой:

  • всыпьте в небольшую емкость стакан сушеного сырья;
  • залейте водой (понадобится 0,5 литра);
  • поставьте на водяную баню, подержите 20 минут;
  • оставьте на 2 часа, чтобы отвар настоялся;
  • отфильтруйте. При желании подсластите 1 чайной ложкой меда. Распределяйте по всей длине, от корней до кончиков волос.

Также этой настойкой моют голову, смешивая 100 миллилитров с несколькими каплями шампуня. Средство подходит для локонов любого типа.

4. Уксусно-крапивный:

  • залейте 100 граммов сушеной крапивы кипящей водой и натуральным яблочным уксусом. Обеих жидкостей возьмите ровно по 0,5 литра;
  • оставьте на 30 минут;
  • отфильтруйте, используйте после каждого мытья головы.

5. Рецепт с крапивой и мать-и-мачехой:

  • измельчите по 50 граммов обоих видов трав;
  • залейте литром кипятка;
  • уберите в темное место на 3 часа;
  • процедите. Минимум 3 раза в неделю применяйте в качестве ополаскивателя, попутно втирая средство в корни волос. Оно поможет освободить волосы от белых хлопьев и устранит зуд.

Совет. Вместо мать-и-мачехи можно взять другие травы от перхоти: зверобой, корень лопуха, мяту, подорожник.

6. Крапивно-спиртовая настойка исключительно для жирных волос:

  • промойте и измельчите свежие листья травы;
  • уложите их в стеклянную банку;
  • залейте водкой. Ее количество должно быть в 10 раз превышать объем травяного сырья;
  • оставьте в темном, прохладном месте на 10 дней;
  • процедите и втирайте в корни, не затрагивая волосы. Делайте это не чаще 2-х раз в неделю. Крапива от перхоти в виде спиртовой настойки улучшает кровоснабжение фолликулов, очищает дерму от кожного сала, предупреждает выпадение волос.

7. Корень лопуха и чистотел от себореи:

  • измельчите 3 высушенных репейных корня и 2 столовые ложки растения;
  • залейте литром кипятка и держите 30 минут на слабом огне;
  • дайте остыть и отфильтруйте;
  • ополаскивайте волосы после каждой гигиенической процедуры.

8. Ромашковый отвар:

  • соедините 4 столовые ложки сухой травы от перхоти с 2 литрами воды;
  • проварите 15 минут;
  • остудите и ополаскивайте волосы трижды в неделю не дольше 2-х месяцев. Затем сделайте 12-недельный перерыв.

9. Настойка из травяного сбора. Избавляет от зуда и белых хлопьев через 10-12 процедур. Улучшает кровообращение кожного покрова, помогает при интенсивном выпадении волос:

  • приготовьте сухую смесь, соединив 50 граммов корней лопуха, по 20 граммов — корней аира и цветов календулы, 10 граммов шишек хмеля;
  • перемешайте и отмерьте 3 столовые ложки, которые залейте литром кипятка;
  • дайте настояться в течение 2-х часов в духовом шкафу или на водяной бане;
  • слегка остудите и наносите на корни в теплом виде через день. Курс лечения — 2 месяца.

10. Отвар из пижмы:

  • 100 граммов сырья залейте 3 литрами воды;
  • проварите 10 минут;
  • утеплите полотенцем и оставьте на ночь;
  • полощите волосы не менее 5 минут после каждого применения шампуня.

Совет. Травяной отвар будет действовать более эффективно, если перед этим мыть голову сырым яичным желтком, смешанным с водой.

Маски

1. Крапивно-масляная с медом и дрожжами для любого типа волос:

  • залейте 4 чайные ложки сушеного сырья стаканом кипятка;
  • оставьте на 30 минут;
  • отфильтруйте, всыпьте 50 граммов сухих дрожжей;
  • снова уберите на полчаса;
  • влейте 4 столовые ложки натурального жидкого меда. Густой можно чуть подогреть на водяной бане;
  • добавьте 3 столовые ложки оливкового масла и 5 капель — персикового;
  • распределите маску по волосам, вотрите в корни;
  • утеплите голову, а через 20 минут смойте смесь теплой водой.

2. Средство с алоэ:

  • выжмите блендером или мясорубкой сок из 1 средней луковицы;
  • смешайте с натуральным медом, соком столетника и репейным маслом;
  • превратите в однородную консистенцию и нанесите на корни волос на 2 часа. Кончики не затрагивайте. Для повышения эффективности утеплите голову, а чтобы избавиться от запаха лука, подкислите воду для ополаскивания лимоном или уксусом.

Можно втирать свежий чистый сок столетника в кожный покров на ночь и смывать утром. Однако использовать алоэ от перхоти с луком, медом и репейным маслом гораздо эффективнее. Такое средство устраняет белые хлопья и укрепляет волосы.

3. Ромашковая маска:

  • залейте 2 столовые ложки сухого сырья стаканом кипящей воды;
  • проварите не дольше 15 минут, дайте настояться и остыть;
  • добавьте столовую ложку масла репейника и полстакана кефира;
  • втирайте смесь за 40-50 минут до похода в душ и смывайте детским шампунем. Эта маска из ромашки помогает от перхоти и зуда, шелушения.

4. Маска из овсянки и травы от перхоти при сухом и жирном типах себореи:

  • запарьте хлопья отваром любого лекарственного растения. Это может быть ромашка, крапива или шалфей, а также подорожник и другие травы от перхоти;
  • держите на голове не менее 2-х часов.

Эффект от использования

Примерный курс лечения травами от перхоти составляет 1-1,5 месяца. За это время вы должны заметить улучшения в состоянии волос. Благодаря травяным отварам они станут более сильными, крепкими, эластичными, шелковистыми, станут меньше выпадать, ломаться и расслаиваться на кончиках.

Природное сырье отрегулирует жировой баланс кожи головы, избавит от перхоти. Локоны будут блестеть естественным, а не сальным блеском. От некоторых трав (ромашка, крапива, розмарин) пряди приобретут насыщенный оттенок.

Излечить себорею одними лишь настойками, отварами и масками не получится, если причина недуга связана с нарушениями функций органов и систем. Вызвать появление белых хлопьев на волосах могут проблемы с гормонами, нервами, ЖКТ, и не только.

Травы эффективны как натуральная альтернатива покупным шампуням, кондиционерам, бальзамам, а вовсе не как замена полноценному лечению медикаментами.

Если вы страдаете от перхоти и жирности волос из-за неподходящей косметической продукции — рецепты с природными компонентами избавят вас от этих симптомов. В иных случаях требуется полноценное обследование организма для поиска причины недуга. Травяные средства в такой ситуации станут хорошим подспорьем и дополнением к основной терапии.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: