ТОП-10 лучших шампуней от перхоти для детей, выбираем самое безопасное и надежное средство

У детей кожа и волосы нежнее, чем у взрослых. Поэтому для мальчиков и девочек выпускается отдельная косметическая продукция. Добросовестные производители не включают в состав таких средств агрессивные компоненты, зато делают акцент на натуральных ухаживающих ингредиентах. На что обратить внимание, рассматривая на витрине шампуни от перхоти для детей, а также как правильно ими пользоваться — расскажет наша статья.

Особенности детских шампуни от перхоти

Дети страдают от белых хлопьев в волосах по разным причинам: из-за погрешностей в питании, некоторых заболеваний, низкой физической активности, плохого шампуня и жесткой воды, нарушении правил гигиены. Это актуально для ребят, которые уже вышли из младенческого возраста.

Но что же думать внимательным родителям, которые замечают некое подобие перхоти на головах у своего новорожденного малыша? Не стоит пугаться, поскольку такое явление довольно распространено среди грудничков. Образования на кожном покрове называются себорейными корочками и возникают из-за перегрева, аллергии на косметические средства и по некоторым другим причинам. Именно поэтому любой детский шампунь нужно приобретать только после придирчивого изучения этикетки.

Правила выбора

  1. В первую очередь средство должно подходить вашему чаду по возрасту. Есть универсальные препараты, разрешенные для взрослых и детей (с некоторыми ограничениями), а есть исключительно детские продукты. Не каждым шампунем можно мыть голову ребенку, которому исполнилось уже 8 или 10 лет и одновременно с этим — годовалому грудничку.
  2. Моющее средство для детских волос должен нежно, но в то же время эффективно очищать головку малыша, препятствовать дальнейшему появлению хлопьев и ороговевших чешуек, нормализовать микрофлору кожного покрова. Не покупайте препараты, содержащие агрессивные моющие компоненты.
  3. Если у малыша есть склонность к аллергии, уделите перечню ингредиентов на бутылочке особое внимание. Исключите шампуни, имеющие красители или парфюмерные отдушки.
  4. Не берите косметику для волос, которая содержит сульфаты и парабены.
  5. Производитель должен гарантировать, что препарат не щиплет глазки.

Совет. Почитайте отзывы о конкретных брендах, поинтересуйтесь на форумах, какие средства выбирают мамы и чем они при этом руководствуются.

Что должно быть в составе

С корочками и симптомами себорейного дерматита хорошо справляются такие компоненты:

  • глицерин — увлажняет и смягчает чувствительную дерму малыша, помогая тем самым прекратить шелушение;
  • ихтиол — заживляет кожный покров, успокаивает его, если есть раздраженные участки;
  • цинк — уничтожает грибковую инфекцию, которая зачастую провоцирует шелушение;
  • травяные экстракты, масла — ухаживают за шевелюрой;
  • витамины — питают дерму и волосы, улучшают их состояние. Также иногда в составе встречается салициловая кислота. Она помогает справиться с корочками, дезинфицирует дерму, хотя в чистом виде (как мазь, спиртовая настойка) не рекомендуется для детей в возрасте минимум до года.

Не знаете, есть ли у вашего ребенка аллергия на какие-либо ингредиенты? Выбирайте средство для волос с минимальным набором составляющих. Нередко даже травы или эфирные масла вызывают нежелательную реакцию детского организма.

Плюсы и минусы

К достоинствам детской моющей продукции для волос относятся:

  • щадящий состав, зачастую в большинстве своем натуральный;
  • быстрый эффект;
  • легкость применения;
  • улучшение состояния кожи и волос.

Недостатки у шампуней для подрастающего поколения тоже есть:

  • нередко — высокая цена, связанная с использованием природных компонентов;
  • риск, что средство вызовет аллергию;
  • необходимость тщательно выбирать продукт, который оптимально подошел бы малышу.

Противопоказания

Если шампунь предназначен для конкретной возрастной категории, то он может содержать такое противопоказание: индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов. В этом случае следите, чтобы не возникло аллергии.

Лечебные средства, которые допустимо одновременно использовать для детей и взрослых, иногда содержат дополнительные указания. Внимательно читайте инструкции к конкретным препаратам. Также не применяйте шампуни, если у малыша на голове есть ранки, повреждения.

Обзор шампуней

  • Chicco. Шампунь-пенка 2-в-1 рекомендуется с рождения, о чем говорит этикетка 0+ на флаконе. Пшеничные протеины смягчают нежную кожу грудничка, предотвращая образование себорейных корочек. Ромашковый и боярышниковый экстракты защищают головку от возникновения раздражений. Средство можно применять для мытья волос и тела, поскольку оно держит в норме pH кожи. Цена за 0,2 литра — примерно 170 рублей.

  • Mustela. Один из самых популярных продуктов для мягких детских волос. На 99% состоит из компонентов, имеющих природное происхождение. Здесь есть увлажняющее масло авокадо, противовоспалительная салициловая кислота, очищающий климбазол, зато нет парабенов и мыла. Пенка-шампунь мягко вымывает загрязнения и удаляет себорейные образования, поддерживает баланс кожного покрова. Мустела стоит порядка 900-1000 рублей за 150 миллилитров.

  • Pediatric BABE. Обладает отшелушивающим, антимикробным действием, избавляет головки грудничков от корочек. Содержит салициловую кислоту (регулирует работу сальных желез, способствует обновлению кожи), экстракт календулы (заживляет повреждения), кондиционер для волос и другие компоненты. Не имеет в составе минеральных масел, красителей, парабенов. Относится к гипоаллергенным продуктам. Выпускается во флаконах объемом 0,2 литра. Стоимость — около 550 рублей.

  • Ла-Кри. Шампунь-пенка разработана для малышей с сухой, чувствительной кожей, на которой есть признаки себорейного дерматита. Может использоваться с рождения. Содержит антисептик — салициловую кислоту. Масла и оливы и жожоба увлажняют дерму, приводят в норму функционирование сальных желез. Экстракты солодки и фиалки обладают противовоспалительным, успокаивающим эффектом. Пшеничные протеины способствуют регенерации кожного покрова. Бисаболол снимает воспаления, пантенол устраняет сухость. Цена — около 200 рублей за 150-миллилитровый флакон.

  • Мой малыш. Российский косметический продукт подходит для новорожденных, имеет гипоаллергенный состав. В него входят цинк, экстракт ромашки, аллантоин (смягчает, увлажняет кожу). Некоторых пользователей смущает наличие в детском шампуне лауретсульфата натрия (моющий компонент). К тому же, нередко мамы отмечают неэффективность препарата против младенческих корочек, хотя производитель делает акцент именно на этом. Средство отличается демократичной ценой — порядка 80 рублей за 200 миллилитров.

  • LIBREDERM. Препараты этой торговой марки не рассчитаны именно на детей, однако не имеют ограничений по возрасту. Из противопоказаний — только индивидуальная непереносимость компонентов, а состав свободен от парабенов, парфюмерных отдушек, красителей. Но всё же лучше применять эти средства только по показаниям, если у ребенка есть перхоть (речь не о себорейных корочках младенцев, а о проблемах более старшего возраста). Для сухой кожи рекомендуется Либридерм Цинк, для жирной — шампунь с дегтем. Стоимость любого составляет около 400 рублей за 0,25 литра.

  • Низорал 2%. Может использоваться с младенческого возраста, поскольку почти не имеет противопоказаний (за исключением индивидуальных аллергических реакций). Основное действующее вещество — кетоконазол, который является противогрибковым компонентом. Уменьшает зуд, шелушение, устраняет белые хлопья на волосах. Смягчает кожу и ухаживает за локонами. Стоит в среднем от 600 до 900 рублей, поскольку выпускается в двух дозировках: 60 и 120 миллилитров.

  • Себозол. Щадящее средство для кожи и волос. Подходит для малышей с 1 года. Активный компонент кетоконазол разрушает грибок. Шампунь регулирует деятельность сальных желез, отшелушивает корочки, улучшает структуру волос. Выпускается во флаконах объемом 0,1 и 0,2 литра. Стоимость — около 300-450 рублей. Есть также наборы из 5 пакетиков, каждый из которых содержит по 5 миллилитров лечебной жидкости (цена — в районе 140 рублей).

  • Себопирокс 911. Предназначен для взрослых и детей не младше 2-х лет, хотя состав практически полностью химический. В том числе здесь присутствует лаурилсульфат натрия. Также среди компонентов — березовый деготь, глицерин, иные ингредиенты. Использование шампуня позволяет снизить активность грибковой микрофлоры, снять зуд и раздражение. Он ухаживает за волосами и удаляет перхоть, не повреждая наружный слой кожного покрова. Цена — примерно 130 рублей. Во флаконе 150 миллилитров.

  • Сульсена. Под этим брендом выходит несколько препаратов: обычный шампунь, а также паста и пилинг. Стоимость — от 80 рублей за 40 миллилитров до 300 рублей за 150-миллилитровый флакон. Содержит дисульфид селена, который нормализует деятельность сальных желез, подавляет вредную микрофлору, эффективно отшелушивает ороговевшие частички кожи. Может применяться по назначению врача, если ребенок страдает от себорейного дерматита.

  • Фридерм Цинк. Не имеет отдельных рекомендаций о применении для подрастающего поколения. Хотя некоторые педиатры назначают Фридерм маленьким детям не только с корочками на голове, но и с признаками атопического дерматита на теле, в виде ванночек. В шампуне нет красителей и парфюмерных отдушек. Он устраняет симптомы, сопровождающие возникновение перхоти, улучшает структуру волос. Флакон 150 миллилитров стоит около 670-700 рублей.

Внимание! Существуют и другие шампуни для малышей и подростков. Если на упаковке не указаны ограничения по возрасту, перед покупкой посоветуйтесь с врачом.

Правила применения

  1. Чтобы избавить ребенка от младенческих корочек, перед использованием шампуня размягчите кожный покров. Нанесите на шелушащиеся частички вскипяченное репейное или другое масло, можно вазелин. Сделайте это за 1-1,5 часа до купания, выполнив легкий массаж головы.
  2. Увлажните волосы, вспеньте немного моющего препарата и оставьте его на локонах ребенка на 1-2 минуты.
  3. Смойте шампунь, аккуратно промокните головку малыша полотенцем и займитесь вычесыванием корочек. Используйте для этого расческу с натуральной щетиной.
  4. Повторяйте процедуру каждые 3-4 дня, пока постепенно не уберете все чешуйки.
  5. Если лечите ребенка от себореи, первый месяц мойте голову специальным шампунем не чаще 2-3 раз в неделю, затем — 1 раз в 7 дней на протяжении 1,5 месяцев.
  6. Намыливайте волосы и кожу бережными массажными движениям. Не держите дольше 3-5 минут.
  7. Смывайте средство теплой водой, в которую можно добавить лимонный сок (уксус брать не стоит).
  8. Не применяйте шампунь, если ребенок жалуется на неприятные ощущения.
  9. Следите, чтобы препарат не попадал в глаза, ушки.
  10. Чтобы не повредить нежную кожу младенца, перед купанием тщательно вымойте свои руки, снимите с них браслеты, кольца.

Конкретные производители могут давать несколько иные рекомендации по применению собственной продукции, поэтому изучайте инструкцию.

Эффект от использования

После применения специальной детской косметики волосы малыша станут мягкими, шелковистыми, послушными. Расчесывание станет более приятной процедурой. Корочки размягчатся, станут податливыми, и их можно будет удалять, не доставляя ребенку дискомфорт.

Если используете лечебный препарат от себореи и дерматита, уже через несколько процедур вы заметите уменьшение количества белых хлопьев в волосах своего чада. Зуд уменьшится, а чешуйки будут отслаиваться быстрее.

Проблема себорейных корочек и перхоти у детей часто обусловлена факторами, которые легко устраняются: соблюдение теплового режима, правильное питание, достаточные физические нагрузки и пребывание на свежем воздухе. Следите за гигиеной малыша, подбирайте ему косметику по возрасту, и тогда перхоть будет лишь временным явлением, с которым поможет справиться специальный шампунь.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: