Действительно ли помогает шампунь Head & shoulders от перхоти, не вызывает ли он привыкания

Все вы наверняка видели рекламу шампуня Хеден Шолдерс, которая обещает избавить вас от белых чешуек и подарить локонам превосходный блеск, объём и ухоженный внешний вид. Так ли это? Давайте разберёмся в нашем обзоре.

Что представляет собой шампунь

Перхоть — это ороговевшие чешуйки нашей кожи, возникающие из-за чрезмерного деления клеток. Учёные полагают, что корень проблемы кроется в активизации роста дрожжевого грибка на волосистой части головы. Как раз его продукты жизнедеятельности и обеспечивают появление перхоти.

Микроорганизмы на коже головы создают целые колонии в связи с дисбалансом в работе сальных желез, причинами которого являются:

  • стрессы;
  • авитаминоз;
  • гормональные перестройки;
  • нарушение обмена веществ;
  • и некоторые другие факторы.

Поэтому для устранения перхоти вам нужно будет сначала выявить реальную причину. Устранив дисбаланс, также требуется очистить кожу головы механическим способом и побороть злосчастный грибок. Именно шампунь Head & Shoulders берётся решить такую трудную задачу.

Средство показано при:

  • наличие лёгких шелушений кожи головы;
  • зуде и раздражениях, связанных с себорейным дерматитом;
  • тусклом цвете локонов;
  • чрезмерной жирности волос;
  • повреждённых и посеченных кончиках.

Отличительной чертой шампуней от перхоти именитого производителя является то, что создана целая линейка целебной косметики. Вы сможете подобрать средство для чувствительной кожи из серии «Арктический лёд» с алоэ или же приобрести шампунь, избавляющий от сухости локонов. Для жирной кожи головы Procter&Gamble рекомендует воспользоваться серией «Цитрусовая свежесть».

Обратите внимание, имеется и специальный шампунь для мужчин с экстрактом мяты, успокаивающий раздражённую дерму.

Также можно обзавестись средством от перхоти «2 в 1». В состав такого шампуня включен кондиционер, делающий локоны ухоженными и шелковистыми.

Немного истории: Разработчики особой формулы, которая способна справится с перхотью, трудились над ней несколько лет. В результате им удалось получить максимально эффективный симбиоз цинка пиритион и сульфида селена.

В далёком 1961 году на прилавках американских магазинов впервые появился шампунь от перхоти под названием Head & Shoulders. Это революционное средство совершило фурор в мире косметики по уходу за волосами. С распадом СССР шампунь начали завозить в Россию, где он стал пользоваться особой популярностью.

Состав и сила действия

Активным компонентом косметики из серии против перхоти от Procter&Gamble является пиритион цинка, который призван бороться с грибком, провоцирующим появление белых хлопьев. Он оказывает фунгицидное воздействие, препятствуя транспортировке питательных веществ к клеткам макроорганизма. Поэтому грибок погибает. В соединение с карбонатом цинка антимикозное воздействие увеличивается. Вещество также устраняет воспаление, успокаивает раздражённые участки дермы головы.

Формалин полностью обеззараживает кожные покровы. Конечно же, это сильный консервант, но в небольших количествах он призван защитить локоны от воздействия микробов. Единственный минус, — этот элемент поражает не только клетки микробов, но и здоровый эпителий.

Также в состав шампуня входят:

  • подготовленная вода;
  • лаурил сульфат натрия, образовывающий сильную пену;
  • глицерин, способствующие удержанию влаги в волосах и кожных покровах;
  • цетиловый спирт, увлажняющий локоны;
  • диметикон, который за счёт проникновения вглубь каждого волоска делает шевелюру блестящей, а также защищает её от агрессивного воздействия внешней среды (солнечных лучей, резкого перепада температур и т.д.);
  • ментол, обеспечивающий локонам после мытья приятную отдушку.

Интересно знать: Мнения трихологов по поводу использования в составе шампуня ментола неоднозначны. Одни утверждают, что он положительно воздействует на структуру прядей. Другие же против применения средства, поскольку оно пагубно влияет на дерму, выступая в роли раздражителя.

Плюсы и минусы

Потенциальному покупателю следует понимать, что шампунь Хед энд Шолдерс против перхоти не является панацеей. Он относится к косметическому, а не лечебному препарату. Если же вы не устранили первопричину проблемы, ликвидировать перхоть при помощи этого средства вам не удастся.

Преимущества:

  • лёгок в использовании;
  • стоит относительно недорого, хотя имеет в своём составе специальные синтезированные химической промышленностью компоненты;
  • не только устраняет перхоть, но и делает локоны рассыпчатыми, объёмными и сияющими;
  • подходит даже людям с чувствительной кожей головы, поскольку снимает покраснения;
  • при регулярном использовании действительно ликвидирует злосчастные белые чешуйки;
  • приятно пахнет;
  • хорошо пенится, поэтому достаточно экономичен (к примеру, флакона ёмкостью 400 мл хватит на 4 месяца для мытья волос средней длины).

А теперь поговорим о недостатках. Это средство имеет следующие минусы:

  • после использования может возникнуть аллергическая реакция, поскольку в состав входят вещества, произведённые химической промышленностью;
  • шампунь нельзя назвать натуральным, ведь среди 25 компонентов только 3 из них природного происхождения, — вода, соль и лимонная кислота;
  • вызывает привыкание кожи головы;
  • эффект чистых волос пропадает достаточно быстро;
  • сильно пересушивает дерму волосистой части шевелюры.

11 компонентов, входящих в состав шампуня, помечены знаком «Опасно». Единственным элементом, который действительно призван активно бороться с перхотью, является пиритион цинка. А теперь задумайтесь, стоит ли рисковать своей шевелюрой и здоровьем? Быть может среди аптечных препаратов вы найдёте более натуральные суспензии для мытья головы.

Стоимость

Цены на шампунь зависят от объёма флакона и конкретной серии. Они варьируются в пределах от 170-450 рублей. Средство не продаётся в аптеке, его вы с лёгкостью отыщите на полках супермаркетов или косметических магазинов.

Противопоказания

Средство нельзя использовать при наличии индивидуальной непереносимости отдельных составляющий. Для определения аллергических реакций косметологи рекомендуют нанести каплю шампуня на кожу запястья или внутреннего сгиба локтя.

Отсутствие симптомов реакции на раздражитель, таких как покраснение, зуд, крапивница, отёк, даёт возможность смело применять шампунь в дальнейшем в качестве терапии от перхоти.

Во время беременности и кормлении грудью стоит отказаться от использования подобного шампуня, ведь агрессивные компоненты могут проникать в кровь и всасываться в плаценту или материнское молоко.

Внимание! Также не рекомендуется женщинам использовать специальный шампунь Хеден Шолдерс, разработанный для мужчин. Дело в том, что формула «мужского» шампуня имеет особые ингредиенты, которые прекрасно проявляют себя на загрубевшей коже головы, а на женской нежной дерме могут вызвать высыпания и зуд.

Фото до и после

Как применять

Мыть голову шампунем от перхоти Хеден Шолдерс одно удовольствие, ведь он прекрасно пенится и устраняет различного рода загрязнения. Кроме того, средство действительно помогает избавиться от ороговевших чешуек.

Рекомендации к действию:

  1. Смочите локоны тёплой водой.
  2. Налейте в ладонь немного средства и вспеньте его.
  3. Распределите лечебный состав на коже головы.
  4. Массирующими движениями проводите втирание активных компонентов на протяжении 2-3 минут.
  5. Смойте средство обычной проточной водой.
  6. Можно повторить процедуру ещё один раз.
  7. Производитель также рекомендует воспользоваться бальзамом-ополаскивателем или маской для придания силы и блеска волосам.

При попадании шампуня в глаза незамедлительно промойте их струей проточной воды.

Курс применения с целью избавления от перхоти составляет 1-2 месяца. Интенсивность использования косметики 2-3 раза в неделю.

В рамках профилактики можете чередовать свой любимый шампунь с суспензией Хеден Шолдерс так, чтобы один раз в неделю вы использовали продукт, содержащий пиритион цинка. Курс превентивных мер составляет 1 месяц. Желательно прибегать к профилактике в весенний и осенний период, когда сальные железы могут давать сбой в связи с перестройкой организма.

Эффективность

Многие пользователи отмечают, что косметический шампунь от перхоти Head & Shoulders действительно избавляет от легких проявлений себорейного дерматита. Клинические испытания препарата также на его стороне. Они показали, что уже на седьмой день применения количество белых хлопьев существенно уменьшается.

Следует заметить, что женщины и мужчины фиксируют быстрое привыкание к суспензии для мытья головы. В случае отсутствия прогресса в устранении перхоти требуется на время прекратить курс лечения.

Интересный момент! 7 из 10 пользователей, которые испробовали на себе шампунь от перхоти Хеден Шолдерс оставили положительные отзывы.

Таким образом, приобретать средство для борьбы с перхотью Хеден Шолдерс или нет, — решать вам. За счёт пиритиона цинка оно способно подавить грибок, обитающий на коже головы. Смущает единственное — наличие консервантов, красителей, лаурилсульфата и других компонентов, синтезированных химической промышленностью.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: