ТОП-10 шампуней с кетоконазолом и лучшие аналоги для борьбы с перхотью

Стали замечать белые хлопья на ваших волосах? Тогда настало время подобрать эффективный шампунь, который сможет наладить работу сальных желез, улучшить регенерацию кожных покровов, очистить дерму головы от ороговевших чешуек и, главное, — побороть злосчастный грибок. Ищите продукт на полках косметических магазинов или супермаркетов? Сразу же отметим, сильнодействующего препарата, увы, там вы не найдёте. А вот шампуни с кетоконазолом, отпускаемые в аптеках, как раз являются теми средствами, которые оперативно и легко смогут избавить от перхоти.

Что представляет собой шампунь с кетоконазолом

Уже давно стало известно, что перхоть появляется на дерме волосистой части головы из-за неправильной работы сальных желез. Когда выделяется слишком много, или, наоборот, чересчур мало себума, микроорганизмы, обитающие на коже шевелюры, начинают активничать и размножаться, создавая целые колонии. Именно продукты жизнедеятельности грибка и проявляются на наших локонах в виде перхоти.

Так какое же средство подобрать? В этом деле поможет противомикозный шампунь от перхоти с кетоконазолом.

Показания к применению:

  • перхоть;
  • себорейный дерматит, в частности атопический;
  • отрубевидный лишай;
  • псориаз;
  • другие дерматологические недуги.

Важно знать! Если вы подолгу используете приобретенное в аптеке средство, а результат так и не наступает, единственным правильным решением для вас станет поход к дерматологу.

Дело в том, что причина возникновения перхоти может быть связана с нарушением гормонального фона, обмена веществ, резкой сменой климата или постоянными стрессовыми ситуациями. Только исключив эти факторы, вы успешно можете побороть недуг и улучшить состояние ваших локонов.

Состав и сила действия

Кетоконазол является противомикозным веществом, синтезированным химической промышленностью. Действует он поверхностно, поскольку наносится на участки, поражённые паразитом.

Его активная формула призвана разрушить компоненты, которые участвуют в формировании стенок грибка. Таким образом, микроорганизм больше не разрастается и через какое-то время погибает.

Аналогом кетоконазола принято считать климбазол. Как правило, его назначают дерматологии в случае возникновения аллергических реакций на кетоконазол. Средства на основе климбазола также убивают грибок и не дают микроорганизмам размножаться.

Так что же лучше: климбазол или кетоконазол? Определить это сможет дерматолог, проведя целый ряд исследований.

Поскольку климбазол и кетоконазол довольно агрессивны, чтобы не принести вред вашей коже, их нельзя применять чаще, чем раз в 3 дня. Кроме того, медики не рекомендуют использовать шампуни детям до 12 лет.

Также в состав лечебной косметики может входить:

  • дисульфид селена, обладающий противомикозным воздействием, нормализующий выделение себума и замедляющий деление клеток;
  • пиритион цинка, который оказывает лёгкий пилинг, снимает воспалительные процессы и убивает грибок;
  • дёготь, обладающий отшелушивающим эффектом;
  • циклопирокс, способствующий лучшему проникновению составляющих препарата в слои эпидермиса.

Интересно знать! В 1998 году учёными был проведён интересный эксперимент. Его участники мыли голову шампунем на базе кетоконазола. Выяснилось, что у них не только уменьшилась перхоть, но и минимизировалась выработка кожного сала на 18%.

Плюсы и минусы

На самом деле пользоваться шампунем, который локально убивает грибок намного проще, чем принимать препараты внутрь.

Процедура лечения практически ничем не отличается от мытья головы, да и к тому же шампунь действует только лишь на коже головы, в то время как таблетки могут нанести сильный удар вашей печени и желудку.

Другие преимущества:

  • кетоконазол шампунь хорошо пенится, поэтому расходуется весьма экономно;
  • эффективно борется с перхотью — за 1-2 месяца белые чешуйки покинут вашу шевелюру;
  • подходит для разного типа кожи головы, как жирной, так и сухой;
  • стоит относительно недорого, особенно если вы приобретаете продукцию отечественного производства.

Среди минусов можно выделить:

  • слишком большое количество химических веществ, которые могут пагубно отразится на структуре волос (хотя многие производители стараются вводить в свою лечебную косметику масла, экстракты трав, лимонную кислоту и прочие добавки природного происхождения);
  • не всем подходит (кожа может привыкнуть, да и нередки случаи аллергических реакций);
  • не слишком приятный запах, так сказать, на любителя.

Старайтесь приобретать шампуни многовекторного действия. Они должны бороться с грибком, нормализовать выработку себума сальными железами и улучшить состояние волос. Одним из таких средств является шампунь Лошадиная сила с кетоконазолом и сульсеновый шампунь Мирролла.

Противопоказания

В качестве противопоказаний на упаковке производитель, как правило, отмечает индивидуальную непереносимость отдельных составляющих. Чтобы выяснить, имеются ли у вас аллергические реакции на тот или другой компонент продукта, проведите совершенно лёгкий и быстрый тест.

Капните несколько грамм средства на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Немного помассируйте и оставьте активироваться на 10-15 минут. Если с дермой ничего не случилось (покраснения, крапивница, отёк, зуд), то можете смело использовать косметику для лечения.

Будьте осторожны с выбором средств на основе кетоконазола. Всегда внимательно читайте инструкцию. Дело в том, что активный компонент может проникать в кровь, хотя и в малых количествах.

Следовательно, беременным и кормящим грудью матерям следует отказаться от использования. Также не рекомендуется применять суспензию для мытья головы людям, с сильными заболеваниями почек и печени.

Возможны следующие варианты побочных эффектов:

  • жжение и зуд;
  • сыпь;
  • покраснения места нанесения;
  • экзема;
  • увеличение сухости или, наоборот, чрезмерная жирность волос;
  • изменение цвета локонов (особенно это касается седой шевелюры или волос с химической завивкой).

Важный момент! Развитие симптомов передозировки шампунем маловероятно, хотя какая-то его часть всё-таки попадает в кровь. Именно поэтому за один подход не допускается тройное мытье головы (максимум 2 раза). Не используйте шампуни каждый день, только в случае, если дерматолог установил развитие отрубевидного лишая.

При попадании на слизистые глаз незамедлительно промойте их водой. Если суспензия каким-то образом проникнет в желудок — лучше не рисковать, а тотчас вызвать рвоту и принять абсорбент.

Варианты шампуней

Существуют такие варианты лечебной косметики, которые содержат кетоконазол:

  • Шампунь Низорал. Это средство за счёт раскрученной рекламной кампании на слуху у каждого. Оно на самом деле избавляет от дрожжевидного грибка, но стоит не так уж и дёшево (700-1000 рублей), поскольку привозится из-за границы. Помимо высокой стоимости, этот препарат противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям.

  • Шампунь Лошадиная сила против перхоти с кетоконазолом. Это средство призвано побороть злосчастный грибок, очистить кожу головы от различных загрязнений и придать волосам здоровье и блеск. Благодаря тому, что в состав препарата входят натуральные экстракты, ваши локоны приобретают упругость, красивые переливы и силу, подобно лошадиной гриве. Стоимость — 400-600 рублей.

  • Кето-плюс. Кроме кетоконазола, в шампунь против перхоти разработчики ввели цинк, который призван нормализовать работу сальных желез. Таким образом, удачный симбиоз этих сильных компонентов снимает зуд, воспаления и быстро избавляет от перхоти. За флакончик в 60 мл придётся выложить 490-560 рублей.

  • Себозол. Не менее эффективно справляется с поставленной задачей. Особенностью этого препарат является то, что его разрешается применять во время беременности и даже детишкам до 1 года. Флакон объёмом в 100 мл в среднем обойдётся вам в 330 рублей.

  • Микозорал. Этот вариант шампуня против перхоти порадует покупателя своей демократичной ценой. За счёт кетоконазола, входящего в состав шампуня, он устраняет грибок, а также при регулярном применении способствует нормализации кожного сала. Цены на лечебную косметику стартуют с 350 рублей.

  • Кетоконазол Zn2+. Даже из названия становится понятно, что это шампунь с кетоконазолом и цинком. Косметика нарушает синтез фосфолипидов, которые, в свою очередь, обеспечивают питания грибка питироспорум и других микроорганизмов. Это средство обойдётся вам в 180 рублей (объём флакона составляет 150 мл).

  • Кетозорал-Дарница. Происходит изменение на клеточном уровне, — повреждается мембрана и достигается липидный дисбаланс. Средство обладает не только противомикозным воздействием, но и устраняет воспалительный процесс на коже головы, снимая покраснения и зуд. Цена на препарат в РФ — 70-90 рублей за объём в 60 мл.

  • Сульсеновый шампунь Форте от отечественного производителя Миролла с добавлением кетоконазола. Сочетает в себе кетоконазол и дисульфид селена. Оказывает двойное воздействие: устраняет грибок и нормализует работу сальных желез. Стоимость флакона ёмкостью в 150 мл составляет 210 рублей.

  • Кетоконазол шампунь. Само название говорит за себя. Косметика производится в России. По своему принципу действует как Низорал, убивая грибок, но стоит в разы дешевле. Противопоказан беременным, кормящим грудью матерям и детям до 2-х лет. Стоимость препарата составляет 266 рублей.

Рассматриваемый список не полный. Существует ещё 10-20 разновидностей шампуней против перхоти с кетоконазолом.

Для лечения перхоти следует приобретать кетоконазол-шампунь, содержащий 2% активного вещества, то есть на каждый грамм продукта — 0,02 грамма кетоконазола. В целях профилактики используют 1% суспензию лечебного препарата.

Как использовать

Пользоваться шампунем при перхоти, себорейном дерматите и других дерматологических заболеваниях кожных покровов волосистой части головы достаточно просто. Следуйте нашим рекомендациям:

  1. Смочите локоны обычной тёплой водой.
  2. Нанесите несколько капель лечебной суспензии на кожу головы.
  3. Вспеньте шампунь. Аккуратно массажными движениями втирайте в дерму на протяжении 3-4 минут.
  4. Смойте обычной проточной водой.
  5. Если вам кажется, что локоны очищены не до конца, повторите процедуру вновь.

Курс лечения шампунями составляет 1-3 месяца в зависимости от стадии развития себореи. Мыть голову можно каждые 3 дня. При отрубевидном лишае процедуру нужно проводить ежедневно в течение недели.

Эффект от применения

Уже после двух недель регулярного использования вы заметите, что количество перхоти существенно уменьшается (достижением будет сокращение числа белых чешуек вдвое). Ни в коем случае не приостанавливайте терапию, ведь ороговевшие частички эпидермиса, вы должны вывести до конца.

Курс лечение средствами на основе кетоконазола составляет 1-3 месяца в зависимости от стадии запущенности недуга. По отзывам большинства пользователей, перхоть уходит после 4-х недель.

У некоторых людей лечебные шампуни вызывают привыкание. На первых порах применения дерматологической косметики перхоть вроде бы уменьшается, но в последствии не уходит совсем. Просто-напросто грибок привыкает к атаке действующих компонентов.

При наступлении такой ситуации прекратите применение на несколько недель, а затем возобновите использование вновь.

В осеннюю или весеннюю пору в организме могут случиться изменения, которые способны отразиться на выделении кожного сала и спровоцировать появление грибка. Приобретайте 1% шампунь на основе кетоконазола и чередуйте его применение с мытьём головы обычным шампунем, который вы как правило используете. Подобные меры профилактики нужно проводить хотя бы месяц.

Среди негативных отзывов пользователей можно отметить сильное пересушивание кожных покровов и самих волос. Многие покупатели, ознакомившись с содержанием флакона, считают, что лечебные шампуни не должны иметь в своём составе лаурил сульфата, консервантов, отдушек, красителей.

Аналоги

Аналогами шампуня могут выступать:

  • Сульсена от Амальгама, которая содержит дисульфид селена, убивающий грибок;

  • Себипрокс, ключевым компонентом которого является циклопироксоламин с антигрибковым и противовоспалительным действием;

  • Фитовал — шампунь на основе цинка, который подходит исключительно для сухой кожи головы (к сожалению, цинк не призван устранить грибок);

  • Циновит с климбазолом и пиритионом цинка (довольно эффективный симбиоз в борьбе с микозами и себорейным дерматитом);

  • Дегтярный шампунь (это средство поможет очистить дерму волосистых покровов головы от ороговевших чешуек);

  • Фридерм на базе пиритиона цинка (препарат убивает не все виды грибка);

  • Дюкрей-шампунь из Франции (отличается особой натуральностью, содержит пиритион цинка и циклопироксоламин).

Внимание! Как видите, не все аналоги способны побороть грибок. Поэтому приобретайте средство с кетоконазолом в аптеках своего города, и паразитирующие микроорганизмы на 100% будут удалены.

Шампуни на основе кетоконазола, пожалуй, самое эффективное средство в борьбе с перхотью и себорейным дерматитом, 2% пенящаяся суспензия способна избавить от злополучных чешуек уже после месячного курса. Есть одно но: компоненты шампуней могут вызывать аллергические реакции вашей кожи или привыкание микроорганизмов, обитающих на дерме головы. Но в любом случае — попробовать стоит.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: