ТОП-6 шампуней с цинком против перхоти, кому они лучше всего подойдут

Перхоть — это сигнал уделить больше внимания своему здоровью, пересмотреть питание и сменить средства для ухода за волосами. С помощью шампуня можно не только улучшить состояние шевелюры, но и избавиться от себореи надолго. Выбранный препарат должен, помимо бережного и качественного очищения, обладать антисептическим, противогрибковым действием, снимать воспаление и способствовать усилению барьерной функции кожи. Многие специалисты рекомендуют шампунь с цинком от себореи головы.

Принцип действия

Появление перхотных чешуек на голове может быть спровоцировано различными факторами, в большинстве случаев — это нарушение работы сальных желез и активность патогенных микроорганизмов, грибков. Небрежное отношение к проблеме приводит к выпадению волос и усложняет дальнейшее лечение себореи.

Одним из эффективных веществ, которые способны устранить неприятные симптомы себореи, повлиять на причину появления проблемы и предотвратить ее развитие в дальнейшем, — это цинк пиритион.

Активный компонент обладает следующими свойствами:

  • обладает высоким фунгицидным, противогрибковым действием, эффективен в лечении псориаза, атопического дерматита, стригущего лишая, экзем;
  • нормализует протекание обменных процессов в клетках покровов головы;
  • стимулирует регенерацию, способствуя быстрому обновлению поврежденных болезнью тканей;
  • способствует выведению токсинов, вредных веществ из организма и клеток эпидермиса;
  • участвует в улучшении качества локонов;
  • укрепляет волосяные фолликулы, предотвращая выпадение волос;
  • снимает воспаление;
  • стабилизирует выработку секрета сальными железами кожи головы;
  • оказывает подсушивающее действие, тем самым уменьшает сальность шевелюры.

Для быстрого выздоровления трихологи и дерматологи рекомендуют лечить проблему на начальной стадии, при первых появлениях. Такой подход сведет к минимуму риск рецидива заболевания в дальнейшем.

Обратите внимание, шампуни с цинком от себореи, грибковых заболеваний кожи головы могут использоваться в лечебных и профилактических целях.

Плюсы и минусы

Среди положительных качеств продукции для волос с добавлением цинка пользователи отмечают:

  • доступную цену;
  • эффективность в борьбе с себореей;
  • быстро снимает зуд и воспаление пораженных участков кожи головы;
  • обладает высокими антибактериальными свойствами, используется также при лечении псориаза, экзем;
  • редко вызывает побочные эффекты;
  • регулярное применение избавит и предупредит проблему выпадения волос;
  • список противопоказаний зачастую ограничивается индивидуальной непереносимостью;
  • факты передозировки отсутствуют.

Шампунь с цинком против себореи не лишен минусов. Прежде всего, нарушение предписаний производителя и лечащего врача приводит к привыканию, снижению эффективности средства. Многие пациенты также отмечают, что продукт оказывается малоэффективным при лечении хронических и запущенных заболеваний. В этом случае потребуется сочетание цинка с другими активными веществами, к примеру, с кетоконазолом, климбазолом, аллантоином.

Противопоказания

Препараты от перхоти сочетают эффективное решение проблемы и бережное воздействие на локоны, поэтому противопоказаний практически не имеют. Запрещается использовать только пациентам с аллергией на составляющие средства.

Избежать неприятной реакции организма на аллерген, которая выражается в сильном зуде, ломкости локонов и повышенной чувствительности кожи головы, поможет аллергопроба перед первым использованием препарат. Проверить, как организм реагирует на компоненты средства, можно на внутреннем сгибе локтя, за ухом или на запястье.

Подобные средства больше подходят обладателям жирного типа шевелюры. Для сухих по природе локонов использовать их стоит с особой осторожностью.

Обзор лучших шампуней с цинком

Богатство выбора продукции от перхоти может запутать пользователей. Наш обзор популярных шампуней против себореи сориентирует их на выборе лучшего.

Скин-кап

Содержит цинк пиритион активированный в пропорции 1 г на 100 мл препарата. Подходит для борьбы с сухой и жирной себореей, эффективно в лечении псориаза, себорейного и атопического дерматита. Применение Скин-капа не отражается на цвете и структуре волос, быстро уменьшает признаки заболевания.

Рекомендуется использовать каждые 2-3 дня на протяжении 2 недель. Лечебный курс против себореи длится 2 недели, против псориаза — до 5 недель. Препарат может использоваться в целях профилактики с периодичностью 1 раз в 7 дней.

Стоимость — от 1200 рублей за 150 мл. Помимо шампуня, производитель предлагает крем и аэрозоль Скин-кап.

Фридерм Цинк

Фридерм Цинк — это более дешевый аналог Скин-капа. Содержит суспензию пиритион цинка, из расчета 20 мг активного вещества на 1 мл лечебного шампуня. В составе отсутствует искусственный краситель и отдушки.

Используется против себореи, себорейного, атопического дерматита и для устранения их симптоматики. Препарат отлично справляется с выпадением волос, стимулируя активный рост новых.

Фридерм Цинк подходит для всех типов волос. Мыть голову им необходимо дважды в неделю. Через 2 недели возможно применение средства раз в 7 дней. Лечебный курс может длиться до 2 месяцев, после чего необходимо сделать перерыв.

Купить средство можно в аптеке или в интернет-магазине. Цена — от 576 рублей за 150 мл.

Кето плюс (Keto plus)

Кето плюс — мощное противогрибковое средство. В 1 г препарат содержится сразу два активных компонента: пиритион цинка (10 мг) и кетоконазол (20 мг). Такое сочетание помогает бороться с различными видами перхоти, себорейным дерматитом даже запущенной стадии.

Кето плюс используется для лечения и профилактики кожных заболеваний головы, сопровождающихся появлением перхоти. В лечебных целях состав применяют дважды в неделю на протяжении месяца, для профилактики достаточно одного мытья головы в 7 дней.

Случаев передозировки не выявлено.

Стоимость флакона 60 мл — от 520 рублей. Также производитель предлагает упаковки объемом 75, 80, 100 и 150 мл.

Внимание! Несмотря на высокую эффективность средства, Кето плюс не противопоказан беременным и кормящим.

Циновит (Zinovit)

Шампунь Циновит используется для борьбы с перхотью на голове. В составе с пиритионом цинка (2%) присутствует климбазол (1%). Тандем эти активных веществ гарантирует достижение ожидаемого эффекта после курса применений.

Показан продукт против многих грибковых заболеваний кожи головы. Средство одновременно ухаживает за волосами, благодаря содержащемуся в составе пантенолу, глицерину, натуральному маслу мяты.

Для борьбы с себореей рекомендуется мыть голову до 2-3 раз в неделю. Длительность лечебного курса — 1 месяц.

Цена приятно удивляет — всего 262 рубля за 150 мл.

Цинк+березовый деготь («Зеленая аптека»)

Продукт используется для борьбы с жирной себореей. Помимо пиритион цинка, в состав добавлен березовый деготь, известный высокими противогрибковыми, противовоспалительными, антисептическими свойствами.

Если кончики волос ослаблены и страдают сухостью, перед мытьем головы средством «Цинк+березовый деготь» от Зеленой аптеки обработайте их растительным маслом и постарайтесь не задевать во время процедуры.

Существенный минус — неприятный, резкий запах. Стоимость — не более 100 рублей за 350 мл.

Будьте осторожны! Средство очень агрессивное и может превратить волосы в «солому». Перед применением уточните дозировку и частоту процедур.

«Цинк» Либридерм (Librederm)

«Цинк» от Либридерм — шампунь от перхоти с цинком и аллантоином. Назначается против различных видов перхоти, себорейного дерматита. В составе отсутствуют искусственные красители, отдушки и парабены.

Подходит для любого типа волос, даже сухих и ломких. Возможно применение для восстановления локонов после окрашивания.

Рекомендованный курс лечения составляет 2-3 недели. Используется при каждом мытье головы.

Стоимость за 250 мл — от 400 рублей.

Особенности применения

Применение лечебного состава нисколько не отличается от обычного мытья головы. Вам необходимо:

  1. Встряхните флакон, намочите волосы.
  2. Немного средства разотрите в ладонях и нанесите на кожу головы.
  3. Помассируйте 1-2 минуты. Образовавшуюся пену распределите по длине локонов.
  4. Смойте остатки препарат обильным количеством теплой воды.
  5. Для большего эффекта действия повторяют. В этот раз состав выдерживают на волосах еще 2-3 минуты.
  6. Тщательно промывают шевелюру.

Многие пользователи отмечают, что если после мытья ополоснуть локоны отваром лекарственных трав (ромашки, календулы и др.), ожидаемого эффекта удастся добиться быстрее, плюс волосы будут мягкими, шелковистыми.

Длительность и частота использования лекарственного препарата зависит от выбранного состава и степени проблемы. В среднем производители сходятся на двух-трехкратном применении в неделю на протяжении 1-2 месяцев.

Важный момент! Данные препараты продаются без рецепта, но консультация врача и установление точного диагноза заболевания обязательны.

Какого эффекта ожидать

Регулярно применяя шампунь, вас ожидают следующие перемены:

  • проходит зуд, дискомфортные ощущения после нескольких процедур;
  • постепенно уменьшается шелушение покровов и количество перхоти;
  • нормализуется сальность волос;
  • волосы становятся мягче, появляется природный блеск.

Лечение себореи шампунями с цинком гарантирует мягкое и эффективное устранение проблемы. Такие препараты хорошо ухаживают за локонами и предотвращают их выпадение. Не останавливайтесь на достигнутом, используйте средство и для профилактики рецидива.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: