ТОП-7 лосьонов от псориаза на голове

Некоторые люди в силу гормональных изменений, генетической предрасположенности или неправильно налаженного обмена веществ страдают на псориаз, который проявляется в виде чрезмерного шелушения и покраснения дермы волосистой части головы. Как же быть, ведь хочется навсегда избавиться от злополучной проблемы, вызывающей дискомфорт? Конечно же, воспользоваться специальным лечебным лосьоном от псориаза, который распыляется на дерму головы.

Как работает средство

Для начала давайте разберёмся, почему возникает псориаз? Псориаз — это дерматологическое заболевание, связанное с нарушением в работе отдельных органов и систем. Недуг появляется из-за:

  • постоянных стрессов и частых эмоциональных перенапряжений;
  • дисбаланса гормонов (особенно во время беременности и полового созревания);
  • нарушения обменных процессов в организме;
  • токсичной работы или злоупотребления алкоголем;
  • ослабления иммунитета;
  • генетической предрасположенности.

Псориаз ещё называют болезнью молодых, ведь он, преимущественно, встречается у людей в возрасте от 18 до 25 лет.

Как правило, недуг появляется на грубых участках кожи (локтевых изгибах, коленках, под мышками). Не исключение составляет дерма шевелюры, которая может краснеть, очень сильно зудеть и шелушиться. Сначала появляется небольшое пятнышко, размером с грецкий орех, но при обострении псориаз захватывает всю поверхность волосистой части головы, создавая парафиновую плёнку.

Разумеется, лечить недуг нужно только путём устранения первопричины. Но, когда шелушения и зуд слишком активничают, их нужно убирать локально, используя специальные маски, примочки, мази, гели и лосьоны.

Именно последние, в отличие от других средств, не оставляют жирных следов на волосах. Благодаря распылению активных частичек целебная суспензия попадает исключительно на кожу головы, не создавая неприятный лоск на волосах.

Важный момент! При подтверждении диагноза псориаза у дерматолога и трихолога в период обострения не разрешено красить локоны агрессивными красителями. Ведь попадание химических компонентов может усугубить картину, вплоть до появления ранок на коже головы.

Также старайтесь подбирать лечебную косметику для ухода за волосами, чтобы она не пересушивала дерму.

Лосьон от псориаза или лишая должен:

  • обладать антимикозным воздействием и отшелушивающим эффектом;
  • устранять воспаления кожи головы и зуд, связанный с ними;
  • обеспечивать защиту кожных покровов от агрессивного воздействия окружающей среды;
  • улучшать микроциркуляцию крови, что будет способствовать лучшему восстановлению дермы;
  • оказывать эпителизирующее воздействие;
  • восстанавливать водно-жировой баланс мантии вашей шевелюры.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ лосьонов от псориаза для волосистой части головы можно выделить то, что они не имеют жирную текстуру, поэтому не требуют частого мытья головы после применения.

Другие преимущества:

  • очень просты в использовании;
  • после нанесения, скажем, на ночь не нужно утром мыть волосы;
  • снимают зуд и покраснения;
  • способствуют наступлению быстрой и затяжной ремиссии;
  • улучшают процесс регенерации клеток волосистой части головы;
  • могут наноситься и на другие участки тела, поражённые псориазом.

Среди негативных моментов использования средства можно выделить то, что лосьоны не избавляют от первопричины возникновения шелушений. У некоторых пользователей наблюдается аллергическая реакция, которая, в свою очередь, только ухудшает текущее положение.

Противопоказания

Среди противопоказаний можно отметить наличие аллергических реакций. Поэтому вам необходимо протестировать средство на небольшом участке здоровой кожи. Распылите немного суспензии на внутренней стороне руки и ожидайте порядка 15-20 минут. Если не появится зуд, крапивница, покраснения, то можете смело использовать препарат для устранения проявления псориаза на волосистой части головы.

Также многие спреи не рекомендуется применять беременным и кормящим грудью женщинам, ведь их активные компоненты могут свободно проникать в кровь, всасываться плацентой или попадать в молоко.

Гормональные препараты имеют серьёзные ограничения в плане использования. Они противопоказаны людям с серьёзными заболеваниями почек и печени, а также тем, у кого сильно ослаблен иммунитет.

Важно! Дерматологи вообще рекомендуют повременить с активным лечением псориаза беременным и кормящим матерям. Скорее всего, недуг у них стал проявляться из-за дисбаланса гормонов. Как только женщина родит или прекратит кормить грудью, заболевание должно покинуть её дерму самостоятельно.

Также из-за слишком агрессивных компонентов современных спреев, они могут быть запрещены для использования детям до 10 лет и во время наличия острых дерматологических заболеваний.

Многие аэрозоли требуют аккуратного нанесения на кожу головы. В случае попадания в глаза могут вызвать ожог.

Правила применения

Как правило, перед применением аэрозолей, пораженные участки кожи головы производители рекомендуют промыть тёплой водой. Затем, воспользовавшись специальным дозатором, средство распыляется на поверхности кожи шевелюры.

Нужно выжидать конкретное время (как правило, оно составляет 15-20 минут). Некоторые средства требуют дальнейшего смывания проточной водой без добавления шампуня, а некоторые можно оставить без смывки.

Не обязательно мочить и сушить голову после обработки её кожи аэрозолями, особенно в зимнюю пору. Для устранения остатков суспензии просто-напросто промокните дерму головы сухой гигиенической салфеткой.

Как правило, для борьбы с псориазом нужно использовать спрей несколько раз в день. Курс лечения составляет 1-2 месяца в зависимости от степени заболевания и варианта препарата (гормональные средства не применяются более 2-х недель).

Рекомендации к применению:

  1. Перед использованием обязательно встряхните баллончик, чтобы все вещества равномерно распределились внутри и попали на кожу.
  2. Обязательно протрите ладонью место нанесения препарата, что будет способствовать активному впитыванию полезных компонентов, улучшающих регенерацию кожных покровов и устраняющих грибок.
  3. Всегда нужно выждать указанное производителем время.
  4. После завершения процедуры тщательно вымойте руки с антибактериальным мылом.
  5. Некоторые аэрозоли, особенно гормонального содержания, следует распылять на кожу, держа флакон на расстоянии 15-20 см.

Производители многих средств заявляют, что курс лечения составляет 1-2 месяца. Но первые результаты будут заметны уже после нескольких применений. Через 3-5 процедур уходит зуд, а через 2 недели кожу покидают отслоившиеся бляшки.

Обзор популярных средств

Существуют разные типы препаратов. Одни из них содержат гормоны, которые способны вызвать привыкание кожи головы и пагубно отразиться на состоянии женского организма в период беременности и кормлении грудью.

Гормональные средства являются действенными, но, к сожалению, имеют больше побочных эффектов. Аэрозоли нестероидного происхождения практически безопасны, но для ликвидации проблемы ими нужно пользоваться более месяца.

Негормональные лосьоны

  • «Anti Psori Nano». Этот препарат успешно прошёл не одно клиническое испытание в стране происхождения — Швейцарии. В состав средства входят витамины, микроэлементы, ионы серебра и другие полезные компоненты, улучшающие состояние дермы головы. Основными ингредиентами не выступают химикаты и стероиды, поэтому у лосьона от псориаза довольно мало побочных эффектов. Средство противопоказано детям до 10 лет. Наноситься два раза в сутки — утром и вечером, а во время обострений допускается более частое использование, не превышающее 4-х раз. Аэрозоль опустошит ваш кошелёк на 990 рублей.

  • «Скин-кап». Этот препарат не имеет в своём составе стероидов, поэтому подойдёт и беременным женщинам, и детям. Базовым компонентом спрея является цинк, который положительно зарекомендовал себя в борьбе с воспалительными процессами на коже головы, а также грибками и бактериями. Скин-кап прекрасно дезинфицирует кожу головы и оказывает благотворное влияние на волосы. При псориазе используется 3 раза в день на протяжении 1 месяца. Стоимость средства стартует от 1800 рублей.

  • «Псорилом». При регулярном использовании аэрозоль устраняет шелушения, ликвидирует зуд и способствует улучшению структуры волос. Не менее эффективен в борьбе с псориазом, чем Скин-кап, но стоит на порядок дешевле — 550 рублей.

  • «Beauty Balance». Полностью натуральная косметика, в состав которой разработчики включили листья виноградной лозы, плоды конского каштана и другие природные компоненты, благодаря которым средство практически не имеет противопоказаний, поэтому допускается к использованию беременным и детям. По отзывам пользователей, после регулярного использования кожа очищается, становится мягкой и гладенькой. К сожалению, стоимость аэрозоля зашкаливает, и стартует с 1850 рублей.

  • Спрей «999». Подойдёт только в случае ремиссии псориаза, ведь способствует увлажнению кожи и устранению зуда. В составе спрея значиться порядка 30 трав, которые бережно борются с проявлениями дерматита и нейродермита. К сожалению, средство не подходит кормящим мамам и женщинам, пребывающим в интересном положении. Цена на лечебную натуральную косметику стартует с 250 рублей за 20 мл флакон. Произведён спрей в Китае.

Гормональные аэрозоли

В отличие от своих нестероидных натуральных предшественников, они намного быстрее избавляют от проявлений псориаза, способствуя ремиссии. Будьте осторожны с их использованием, особенно если пребываете в интересном положении или кормите малыша грудью.

В рамках применения гормональных препаратов руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • они должны быть назначены дерматологом, поэтому вам следует сдать пару-тройку анализов и несколько раз попасть на приём к специалисту;
  • максимальный срок использования не может превышать 14 дней;
  • аэрозоль распыляется на коже головы не чаще, чем трижды в сутки;
  • эффективность назначенной терапии необходимо время от времени отслеживать у специалиста.

Список гормональных спреев:

  • Белосалик. В состав спрея входит салициловая кислота, которая отлично справляется с подсушиванием кожи. Средство является настоящим спасением для дермы с признаками псориаза. Оно устраняет бактерии и микозы, смягчает кожу шевелюры и способствует регенерации эпидермиса. Стоимость Белосалика в аптеках стартует от 230 рублей.

  • Полькортолон. Ключевыми компонентами аэрозоля выступает тетрациклин и триамцинол, которые обеззараживают место нанесения суспензии, а также снимают воспалительный процесс. Очень часто подобный спрей применяется для лечения крапивницы, дерматитов, фурункулов. Средство рекомендуется использовать достаточно интенсивно, — в течение недели наносят 2-3 раза. При несоблюдении инструкции, указанной производителем, возможны побочные эффекты.

Существует целый перечень противопоказаний:

  • микозы;
  • туберкулёз;
  • сифилис;
  • ветрянка;
  • злокачественные опухоли в организме;
  • беременность и кормление грудью.

Стоимость флакона варьируется в пределах 330-500 рублей.

Псориаз — одно из самых тяжёлых заболеваний кожных покровов, которое приводит к обновлению клеток кожи не за 30 дней, как положено, а за 5. При этом на поражённых участках образуются пятна, похожие на парафин, трескается кожа и появляется сильнейший зуд. Недуг зачастую имеет хроническое течение.

Лечебные препараты в виде спрея берутся локально устранить проявления псориаза. Некоторые из них исключительно натуральные, и только слегка обеззараживают поражённые участки. Другие же, гормональные, — эффективно борются с недугом, но имеют целый ряд противопоказаний и могут привести к аллергическим реакциям.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: