Лучшие мази и кремы от псориаза волосистой части головы

Случается, что в силу определённых факторов на шевелюре появляется псориаз, который сопровождается формированием очагов омертвевшей кожи, напоминающих парафиновую плёнку. Недуг сопровождается зудом и покраснением дермы волосистой части головы. Как же быть в таком случае? Можно ли локально лечить заболевание, используя специальные крема и мази от псориаза? В этом мы сейчас и разберёмся, а также поможем подобрать мазь, максимально подходящую для каждого конкретного случая.

Какой должна быть мазь от псориаза

Природа псориаза не изучена медиками в полной мере. Специалисты не могут прийти к однозначному ответу, что же провоцирует развитие заболеваний.

Среди причин выделяют:

  • гормональные перестройки (особенно в юном возрасте и во время беременности);
  • аутоиммунные сбои, связанные с перенесением тяжких инфекционных заболеваний;
  • постоянные стрессы и нервные потрясения;
  • развитие грибка на коже головы;
  • нарушение обменных процессов;
  • генетическую предрасположенность;
  • неправильное питание, в частности жёсткие диеты;
  • и некоторые другие факторы.

Следовательно, устранение первоисточника поможет избавиться от недуга навсегда. Но чтобы очистить кожу головы от ороговевших чешуек, снять воспаление или побороть грибок как раз и нужно использовать специальные гели, мази и крема, втираемые в дерму шевелюры.

Интересно знать: Деление обычных клеток занимает 28-30 дней. При псориазе иммунитет воспринимает клетки как чужеродные, поэтому происходит их ускоренная регенерация — всего за 4-5 дней. Из-за сильного наслоения на определённых участках, в частности на коже головы, формируются бляшки — некие очаги, на которых кожа сильно грубеет и шелушится.

На сегодняшний день в аптеках страны для борьбы с псориазом предлагается два варианта косметики:

  • Негормональная, активными компонентами которой являются экстракты растений, цинк, салициловая и борная кислота, сера. Такие средства подойдут тем, у кого наблюдаются псориатические изменения кожи головы на начальной стадии. За счёт своего безвредного состава практически все виды такой косметики подходят беременным, кормящим матерям, маленьким детям и людям с тяжёлыми заболевания печени и почек.

  • Гормональные препараты. Эти суспензии намного быстрее от своих природных предшественников избавляют от недуга (в течение нескольких недель). Но, к сожалению, у многих могут вызывать аллергические реакции, а их послужной список противопоказаний внушителен.

Таким образом, подбор средства для проведения локальной терапии псориаза лучше доверить дерматологу или трихологу. Узкоспециализированные врачи назначат сдачу нескольких анализов, определят стадию заболевания, и подберут лучшие и действенные препараты, активные компоненты которых не будут вступать в конфронтацию между собой и вашим организмом.

В состав пасты и мазей гормональных препаратов входят триамицинолон, сила действия которого направлена на устранение воспаления и зуда, флуметазон, борющийся с аллергическими проявлениями, клобетазол, бетаметазон и многие другие компоненты антибактериального воздействия. Благодаря веществам, синтезированным химической промышленностью, уже после 3-4 применений вы заметите существенное снижение покраснения и полный уход зуда.

Как правило, на ранних стадиях заболевания, когда отмечается покраснение, зуд и шелушение можно пропить витаминный комплекс, сесть на диету и прибегнуть к седативным препаратам с успокаивающим воздействием.

Важный момент! Если вы заметили формирование корочки и увеличение в количестве очагов поражения, то сначала используют негормональную терапию, а затем прибегают к стероидной косметике.

Плюсы и минусы

Применение мазей, устраняющих симптомы псориаза:

  • способствует ликвидации воспалительных процессов и налаживанию регенерации кожных покровов;
  • обеспечивает локальное действие (в отличие от таблеток, агрессивные компоненты мазей практически не попадают в кровь, что минимизирует влияние на работу отдельных органов и систем нашего организма);
  • исключает попадание в глаза и вызывание ожога слизистых, поскольку крема и мази наносятся непосредственно на бляшки;
  • препятствует дальнейшему распространению папул, а также возникновению аллергической реакции;
  • стоят относительно недорого и просты в применении.

К недостаткам кремов, гелей, пасты и мазей можно отнести пересушивание кожных покровов, необходимость смывания средства водой (иначе появляется сильный жирный блеск), а также возможность развития некоторых побочных эффектов.

Противопоказания

Нестероидные препараты нужно применять с осторожностью, особенно если вы часто страдаете на аллергию. Можно промазать здоровый участок кожи на запястье и оставить мазь активироваться на полчаса. Если зуд, крапивница, отёк отсутствуют, то целебную суспензию допустимо использовать на поражённых участках дермы шевелюры.

Всегда внимательно читайте инструкцию, ведь некоторые крема противопоказаны во время беременности, при грудном вскармливании и детям до определённого возраста.

Гормональные мази, которые относятся к группе глюкокортикостероидов, подавляют выработку гормонов, поэтому запрещены во время беременности, менструации и кормления малыша грудью.

Они имеют следующий перечень негативных последствий:

  • могут продуцировать появление камней в почках;
  • формируют холестериновые бляшки, ухудшая проходимость сосудов;
  • обеспечивают привыканию кожи к препарату;
  • ухудшают дерматологическую проблему (атрофия кожи, образование пигментных пятен, дерматиты и прочее;
  • пагубно воздействуют на иммунитет (противопоказаны людям с ВИЧ и перенёсшим тяжёлые заболевания);
  • могут усугубить ситуацию при наличии злокачественных опухолей;
  • и некоторые другие негативные проявления.

Следует заметить, что как только вы перестанете использовать стероидные препараты, гормональный фон снова стабилизируется.

При псориазе лучше всего пройти обследование у дерматолога. Компетентный специалист после некоторых исследований назначит комплексный курс лечения, который будет включать витаминный комплекс, диетическое питание, мази и лосьоны для локального применения. Помните, некоторые компоненты лечебной пасты могут быть несовместимы с другими препаратами. Поэтому не занимайтесь самовольным лечением, а доверьте свою шевелюру специалисту.

В случае попадания любых гормональных средств в ЖКТ, нужно принудительно вызвать рвоту и промыть желудок. Врачи также рекомендуют принять абсорбенты, к примеру, активированный уголь.

Правила применения

К сожалению, полностью излечиться от псориаза при помощи мазей, пасты, гелей, крема у вас не получиться, ведь эти препараты только снимают симптомы и облегчают состояние больному.

Руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Перед тем как наносить средство, смочите кожу головы тёплой водой. Это даст возможность устранить кожное сало и загрязнения, обеспечив прямой контакт дермы с активными веществами.
  2. Внимательно читайте инструкцию, ведь некоторые мази нужно наносить толстым, а некоторые тонким слоем.
  3. После того как средство будет распределено на коже волосистой части головы, начните аккуратно массажными движениями проводить втирание целебной суспензии. После завершения процедуры обязательно вымойте руки, или предварительно защитите их целлофановыми перчатками.
  4. Выдерживайте мази срок, заявленный производителем (как правило, 20-30 минут).
  5. Смойте средства водой, в некоторых случаях понадобиться хорошая промывка при использовании шампуня.

Курс терапии сугубо индивидуальный. Если это негормональные препараты, то их следует применять 1-2 месяца до устранения симптомов. Сильные стероидные продукты не разрешается использовать более 7 дней. В большинстве случаев процедуру проводят дважды в день (утром и вечером).

Обзор самых популярных средств

Чем же мазать голову при псориазе? Этот вопрос задаёт практически каждый человек, желающий избавиться от неприятного зуда, неэстетичных участков на дерме головы, а также других осложнений, связанных с недугом.

При выборе качественной косметики следует ориентироваться на:

  • фунгицидное и антибактериальное воздействие препарата;
  • способность улучшить микроциркуляцию кожи и обеспечить обновление эпителия;
  • присутствие компонентов, которые призваны снять воспаления;
  • побочные эффекты, а также вашу склонность к аллергическим реакциям;
  • стадию недуга (начальная стадия, ремиссия или обострение);
  • стоимость средства и его результативность.

Очень часто псориаз путают с грибковой инфекцией, спровоцированной попаданием на кожу микроорганизма рода Кандида. Распространение кандид также может быть связано с ослаблением иммунитета, вызванного самим псориазом. Поэтому нужно приобретать комплексные мази и крема, которые также борются с грибком.

Негормональные препараты

  • Крем «Зорька» на основе флорализина улучшает обменные процессы на клеточном уровне, прекрасно увлажняет кожные покровы и заживляет образовавшиеся трещинки. Используют средство 2 раза за сутки, нанося тонким слоем на поражённые участки. Курс терапии — до полного заживления. Стоимость препарата невысокая, всего 100 рублей.

  • «Антипсориаз» или по-другому мазь Иванова. Это средство на основе вазелина, солидола, выжимки из льна и хитина оказывает фунгицидное (противогрибковое) воздействие на дерму головы. Кроме того, оно прекрасно успокаивает и заживляет раны, а также улучшает регенерацию кожных покровов. Курс лечения составляет от 10 дней до 4-х недель. Цена на мазь стартует от 850 рублей за тюбик объёмом в 120 мл.

  • «Карталин». Эта целебная суспензия на основе пчелиного мёда и солидола с добавкой отвара ромашки, листьев эвкалипт, череды и салициловой кислоты оказывает противовоспалительный эффект. При использовании препарата его не следует глубоко втирать в чешуйчатые бляшки, а только нужно два раза в день наносить на их поверхность тонким слоем. Терапия длится 10 дней. Цена на Карталин колеблется в диапазоне 890-1000 рублей.

  • «Нафтадерм». Средство приготовлено на основе нефти, эмульгированного воска и спирта. Оно оказывает пилинг ороговевших частиц, обеззараживает место нанесения, устраняет зуд и снимает покраснения. На дерму головы следует наносить тонким слоем. Нафтадерм опустошит ваш кошелёк на 550 рублей.

Гормональные средства

Гормональные препараты способны воздействовать на эндокринную систему, снижая выработку отдельных гормонов. Не исключено, что активное применение подобной косметики может привести к целому ряду побочных эффектов. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать подобные продукты не более 7 дней.

Интересно знать: Стероидные препараты против псориатических папул дерматологи разделяют на 4 категории: от самых слабых до сильнодействующих. Сначала врач назначает мазь из 1-2 категории. Если целебная суспензия не обеспечивает нужного эффекта, прибегают к более сильным лекарствам 3-4 группы (к примеру, целестодерм, флуцинар).

  • «Кандид». Имеет широкий спектр действия. Является в первую очередь противомикозным препаратом. Показан при цветном лишае и экземе. Не рекомендуется использовать во время беременности, при грудном вскармливании и в период менструации. Цены на чудо-мазь стартуют от 200 рублей.

  • «Белосалик». Мазь на основе бетаметазона и салициловой кислоты уже по истечение 2-3 недель берётся устранить симптомы проявления псориаза. Она убирает воспаления, налаживает липидный баланс кожи головы, устраняет аллергию. Этот продукт отечественного производства обойдётся вам в 400 рублей.

  • «Дайбовет» из Дании. Как и в предыдущей мази, ключевым компонентом выступает бетаметазон. Но к основным компонентам добавляется парафин и кальципотриола. Для устранения воспаления наносить средство нужно всего один раз в день. За тюбик крема в 15 грамм вам придётся выложить 1100 рублей.

  • «Преднизолон». Оказывает противовоспалительное действие и устраняет зуд. Наносят кремообразную суспензию на места локализации папул. Стоимость 5 миллилитровой тубы составляет 100 рублей.

  • «Гидрокортизон». Ключевым компонентом выступает ацетат гидрокортизона. Снимает воспалительный процесс, устраняет отечность, препятствует дальнейшему развитию псориатических папул. Туба в 10 мл продаётся в аптеках всего за 35 рублей.

  • «Целестодерм». Препарат относится к разряду сильнодействующих, поскольку уменьшает проницаемость сосудов, прилегающих к кожным покровам головы. Активным веществом выступает бетаметазон, быстро и легко снимающий воспаления. Кроме того, средство препятствует аллергическим проявлениям на коже. Наносится тонким слоем на поражённые участки 2 раза в сутки. Стоимость за тюбик в 15 мл составляет 300 рублей.

  • «Король кожи». Китайская косметика на основе кетоконазола и клобетазола убирает покраснения и зуд, а также обладает противомикозным воздействием. Способствует максимально быстрому восстановлению кожных покровов. Обойдётся средство всего в 250 рублей.

  • «Флуцинар». Относится к разряду сильнодействующей косметики. Используется не чаще, чем 2 раза в сутки на протяжении недели. Чтобы улучшить процедуру лечения, поверх мази производитель рекомендует накладывать стерильную марлевую повязку. Средняя цена за тубу, ёмкостью в 15 г, составляет 240 рублей.

Противовоспалительные мази

В период ремиссии или на начальных стадиях псориаза можно попробовать другие средства, которые достаточно оперативно устраняют воспалительные процессы. К ним относятся:

  • серно-салициловая мазь, убивающая микробы (стоимость тюбика стартует от 30 рублей);

  • мазь Вишневского, выступающая отличным антисептиком и улучшающая кровообращение (за небольшой тюбик вы заплатите порядка 40 рублей);

  • цинковая мазь, которая будет подсушивать поражённые участки, а также сможет снять зуд (обойдётся в 50 рублей);

  • паста и мазь Сульсена, нормализующие работу сальных желез и регенерацию эпидермиса (стоит порядка 85-100 рублей).

Как видите, изобилие средств в борьбе с псориазом поражает своими масштабами. Практически все они отпускаются в аптеках страны без рецепта.

Рецепты домашнего приготовления

Необязательно выкладывать кругленькую сумму для покупки заграничной мази. Можно воспользоваться некоторыми ингредиентами из разряда народной медицины и приготовить мазь в домашних условиях. Вот несколько самых популярных и эффективных рецептов:

  1. На основе солидола. Вам нужно смешать 100 г солидола, 10 г сухого чистотела, 30 г толченой коры дуба. В полученную кашицу введите яичный белок. Настаивайте несколько часов. Курс лечения составляет 2 недели. После каждого применения обязательно смывайте маску еле тёплой водой.
  2. Соедините 10% линимента синтомицина с настойкой прополиса в соотношение 3 к 1. Полученную кашицу используют 1 раз в день, пока симптомы псориаза не исчезнут.
  3. Смочите голову тёплой водой, распределите на макушке мелко порезанную луковицу (доведённую практически до состояния кашицы). Проведите активный массаж дермы и, укутав волосы полиэтиленом, а затем полотенцем, оставьте активироваться на шевелюре на 30-40 минут. Смывать кашицу нужно дегтярным мылом.

Таким образом, при выборе мази и крема, которые борются с симптомами псориаза, лучше всего проконсультироваться у дерматолога или трихолога. На сегодняшний день в аптеках страны вы можете приобрести средства, на основе натуральных компонентов, которые практически не вызывают побочных эффектов и не влияют на работу органов и систем.

Если же вы намерены быстро излечиться, то нужно приобретать сильнодействующие суспензии, способные оперативно устранить воспалительный процесс и улучшить регенерацию кожных покровов.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: