Что делать, если у ребенка чешется голова

Если головы маленьких детей или подростков постоянно чешутся, то родители сразу считают, что причина зуда кроется в педикулезе. Однако причин, почему у ребенка чешется голова намного больше, и не всегда они лежат на поверхности. Перед лечением необходимо проверить симптомы и узнать точную причину зуда.

Возможные причины

Далее представлены самые распространенные причины зуда и шелушения у новорожденного, грудничка и детей постарше.

Аллергия

Самая частая причина появление зуда на голове — аллергические реакции на химические вещества, попавшие в организм, из-за воздействия шампуней или лекарственных препаратов на кожу головы.

Частый случай, когда ребенок меняет шампунь или гель для душа, и возникает проблема с зудом. На коже могут появиться гнойнички, прыщики или сыпь.

Попробуйте вернуться к использованию прежних средств, подождать некоторое время (если с зудом не возникает дополнительных проблем) и проследить за результатом.

Важно! Аллергическая реакция станет причиной для заболевания кожи головы только в том случае, если проблема в веществе, которым человек моет голову. В противном случае зуд распространился бы по всему телу, а не носил локальный характер.

Кожные заболевания 

На начальных этапах заражения будут замечены небольшие покраснения, зуд будет несильным, но впоследствии усилится. Лучше принять срочные меры и отправиться в больницу на обследование. Возможные проблемы:

  • псориаз;
  • дерматит;
  • микроспория.

Псориаз можно заметить по небольшому шелушению кожи, возникающему локально определенными участками, а не повсеместно. Самая уязвимая часть — затылок. Если не заметить болезнь вовремя, то шелушащееся место станет зудеть и покраснеет.

Иногда при развитии заболевания на коленях и локтях у ребенка появляются незаметные пятна.

Причина заболевания окончательно не выявлена, но основная — генетическая предрасположенность, а к усугубляющим факторам относят:

  • постоянные стрессы;
  • появление других инфекционных заболеваний;
  • нестабильные гормоны (в период полового созревания);
  • неблагоприятная домашняя обстановка;
  • повреждения кожи головы.

Псориаз не относится к инфекционным заболеваниям, поэтому вылечить его полностью нельзя, зато с легкостью можно облегчить протекание болезни до такой степени, что она не будет проявляться. При этом часто назначают сильнодействующие препараты, которые можно купить только по рецепту лечащего врача. Необходимо обследование у врача-трихолога.

Главным симптомом, который несложно заметить при дерматите — обильное количество перхоти. Дерматит поражает большое количество подростков — порядка 30% всех детей страдают от этого заболевания.

Справиться с болезнью помогает витамин D, специальные лечебные шампуни (покупаются в аптеке), иммуностимуляторы и правильное питание, составленное врачами. Еще одна причина появления дерматита — стресс. Его нужно избегать, а если это не получается, то принимать седативные препараты или антидепрессанты.

Важно! Не стоит игнорировать возможные проблемы со стрессом у ребенка. Ошибочное мнение, что ему нельзя принимать антидепрессанты, а еще хуже, когда родители считают, что у ребенка не может быть стресса.

Микроспория (стригущий лишай) сопровождается участками облысения, что делает болезнь узнаваемой и заметной. Причина — вирусный грибок, заразиться которым можно от животных или их шерсти.

Эти антропофильные грибки передаются от ребенка к ребенку, что может привести к масштабам эпидемии в рамках дошкольного или школьного учреждения. Заразиться ими также можно, если часто возиться в грязной земле, зараженной патогенными спорами (общественные места).

Первый признак, что заболевание продолжает охватывать организм — появление красных пятен в области ресниц и бровей. В случае стригущего лишая необходимо применять один из следующих препаратов:

  • Кетоконазол или Гризеофульфин;
  • Клотримазол в виде мази;
  • Специальные шампуни (Низорал);
  • Супрастин или Лоритадин.

Нарушение баланса веществ 

Подобное происходит довольно часто у подростков, которые активно экспериментируют с прическами. Различные краски или обесцвечивающие вещества наносят вред не только волосам, но и коже. Чаще всего нарушается жировой баланс у подростков, ведь они более уязвимы к действию химии.

У маленьких детей заболевание может возникнуть из-за того, что они лежат затылком на подушке, и он обильно потеет во время сна. При такой ситуации требуется ежедневное мытье головы.

Иногда проблемой становится сухость кожи головы, избавиться от которой тяжело. Люди совершают ошибку, когда начинают ежедневно мыть голову. В таком случае жир вырабатывается еще больше и вредит сильнее. Необходимо использовать комплекс минеральных веществ (например, в виде шампуня), проводить процедуры и желательно посещать дерматолога. Шампунь должен быть специально для сухой кожи.

Педикулез (вши)

За появлением и развитием педикулеза следят во всех государственных учреждениях. Ведь зараженному ребенку нельзя контактировать с окружающими. Лечение должно проходить для всей семьи.

Если заболевание есть, то можно самостоятельно вычищать насекомых (вшей) при помощи обыкновенной расчески, но на коже останутся их яйца.

Покупка обычных мазей и аэрозолей также не дает стопроцентного результата, из-за чего некоторые родители используют народные методы.

В практике бывали случаи, когда использовался керосин, но ни к чему хорошему это не приводило — появлялись сильные ожоги, избавиться от которых сложнее, чем от педикулеза. Поэтому не стоит применять препараты, польза которых не была подтверждена врачами.

Для лечения будет необходимо:

  • тщательно прогладить все вещи ребенка и семьи;
  • применять специальные лекарства: Ниттифор, аэрозоль Пара Плюс или Педикулен до того момента, пока вредители не погибнут полностью.

Шелушение кожи у младенца

Находясь в утробе матери, ребенок окружен водой. При рождении на его тело начинает воздействовать воздух, и организм постепенно адаптируется. Сальные железы начинают вырабатывать необходимое количество веществ не сразу, поэтому есть вероятность возникновения проблем. Одной из них является шелушение, которое продолжается несколько месяцев.

Однако иногда шелушение кожи возникает из-за некоторых других факторов:

  • чрезмерное использование моющих средств (они сушат кожу);
  • использование некачественного стирального порошка;
  • мытье водой, содержащей хлор в большом количестве;
  • дешевое синтетическое постельное белье или одежда у младенца;
  • некачественные красители, используемые при изготовлении одежды малыша;
  • проблемы с температурным режимом у грудничка — повышенное потоотделение;
  • слишком много солнечных лучей;
  • сухой воздух.

Иногда основная проблема может быть серьезней:

  • Аллергическая реакция организма ребенка на что-либо. Не стоит рисковать, лучше сразу обратиться к врачу, чтобы выявить на что организм так сильно реагирует (иначе аллергия может перерасти в серьезную проблему).
  • Перед началом кормления искусственными смесями стоит проконсультироваться у врачей. Иногда у ребенка аллергия на вещества, входящие в состав ненатурального детского питания.
  • У материнского молока может не хватать витаминов. Избавиться от проблемы без помощи врачей нельзя. Обращение в больницу обязательно.

Способы лечения

Для безопасности предпочитают использовать лекарственные препараты с натуральными ингредиентами. Иногда их можно изготовить самостоятельно, например, отвар ромашки или череды. Популярностью пользуются также мази и крема для предотвращения зуда и шелушения:

  • детский крем;
  • цинковая мазь;
  • Бепантен;
  • Депантенол.

Однако вышеперечисленные способы помогают только в случае естественных причин возникновения проблем с кожей головы. Бывают моменты, когда такого лечения недостаточно, поэтому самое разумное решение перед началом лечения — проконсультироваться с врачом для установления причины проблемы.

Профилактика

Лучше не допускать появление и развитие болезни, чем потом долго и мучительно от нее избавляться. Основные правила для ребенка (некоторые из них подойдут и взрослым), чтобы избежать проблем с кожей головы:

  • соблюдать гигиену;
  • использовать правильно подобранный шампунь, не содержащий большого количества химических реагентов;
  • не окрашивать и не осветлять волосы в раннем возрасте;
  • правильно питаться, включая углеводы, белки и жиры;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • регулярно проходить обследование у врача.

Некоторые заболевания, такие как псориаз или экзема, являются наследственными и избежать их появления практически невозможно. Но при грамотной профилактике их проявления не окажутся заметными, а само заболевание не нанесет серьезных последствий на состояние здоровья больного. Не стоит переусердствовать с гигиеной, достаточно мыть голову раз в день или раз в два-три дня, если кожа головы сухая.

С любой болезнью можно справиться без хирургического вмешательства, но лечение будет безболезненным и быстрым только в том случае, если болезнь замечена вовремя. Следить за кожей головы детей нужно как можно внимательнее, не игнорировать даже небольшие покраснения и шелушения.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: