Французская коса — создаем 6 новых образов

Плетение французской косы — дело щепетильное, но оно того стоит. Такая прическа может выполняться в нескольких вариациях, поэтому ее используют абсолютно под любой образ. Данная прическа представляет собой то же плетение, только в отличие от стандартной косы, тут форма будет идти наружу, а не вовнутрь. Рассмотрим несколько вариантов, того как заплести французскую косу своими руками.

Французская коса — это воплощение женственности

Схема плетения боковой косы

Данный вариант причесок можно создать на средних или длинных локонах. Чтобы сделать такую красоту, выполняют следующие действия: волосы хорошо расчесываются и создают пробор от макушки ко лбу. С одной стороны от пробора берется прядь и разделяется на 3 равные части и начинает заплетаться коса. Направление — снизу вверх, так как это позволит скрыть добавление локонов. Как только одна сторона будет заплетена, в косу добавляют пряди со свободной стороны, постепенно доходя до самых кончиков волос. Основание можно зафиксировать свободной прядью, которая позволит скрыть резинку.

Для придания объемности, слегка вытягивается из основания каждый виток. Дополнительно можно использовать шпильки, которые украсят косу.

Можно в плетении использовать только часть волос. Это позволит убрать с глаз лишние пряди или отросшую челку, зато остальные локоны останутся в свободном падении. А схема тут такова: плетение начинается сбоку, для чего берется одна крупная прядь, с последующим ее делением на 3 части. На каждый заворот пряди, со свободных верхних концов добавляют понемногу волос, чтобы основа постепенно утолщалась. Пока идет дополнение локонов, коса будет иметь диагональное направление, то есть по линии роста волос. Чтобы придать вертикальное направление, косу просто начинают плести, как обычную, где в конце при помощи резинок ее зафиксируют.

Данный вариант прически отлично подходит тем, кто планирует отращивать челку.

Французская коса наоборот: пошаговая инструкция

Такое название прическа получила из-за того, что тут каждая прядь идет не из-под низу наверх, а наоборот. Смотрится это очень интересно, причем если проявить немного фантазии, то на голове можно создать просто шедевр.

Особенность такого варианта в том, что в конце создается впечатление, что коса не заплетена, а просто находиться на голове, что очень эффектно. А чтобы этого достичь, предстоит сделать вот что: плетение начинается в волос, которые растут у линии лба, где опять-таки берется три пряди. Левая часть закидывается снизу средней и выводиться на вверх, аналогичные действия проводят с правым локоном. Далее с левой стороны отделяют небольшую часть и вместе с основной левой частью выполняют вышеописанные движения (отделение должно быть перпендикулярным по отношению к основанию). Косу создают до тех пор, пока не останется свободных волос, после чего основание можно фиксировать резинкой.

Тут, как и в предыдущем варианте, можно сильно пряди не затягивать, чтобы потом их слегка распушить. Сегодня есть специальные камушки украшения, которые эффектно будут смотреться в волосах, особенно в лучах солнца.

Две французские косы — «двойной эффект красоты»

Многие считают, что две косички — это прерогатива девочек из детского сада и школьниц. И очень зря! Если заплести две косы вышеприведенным способом (техника выполнения та же самая, с той лишь разницей, что всю массу локонов нужно разделить на 2 равные части и сделать ровный пробор) — то прическа получится отменная. С ней можно смело идти и на работу, и на романтическое свидание, и на зажигательную вечеринку.

Свадебная прическа

Каждая невеста хочет создать неповторимый образ на свадьбу. Для романтичного и изысканного платья, отлично подойдет французская коса, в которой основание может быть подобрано в легкий небрежный пучок. Чтобы это осуществить понадобится выполнить следующее: за один день до торжества, голову хорошо моют с бальзамом-ополаскивателем, который делает волосы послушными. Так как прическу придется носить целый день, а невесте предстоит быть активной, то каждый этап плетения понадобится фиксировать лаком. Предварительно все волосы завиваются в крупные локоны. Во время плетения, пряди туго не затягивают, что позволит оставить некоторые локоны распущенными.

Само плетение выглядит следующим образом:

  1. Работать начинают с левой стороны. Берется по два локона с каждой стороны, после чего их перекрещивают, так чтобы они поменялись местами. Руки рекомендуется немного смазать муссом, чтобы локонами легче было управлять.
  2. Локоны придерживаются правой рукой, а левой с той же стороны выделяют еще одну прядь, и перекрещивают с правыми частями.
  3. Теперь уже левой рукой придерживают основу, а правой выводят новый локон и добавляют в косу, перекрещивая ее с левыми локонами.
  4. Аналогичными действиями, косу выводят до самой шеи и фиксируется тоненькой резиночкой.

Что касается финального оформления, то тут уже полная свобода фантазии. Можно оставить слегка завитые локоны спадать по спине и плечам. А можно при помощи украшения собрать их в легкий пучок возле шеи. А чтобы не было видно фиксирующей резинки, одной прядью из хвоста, ее прячут. К такой прическе легко прикрепить фату, причем как в верхней части головы, так и в нижней или сбоку.

Добавляем в прическу декор из резинок и лент

Кроме камней и всевозможных невидимок, для кос можно использовать ленты и резинки. Если волосы густые, то хорошо будет смотреться широка лента, а для более редких локонов лучше использовать тонкие ленты. Такой элемент предаст яркости и нарядности образу. Чтобы создать такую прическу, выполняются такие действия: изначально проводят фиксацию ленты посредством невидимок, которые закрепляются под самыми верхними локонами, то есть под началом плетения. В этом случае деление прядей проводится на 4 части.

Плетение начинают с подвода первого локона под второй, при этом крайняя левая прядь всегда будет подводиться под рядом расположенную правую часть. Аналогичные действия производятся поочередно, то с правой, то с левой стороны, при этом на каждом витке добавляют понемногу свободных волос. В зависимости от желаемого рисунка, лента может сопровождать только один локон или чередоваться с другими.

Такая прическа станет отличным дополнением к летнему образу.

Также украсить косичку можно декором из резинок, который хорошо подойдет для детей и подростков. Можно брать изделия как одного цвета, так и разноцветные. Следует вплетать резиночки поэтапно через равные промежутки. Такая прическа будет смотреться весело и оригинально!

Схема плетения прядями сзади наперед

Французские косички не обязательно заплетать от затылка к шее. Можно поменять направление. Для создания такого шедевра необходимо принять удобную позу, чтобы голова была опущена полностью вниз. Возле шеи выбирают 3 пряди и начинают плести косу по вышеописанному примеру, постепенно собирая все волосы.

Как только основание дойдет до макушки, в руках должны собраться достаточно длинные пряди. Их фиксируют резинкой, в результате чего должен получиться конский хвост. Его можно просто свернуть по форме гульки и закрепить красивыми шпильками. Или же волосы хорошенько начесываются и заводятся вокруг резинки и лишь слегка закрепляются невидимками. Такая прическа отлично подходит для похода на работу и в спортзал.

Несколько советов по прическе

Для тех девушек, которые впервые берутся за такое плетение, профессиональные стилисты дают несколько рекомендаций;

  • косы плетутся всегда на хорошо расчесанные волосы;
  • если такая прическа нужна для парадного выхода, то лучше всего заранее с ней потренироваться;
  • для волос стоит использовать мусс, что позволит прядям быть более послушным и не торчать в разные стороны;
  • для финальной фиксации лучше всего использовать лак, так как он не создает эффекта склеивания волос;
  • не стоит бояться украшений.

Прическа французская коса — отлично поможет решить не только вопрос внешнего вида, но и слегка устранит (если необходимо экстренно) проблему несвежести волос. Главный плюс — простота плетения, которая не потребует много времени.

Плетите косы правильно и получиться красиво

Особенно эта идея должна понравиться мамочкам, которые каждое утро собирают малышек в садик или школу и ищут способы того, как убрать у ребенка волосы с глаз. И ведь при этом, дочка всегда остается красивой и ухоженной. На зависть всем подружкам!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: