Подкручивание ресниц без щипчиков: методы и рекомендации

Как завить ресницы без щипцов в домашних условиях? Казалось бы, без специального инструмента это невозможно. На деле красавицы придумали массу способов обойтись без особых приспособлений и получить практически такой же результат.

Суть завивки

Процедура эта крайне популярная, поскольку позволяет без настоящего наращивания ресниц сделать их визуально более длинными и изящными. Секрет прост: изогнутые кончики «открывают» глаз, то есть, приподымаются над краем века, а зрительно это создает впечатление более длинных волосков.

Более пушистыми они при этом, конечно, не становятся, но при завивке волоски оказываются направлены под разными углами, благодаря чему ресницы в целом кажутся более объемными.

Закручивание волосков осуществляется несколькими разными методами.

  • Механический — классическое его исполнение предполагает использование приспособления. Ресницы при этом оказываются между скобами инструмента, изгиб скоб и придает нужный изгиб волоскам. Так как они очень тонки и нежны, то легко принимают навязываемую форму щипчиков и какое-то время ее удерживают.

На деле к механическим относится любой метод, где с помощью какого-либо предмета подходящей формы, волоскам придается изгиб. То же самое, например, можно проделать с помощью ложки.

  • Термовоздействие — человеческий волос становится куда более послушным при тепловой обработке, и вновь обретает некоторую жесткость после охлаждения. На этом эффекте построен принцип термобигуди. Сделать изгиб куда круче можно с помощью теплового воздействия.

Довольно часто, особенно дома, термовоздействие сочетается с механическим, щипчики перед работой прогревают феном. Температура нагрева очень невелика, так как волоски и так слишком нежны и при контакте со слишком горячими металлическими поверхностями повреждаются.

  • Химический — сделать подкрученными ресницы можно и химической завивкой. В этом случае комбинируется механический метод — накручивание на специальные бигуди, и химический — закрепление результата с помощью специального средства. Такая комбинация обеспечивает самый длительный эффект, но осуществляется в основном в салонах и стоит дороже. Кроме того, часто повторять ее нельзя: фиксаторы и закрепители не являются абсолютно безопасными.

Промежуточное положение занимает подкручивание с помощью специальной туши. В этом случае механическое воздействие обеспечивает щеточка, а химическое — тушь, которая делает ресницы более жесткими и позволяет им сохранять форму.

Завивка пальцами

Если никаких специальных приспособлений нет, не стоит расстраиваться. Поднять вверх ресницы можно при помощи самого доступного «инструмента» — собственных пальцев. Конечно, одного их воздействия маловато — понадобится фиксатор. В качестве последнего используют объемную тушь.

Объемная тушь придает волоскам максимальную жесткость. Цель ее — визуально увеличить объем, а сделать это можно, лишь увеличив толщину каждого волоска. Чтобы добиться такого эффекта, в объемную тушь производители включают мельчайшие частицы — легкие, но объемные, например, пыль фетра. При нанесении частицы равномерно распределяются по всей длине, тушь застывает, волосок кажется более толстым, а, значит, и ресницы выглядят более пушистыми.

Чтобы обеспечить такой эффект надолго, тушь включает более сильные фиксаторы, соответственно, делает ресницу более жесткой. Если в этот момент придать ей изгиб, он будет удерживаться, пока не снята фиксирующая тушь.

Порядок действий таков:

  1. Первый слой наносят на ресницы и ожидают, пока тушь застынет.
  2. Второй слой наносят, подкручивая кончики вверх, очень аккуратно.
  3. Затем наносят третий слой и ожидают, пока застынет.
  4. Разогревают руки. Кончики пальцев можно прогреть, подержав их на батарее, например.
  5. Нагретыми пальцами закручивают ресницы вверх. Прием повторяют 2-3 раза, пока не получают желаемого эффекта.

Конечно, хим. завивка обеспечивает куда более длительный результат, но зато описываемый метод выполним в любых условиях и при любых обстоятельствах.

Советы, которые помогут Вам завить ресницы без щипцов в домашних условиях:

Завивка с помощью ложки

Этот вариант не требует даже применения специальной туши, поскольку ее, вернее говоря, эффект объема и фиксации, может обеспечить обычная детская присыпка или тальк. И то и другое средство продается в любой аптеке. Кроме того, понадобится собственно ложка — столовая, горячая вода и салфетки.

Чтобы подкрутить ложкой ресницы, поступают следующим образом:

  1. Наносят тени на веки, при желании обводят контур карандашом, но тушь пока оставляют в стороне.
  2. Аккуратно распределяют по ресницам присыпку или тальк так, чтобы волоски не слиплись, а присыпка не образовала комочков.
  3. Наносят тушь в 2-3 слоя. Больше всего подходит объемная, менее всего — водостойкая.
  4. Ложку — основной инструмент, прогревают в кипятке, вытирают салфеткой досуха. Металл на ощупь должен быть терпимо горячим.
  5. Подхватывают пальцами пучок волосков и прижимают к краю, как бы фиксируя изгиб.
  6. Чтобы закрутить ресницы, осторожно проводят краем ложки от корней до кончиков.

Подкручивание с помощью щеточки

Щеточка обычной туши предназначена для равномерного распределения краски по волоскам. Однако производители задались целью сделать это косметическое средство более универсальным: так появилась на свет тушь с подкручивающим эффектом.

Правильно подкручивать ресницы помогает щеточка определенной формы. Для такого эффекта оптимальным вариантом является силиконовая щеточка с короткой, но довольно густой щетиной. Пластиковая для этого не годится. Вторая важная особенность — форма: рабочая часть щеточки должна быть плавно изогнутой.

Завивка тушью происходит так: слой туши наносят по направлению к кончикам, слегка или заметно проворачивая щеточку, чтобы приподнять волоски, а затем ожидают, пока тушь застынет и повторяют процедуру еще 1-2 раза. Действовать надо аккуратно, чтобы ресницы не слиплись от избытка краски.

Завивка с помощью палочки и фена

Несколько экстремальный метод, который, однако, дает неплохой результат и при правильном выполнении вполне безопасен. Вместо щипчиков в дело идет пластиковая ватная палочка, тушь — лучше всего объемная, и обычный фен.

  1. На кожу век наносят защитный крем.
  2. Ресницы прокрашивают тушью.
  3. Прежде чем слой туши высохнет, к волоскам прижимают пластиковую часть палочки так, чтобы загнуть ресницы требуемым образом. Удерживают палочку, пока краска не застынет.
  4. Если тушь жидкая, процедуру повторяют 2-3 раза. При необходимости закрепляют изгиб бесцветной фиксирующей тушью.
  5. Струей минимально теплого или холодного воздуха из фена обрабатывают волоски, закрепляя эффект.

Эффект сока алоэ

По сути, этот метод ничем не отличается от подкручивания пальцами, если не считать одной особенности. В качестве фиксирующего средства можно использовать сок такого популярного комнатного растения, как алоэ. Но, правда, допускается это лишь в том случае, если нет аллергической реакции на растение.

Проверяют это с помощью кожного теста: каплю сока оставляют на сгибе локтя или за ухом. Если спустя 2 часа на коже не появляется раздражение или покраснение, сок алоэ можно применять.

  1. Очищают ресницы от остатков декоративных средств.
  2. Смачивают пальцы соком алоэ и увлажняют волоски.
  3. Приподымают ресницы, придавая им пальцами нужную форму, и удерживают, пока сок не высохнет.
  4. Остатки алоэ, если есть необходимость, удаляют ватной палочкой.

После процедуры можно подкрасить ресницы обычной тушью.

Как завить ресницы без щипцов, а используя обычные предметы в домашних условиях, безусловно, знали наши бабушки и мамы. Некоторое из этих методов и сегодня можно использовать, причем даже более эффективно: современная тушь намного действеннее.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: