Как правильно сделать филировку волос в домашних условиях: 2 лучших способа

Филировка или филирование волос — это искусственное прореживание вашего объема волос. У каждой девушки густота и структура локонов разная, и уход за ними отличается. В конце стрижки мастер спрашивает: «Филировать будем?». Что отвечать на такой вопрос, и кому нужна филировка, а кому лучше обойтись без неё?

Женская стрижка должны быть идеальной

Что такое филировка

Волосы одной длины превращаются в этакий монолит, они тяжелые, устремляются вниз и не держат форму. С помощью филировки можно создать естественное соотношение между длинными и короткими прядями. Это облегчит шевелюру, подчеркнет красоту локонов и позволит надолго сохранить форму стрижки. Например, филировка длинных волос облегчит пряди, они станут более послушными и пышными, будут лучше держать прическу. А филировка кончиков волос сделает стрижку более естественной и завершенной.

Для чего делают филировку волос и их кончиков

Процедуру делают, чтобы:

  1. откорректировать объем локонов, сделать прическу более пышной или, напротив, уменьшить объем;
  2. придать плавности линиям и переходам между слоями стрижки;
  3. улучшить текстуру кончиков.

Нужно понимать, что обратить результат невозможно, а скорректировать неудачную филировку сложно. Остриженные пряди уже не вернуть и не удлинить. Нужно контролировать степень прореживания и обязательно предупредить парикмахера, если вы не хотите потерять густоту и объем волос. Впрочем, опытный мастер не станет делать процедуру, которая навредит клиенту.

Профилировать волосы можно как с целью облегчения прядей и уменьшения объема прически, так и с целью придания объема и пышности. Во втором случае коротенькие волоски снизу поддерживают и приподнимают более длинные пряди.

Чего ждать от процедуры и кому она противопоказана

Чтобы понять, как правильно филировать волосы, нужно знать, какого результата вы хотите достичь. Это может быть:

  • Смягчение линии челки. Филируются самые кончики челки, чтобы она выглядела нежно и естественно.
  • Облегчение прядей. Процедура производится в прикорневой зоне, создаются короткие волоски, которые будут поддерживать длинные пряди.
  • Рваные кончики. С помощью филирования концов создаются модные рваные концы.

Вне зависимости от того, делается ли филировка волос в домашних условиях или в парикмахерской, отнестись к ней нужно ответственно. Процедура требует знаний и навыков. Есть случаи, когда она только испортит прическу.

Избегать филировки нужно обладательницам тонких и редких локонов, им процедура обрести желанный объем не поможет. Категорически противопоказана филировка обладательницам кудрей, короткие волоски будут торчать во все стороны. Бережно к естественному объему должны относится длинноволосые девушки, иначе их хвостик рискует превратиться в мышиный.

Виды прореживания и инструменты для густых волос

Филировку производят различными методами. Можно выделить виды филировки волос:

  • прикорневая обработка;
  • по длине стержня;
  • обработка кончиков.

Цель прикорневой обработки — облегчение слишком плотных и густых локонов, выделение отдельных прядей. В этой технике отдельные волоски полосами выстригаются почти под корень.

Линия кончиков смягчается с помощью филировки. Существуют несколько разновидностей процедуры — пойнтинг, пойнткат и пикетаж.

Текстурность и эластичность пряди приобретают благодаря филировке стержня по всей длине с помощью техник слайсинг и муш. Эта процедура упрощает укладку слишком густых и тяжелых локонов, придает форму и направление прядям.

В качестве инструментов мастер может использовать бритву, обычные ножницы или специальные филировочные ножницы. Ножницы для филировки не похожи на обычные. Одно из лезвий имеет вид расчески с частыми зубцами. Таким образом, попавшие на зубец прядки срезаются, а прошедшие в прорези остаются целыми.

Филировочное лезвие заключено в пластмассовый корпус, который предотвращает возможное травмирование. К корпусу крепится удобная ручка из пластмассы. Обрезаются прядки, коснувшиеся лезвия. Ножницы и лезвие можно купить в специализированном магазине.

Как сделать филировку по всей длине волос в домашних условиях

Для процедуры нужна рука опытного мастера, но многие девушки решаются проредить кончики волос самостоятельно. Как профилировать волосы в домашних условиях? Для начала решите, какой результат вы хотите получить. Если вы собираетесь производить процедуру постоянно, то удобнее будет сразу приобрести личные филировочные ножницы.

Чаще всего в прореживании нуждается челка. Можно набить руку именно на ней, а получив опыт, пробовать работать с длинными прядями. Как проредить волосы в домашних условиях? Вымойте, а потом тщательно высушите локоны. Отделите челку, а остальные пряди зафиксируйте заколками.

Расчешите волосы мокрой расческой с редкими зубцами, и разделите на три части. Работать начинайте с центральной пряди. Скрутите её в жгутик и срежьте кончики филировочными ножницами. Инструмент обязательно должен быть острым, иначе волосы будут травмированы и кончики начнут сечься.

Важно учитывать все нюансы филирования волос

Если специальных инструментов нет, можно сделать филировку обычными ножницами. Как производить процедуру в этом случае? Ножницы должны быть очень острыми, с длинными кончиками. Прореживать концы прядей нужно держа ножницы строго вертикально.

Филировка станет отличным способом придать форму прически для девушек, которые могут похвастаться густыми волосами. Прореживание сделает пряди естественными и послушными. Но выполнять процедуру должен опытный мастер, иначе прическа будет испорчена.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: