3 вида мужской стрижки «площадка»

Короткие прически выглядят стильно, но при этом носить их практично, а уход за волосами не вызывает проблем. Мужская стрижка площадка как раз относится к подобному типу причесок.

Мужская стрижка площадка практична и неприхотлива в уходе

Хотя, в технике её создания нет ничего сложного, но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Давайте подробно рассмотрим историю этой стрижки, и узнаем небольшие хитрости мастеров, которые применяются во время подстригания.

История коротких причесок для мужчин

Для того чтобы узнать о предпосылках возникновения мужской стрижки «площадка», углубимся в историю коротких причесок для мужчин.

Как уже говорилось выше, коротко подстригаться сильный пол начал из-за практичности ношения коротких волос. Они не требовали особого ухода.

Короткие волосы носить было удобно тем людям, род деятельности которых предусматривал активные действия, связанные с физической нагрузкой. Поэтому такие виды стрижек были популярны среди воинов ещё со времен античности.

Но, в Средние века отсутствие длинных волос у народов Европы служило признаком представителей простонародья. В России в годы правления Петра I был даже издан специальный указ, который обязывал придворных носить парики.

После буржуазных революций XVIII-XIX веков короткие прически стали постепенно возвращаться в моду даже в среде высших кругов. С приходом эры механических технологий создание коротких мужских причесок стало ещё проще, так как повсеместно применялись машинки для стрижки.

При создании своего облика больше стала цениться практичность, поэтому популярность коротких причесок закономерна.

В различное время были популярны следующие короткие стрижки:

  • «бокс»;
  • «полубокс»;
  • «милитари»;
  • «канадка»;
  • «ёжик»;
  • «томбой» и т. д.

Стрижка-площадка — это ещё одна разновидность стрижки для коротких волос. О ней мы подробнее поговорим ниже.

Особенности стрижки «площадка»

Стрижка платформа, или как чаще говорят — площадка, представляет собой прическу с короткими волосами на затылке и боковой части головы, в то время как на темени образуется массивное скопление горизонтально подстриженной естественной растительности.

Более всего она подходит тем представителям сильного пола, которые стремятся выглядеть мужественно и брутально.

Мужская прическа площадка имеет множество вариантов исполнения, которые предусматривают определенные нюансы. Среди данных видов можно выделить три:

  1. «бобрик»;
  2. «каре»;
  3. «под теннис».

Главное отличие «бобрика» от «каре» заключается в длине волос на макушке. В первом случае они будут короче. Больше существенных различий между этими видами нет.

Отличительной чертой прически «под теннис» является зачес вправо или влево.

Голливудская презентация прически «площадка», выполненной с помощью машинки

Особенную популярность стрижка «площадка» приобрела в 80-х годах. Именно тогда она стала часто появляться на головах героев голливудских блокбастеров.

Не в последнюю очередь благодаря этому, стрижка «площадка» стала ассоциироваться с мужественностью. Самая известная голливудская звезда, которая использовала для своего имиджа эту прическу — Арнольд Шварценеггер.

На 80 — 90-е года прошлого столетия приходится пик популярности «площадки» в массовой культуре.

Небольшие хитрости подстригания стильной «площадки»: технология выполнения стрижки

Как и при создании любой прически, при стрижке «площадкой» мастера используют определенные хитрости, которые облегчают труд.

Стрижку удобно начинать с затылка. При этом движение мастера направлено снизу вверх. Длина волос на этом участке не должна превышать 1 мм. Аналогичным образом стрижется височная часть головы.

Теменному участку следует уделить более пристальное внимание. Вначале производится предварительная стрижка с помощью ножниц и расчески. Её цель — формирование формы «площадки» на темени.

После этого, применяя машинку, производится окончательное выравнивание платформы.

Её оптимальная высота составляет 2 — 4 см, но при желании клиента могут быть заданы и другие параметры.

Стрижка «площадка» выполняется определенной техникой, которой в совершенстве владеют только профессионалы

На окончательном этапе производится выравнивание переходов между «платформой» и остальной частью головы, а также удаление оставшихся волос с височной и затылочной области.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: