Средства для укладки: спреи, лаки, гели, муссы, пены и воск

Хорошая укладка требует не только времени и навыков, но и качественных средств, которые позволяют дольше сохранять форму. Поговорим о наших «помощниках» — средствах для укладки волос: помогают ли они или, наоборот, лишь вредят волосам?

Основная задача всех средств, которые используются при создании причесок и укладок — это придать волосам блеск, объем и фиксацию. И сегодня нам доступно огромное разнообразие всевозможных пен, гелей, лаков и восков для волос. Как во всем это изобилии найти достойное средство, которое подойдет именно вам? Сегодня разберем все плюсы и минусы каждого из продуктов для укладки волос.

Средства для укладки волос: спрей и лосьон

Спрей обычно представляет собой бесцветную жидкость, часто бывает двухфазным, т.е. состоящим на половину из маслянистой основы и кондиционирующей фазы. Наносят спрей на влажные, не мокрые (!) волосы по всей длине и сразу приступают к укладке.

Чаще всего спреи не имеют фиксирующего свойства, зато облегчают расчесывание волос, делают их более легкими и послушными, придают блеск, не позволяют пушиться. Иногда в спрей добавляют спф-фильтр или термозащитные функции, что позволяет сохранить здоровье волос при использовании горячих приборов. Эти средства хорошо сочетаются с маслянистыми средствами для укладки и ухода, обычно не перегружают волосы, поэтому переборщить с ними сложно.

Однако спреи имеют ряд недостатков. Так, при влажной погоде они не смогут обеспечить необходимого анти-фризз эффекта, поэтому стоит найти более «тяжелое» средство. Сияние дают слабое, поэтому если ваши волосы тусклые, то это средство вряд ли поможет сделать их гладкими и блестящими, как шелк.

Спрей отлично подойдет девушкам с густыми волнистыми волосами, которые хотят сделать прическу более рассыпчатой и легкой. Для тонких волос лучше использовать спрей в тандеме с другими средствами, чтобы придать волосам больше тяжести и визуальной густоты.

Лосьон — более густой брат спрея. Обычно выполняет примерно те же функции, что и спрей, но при этом может придавать волосам объем и пышность, обеспечивает прическе большую прочность. Идеально подходит для укладки при помощи фена или бигуди. Можно наносить на сухие волосы по длине. Фиксация средняя.

Основной недостаток лосьона (кроме тех же минусов, что и у спрея) — это высокая вероятность переборщить с количеством средства на волосах и тем самым обеспечить прическе более жирный, грязный эффект.

Средства для укладки волос: пена и мусс для волос

Пена для укладки волос имеет густую, но при этом легкую консистенцию, немного липковата, но, застывая на волосах, эта липкость исчезает. Наносится на влажные волосы у корней и по всей длине перед укладкой феном.

Пенные фиксаторы обеспечивают волосам объем и надолго позволяют сохранить форму укладки. Степень фиксации бывает разной — от слабой до сверхсильной. Однако пена с очень сильной фиксацией часто подсушивает волосы, поэтому лучшее использовать ее для жирных волос, а также избегать тем, у кого сухие или поврежденные волосы.

Пена не придает волосам блеск, но помогает сделать их пышными и объемными без эффекта склеивания. Она хорошо удерживает пряди в заданном положении, при этом оставляя прическу подвижной.

Мусс имеет практически те же свойства, что и пена, но обладает более кремообразной текстурой. Важно наносить и мусс, и пену на чистые, вымытые волосы, немного подсушенные полотенцем. Достаточно небольшого количества, чтобы придать волосам необходимую фиксацию и обеспечить прическе естественный вид.

Средства для укладки волос: гель

Гель обладает более сильной фиксацией, чем пена, и может заменить собой даже самый сильный лак для волос. Идеально подходит для укладки коротких волос — придает прическе устойчивость и статику. Наносить можно как на влажные, так и на сухие волосы. После использования геля на влажных волосах прическа будет объемной и прочной на протяжении всего дня, а на сухих — создаст эффект «мокрых» волос.

Средства для укладки волос: воск

Воск чаще всего используется не как полноценное средство для укладки, а только в качестве завершающего штриха, чтобы подчеркнуть отдельные пряди или расставить акценты. Отличается сильной фиксацией и используется только на кончиках волос.

Средства для укладки волос: лак

Пожалуй, самым популярным средством для укладки волос является лак. Это средство особенно любят профессионалы, потому как лак — очень универсален. Его можно использовать локально, чтобы придать необходимый объем у корней или зафиксировать прядь, а также распылять на всю прическу.

Лак имеет 5 степеней фиксации для разных задач. Небольшая фиксация помогает закрепить прическу, но не делать ее статичной и монументной, в отличие от более высоких уровней.

Что в прическе твоей: какие средства для укладки используют профи?

Профессионалы в своем арсенале используют самые разные средства, исходя от того результата, которые они хотят получить. В основном, у каждого из них имеются и пенки, и гели, и спреи, и различные лаки для волос, которые помогают облегчить процесс укладки, а также обеспечить надежную фиксацию.

Однако любой настоящий профессионал не будет советовать вам приобретать все виды средств для укладки и использовать их каждый день. Химические компоненты в таких средствах могут сильно навредить здоровью волос, сделать их ломкими, сухими и тусклыми. Поэтому используйте средства для укладки разумно и берегите ваши волосы!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: