Как исправить неудачное мелирование волос

Несмотря на то, что мелирование очень популярная и далеко не новая процедура, ошибки и обидные погрешности могут случиться даже у опытного мастера. Не тот оттенок, пересушенные локоны, сухие ломкие кончики, нездоровый вид волос — все это признаки неудачного мелирования. Если такое случилось, не стоит отчаиваться, ситуацию можно попробовать исправить, как силами мастера, так и дома самостоятельно. Какими способами это можно сделать на различных по типу и цвету волосах, как смыть неудачный тон и как ухаживать за шевелюрой после процедуры — обо всем этом далее в статье.

В каких случаях получается неудачное мелирование

Ошибки и форс-мажорные ситуации случаются и у опытных колористов, однако, обычно плохой результат получается у новичков, у которых мало практики либо имеются лишь поверхностные знания о проведении процедуры. Самостоятельные эксперименты также могут нанести вред здоровью и внешнему виду волос.

Вероятные причины неудачного мелирования:

  • средство для окрашивания смешано не в нужных пропорциях или не из тех компонентов;
  • нарушена технология изготовления мелирующего продукта;
  • слишком большой срок выдержки средства на шевелюре;
  • очень агрессивный окислитель;
  • ширина прядей, подвергающихся окрашиванию, слишком большая или напротив, шаг выбран слишком узкий и частый;
  • красящее средство наложено на локоны неравномерно, толстыми слоями;
  • небрежное обертывание локонов лентами фольги;
  • осветление многократно перекрашенной шевелюры.

Рекомендуем прочесть: пошаговая инструкция мелирования в домашних условиях.

Важно! Делать мелирование нездоровых, пересушенных, безжизненных прядей заведомо провальная идея, добиться изменений к лучшему, таким образом, вряд ли удастся.

Также мелирование может выглядеть неопрятно и тускло, если обесцвечивание слишком агрессивное, занимает всю площадь волос, пряди которые окрашиваются, имеют различную ширину. Очень портят вид большие темные отступы от корней, светлые полосы и пятна. Локоны могут стать ломкими, пересушенными и непослушными в укладке.

Конечно, если такая неприятность с волосами случается, то необходимы срочные меры. Выйти из положения и реанимировать локоны вполне возможно.

Как исправить 

Исправление ситуации зависит от того, по какой причине окрашивание не получилось.

  1. Если волосы недостаточно окрашены или это сделано некачественно, неравномерно, отступы от корней слишком велики, то есть вариант исправить это методом повторного окрашивания, с нанесением средства, только на те места, которые нуждаются в мелировании.
  2. Если дело лишь в неравномерном нанесении, можно попытаться откорректировать, соблюдая баланс. Не нужно высветлять только затылочные прядки, лучше оживить лицо и сделать вокруг него часть окрашенных прядей. Это придаст молодость и сделает ярче образ.
  3. Эффект желтизны — одна из самых частых проблем после неудачного мелирования. Обычно так получается, если недодержать состав на шевелюре (особенно на темной). Вернуть естественный оттенок, более живой цвет поможет корректировка сине-фиолетовыми тониками.
  4. Еще один метод исправить эффект от неудачной процедуры — ламинирование волос в салоне. Эта методика способна вернуть локонам здоровый блеск, устраняет ломкость, придает силу и сгладит резкие контрастные цвета, позволит убрать посеченные концы.

Закрашивать сплошным способом испорченную мелированием шевелюру не стоит, на осветленных участках цвет будет другим, а жесткие красители могут испортить волосы своим химическим воздействием.

Как избавиться с помощью профессионалов

При мелировании используются аммиачные и безаммиачные препараты, разнопроцентные оксиды, пудры, микстоны, смывки с которыми в домашних условиях нелегко работать.

Тем, кто не уверен в собственных силах, лучше всего обратиться в салон. Профессиональный колорист — лучший помощник в деле восстановления волос. Пусть это обойдется дороже, чем самостоятельные эксперименты на дому, но опытный специалист сможет реально исправить ситуацию даже в самых сложных случаях.

Методы выбираются также, в зависимости от ошибок, совершенных при мелировании:

Прикорневая коррекция 

Делается в случаях, когда отступы от корней получились различной величины. Стилист подбирает краску того же оттенка, что использовалась, и докрашивает необходимые участки. Такая корректировка возможна и при других погрешностях: высветлены пряди различной ширины, с неравными промежутками, имеются пятна.

Внимание! Метод не подходит для домашнего применения, так как есть риск еще больше испортить волосы.

Обратное мелирование

Выполняется, если окрашивание было слишком частым, с узкими прядями. Сливаясь при расчесывании, волосы приобретают некрасивый оттенок и неухоженный вид. При методе обратного мелирования мастер выбирает тон, наиболее близкий к натуральному цвету волос клиента проводит сплошное перекрашивание. Используются щадящие составы, так как волосы и так достаточно пострадали во время осветления.

Исправление желтизны, других оттенков

Небольшую желтизну убирают обычно пастельной тонировкой, но если цвет получился уж очень некрасивым, или есть другие дефекты, то может потребоваться более насыщенное окрашивание. Проводить его также должен профессионал, новичок не сможет предугадать, как ляжет краска на разные по интенсивности обесцвечивания участки.

Обычно техника такая: предварительно затемняют подходящей краской самые светлые пряди, а затем проводят общее прокрашивание всей шевелюры.

В запущенных случаях лечение волос также лучше доверить профессиональным парикмахерам, которые подберут максимально действенные маски, интенсивные бальзамы и масляные составы. Потребуется не одна процедура, но здоровье и красивый внешний вид волос стоит того. 

Как убрать, смыть мелирование в домашних условиях

Для длительного эффекта при мелировании применяют аммиачные составы, которые проникают глубоко в структуру волоса. Окрашивание может держаться до полугода, избавиться от него будет непросто. К тому же аммиак оказывает губительное действие на локоны, провоцируя сухость, ломкость, выпадение. Смывается цвет после 20-30 смываний шампунем. Можно использовать специальные маски и смывки.

Избавляясь от мелирования дома, нужно следовать принципу «не навреди». Самым мягким методом является использование перманентных красителей. Они деликатно обволакивают волосяные стержни, не вторгаясь во внутренние слои волосков, не расслаивая чешуйки.

Что однозначно не стоит делать, так это самостоятельно мелировать волосы снова. Так можно довести локоны до плачевного состояния, выпадения. 

Рекомендуем прочесть: как часто можно делать мелирование волос.

Избавиться от подобных проблем дома возможно другими способами:

Щадящие красители

Мягкие составы без аммиака легко приобрести в косметических магазинах. Есть продукты для пользователей с разным опытом окрашивания — профессиональные и для домашнего применения.

Тон нужно подбирать в той же гамме, что и основная часть осветленных прядей, предпочтительно светлые и средние красители. Такое окрашивание тонирует локоны на тон-два, и помогает сгладить неудачные эксперименты, волосы снова заблестят, и будут красиво переливаться.

Пастельное окрашивание

Пастельное окрашивание уже более сложная процедура, его стоит делать только тем, кто уверен в своих силах. Необходимо соблюсти пропорцию в смешивании красок — переборщив с одним из компонентов можно получить неожиданный, неестественный цвет. Основная краска смешивается с корректирующим составом и активирующим кремом. Разбавить яркость можно добавляя бесцветный корректор.

Тонировка

Более простой способ нейтрализовать желтизну и уйти от нездорового цвета — использование шампуней-тоников. Процедура проходит в два этапа, вначале данным шампунем хорошо промывают волосы, затем намазывают пострадавшие прядки, выдерживая 5-7 минут.

Обратите внимание, держится такое окрашивание недолго, примерно пару недель, но его можно периодически обновлять, используя вместо привычного шампуня.

Смывание

Обычного шампуня будет недостаточно, можно купить магазинные маски, составы-смывки, или приготовить свои.

Вот простой рецепт для русых и светло-русых волос: развести пару столовых ложек соды в двух литрах воды, ополаскивать волосы после мытья шампунем.

Масляная маска (выравнивает тон, питает, восстанавливает локоны): по 1 чайной ложке масла касторового, соды, соли поваренной, желток, кефир или простокваша (150-200 грамм). Маску наносят на 20 минут, смывают шампунем, наносят бальзам.

Особенности ухода после 

Уход за мелированными волосами включает обязательное использование подходящего мягкого шампуня, бальзамов или кондиционеров, регулярное восстановление с помощью масок, масел, протеиновых комплексов. Желательно не пересушивать шевелюру феном и не применять другие виды горячей укладки.

Лучше использовать расчески из натуральных материалов (оптимально деревянные, костяные), и предварительно давать волосам просохнуть. Чтобы не травмировать и так пересушенные окрашиванием пряди, их аккуратно разделяют, расправляя спутанные кончики. Есть специальные средства, облегчающие расчесывание, однако ими не стоит увлекаться, можно добиться быстрого загрязнения или утяжеления локонов.

Для защиты кончиков волос, которые больше всего страдают при мелировании, лучше применять средства ухода с силиконами.

Не стоит отчаиваться, если колорирование — мелирование принесло печальный, неожиданный результат или просто не понравилось. Нужно сделать выводы, не доверять шевелюру случайному мастеру и, если нет уверенности, что все можно исправить дома, отправляться в салон.

Узнайте больше о популярных техниках мелирования волос:

  • классическое мелирование;
  • техника мелирования «вуаль»;
  • калифорнийское мелирование волос;
  • утонченное венецианское мелирование;
  • бликующее мелирование;
  • экстравагантное, цветное мелирование;
  • «мажимеш» или французское мелирование.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: