Выбираем краску для мелирования волос в домашних условиях

Сегодня для смены образа женщины склоняются больше к мелированию, чем к однотонному окрашиванию. Химическому воздействию в этом варианте подвергаются не все волосы, поэтому шансы получить сухую, ломкую шевелюру очень низкие. Предпочесть классические светлые локоны или создать экстраординарный образ с применением ярких, неоновых оттенков зависит от пожеланий клиента, но в любом случае не стоит забывать о здоровье волос. Какая краска для мелирования поможет добиться успеха и при этом нанести минимум вреда структуре волосяного стержня, о тонкостях модного осветления в домашних условиях, поговорим дальше.

Что такое 

Результат любого окрашивания во многом зависит от качества используемого красителя. Насыщенный, стойкий цвет и максимально щадящий состав — главные критерии краски для волос.

Чтобы сделать мелирование в домашних условиях или в салоне красоты необязательно приобретать продукцию с обозначением «для мелирования», подойдет осветляющая пудра, паста или любая краска для окрашивания волос желаемого оттенка.

Важный момент! При выборе краски для мелирования акцентируйте внимание не на названии средства, а на его качественных показателях. Препарат должен эффективно окрашивать локоны, гарантировать указанный оттенок и причинять минимум вреда.

Как правило, для проведения классического мелирования используют красители более светлых оттенков, чем исходный тон шевелюры. Осветленные пряди будут выигрышно выделяться из общей массы волос, придавать внешности яркости, неповторимости, но в то же время сохранять естественность.

Как утверждают колористы, правильно расставленные цветовые акценты способны омолодить клиента, указать на его правильные черты лица и скрыть возможные недостатки.

Виды красителей

Для мелирования в ход идут различные красящие средства. Они могут отличаться по консистенции, гарантировать сильное или более слабое осветление, наносить больше или меньше вреда локонам. Что же это за вещества?

Порошкообразные средства (пудры)

Это средства для профессионального окрашивания используются в салоне красоты, для домашних процедур они не подходят. В супермаркете купить такое средство нельзя, только у представителей компании-производителя или в интернет-магазине.

Перед мелированием локонов сыпучий краситель смешивают с окислителем в нужной пропорции. Соотношение этих компонентов определяется, исходя из структуры шевелюры клиента, природного тона и степени желаемого осветления.

С пудрой нужно работать очень осторожно. Мелкие частицы средства при насыпании поднимаются в воздух и могут попасть в нос, рот.

Внимание! Малейшая ошибка в технике окрашивания или неправильная пропорция составляющих компонентов грозит пересушенными, пожженными прядями, которые придется только состригать.

Осветляющая паста

Паста для волос — это оптимальный вариант быстрого и щадящего осветления прядей. В ее составе есть богатый комплекс витаминов, минералов и инновационных компонентов, которые бережно ухаживают за локонами в процессе окрашивания, защищают их от пересушивания и ломкости.

В отличие от пудры, паста нелетучая, это облегчает процесс приготовления красящего состава. После мелирования волосы выглядят сияющими и шелковистыми.

С помощью пасты выполнить классическое мелирование не составит труда. Густая консистенция не дает ей растекаться при нанесении, а уникальная формула позволяет осветлить пряди на 7 тонов.

Безаммиачные краски 

Масляная краска для волос — это отличный вариант для домашнего мелирования. Она не содержит вредного аммиака, только натуральные масла, которые предупреждают ломкость и сухость локонов, восстанавливают их структуру и компенсирует нанесенный окрашиванием вред.

У безаммиачных красителей есть одна особенность, они неспособны на кардинальное осветление. Еще один недостаток такого препарата — высокая цена, оправданная успешным результатом окрашивания, шелковистыми и здоровыми локонами.

Окислители и краски на их основе

Для мелирования волос зачастую используются окислители или краски на их основе. Они не растекаются при нанесении, благодаря густой, кремообразной консистенции.

Окислители бывают разной концентрации, которая подбирается по типу и структуре волос клиента. Более высокий процент (9-12%) говорит о высоком содержании перекиси водорода в составе. Такие краски способны осветлить плотные и темные пряди. Но учтите, что вреда они приносят тоже много. Для блондинок и обладательниц светло-русой, русой шевелюры лучше использовать 6%-й окислитель.

Если вы неуверены в выборе процента окислителя, косметические компании предлагают готовые наборы средств для мелирования. В дополнение к компонентам красящего состава идут эффективный восстанавливающий бальзам или маска, перчатки и другие необходимые для процедуры аксессуары.

Осветляющий крем

Средство окажется полезным тем, кто не готов на радикальные перемены. Слегка осветленные прядки придадут образу женственности и загадочности, освежат лицо. С помощью специального крема можно осветлить локоны всего на пару тонов и добиться плавных переходов.

Важно! Средство не нужно разводить, крем готов к нанесению на волосы.

Помимо осветляющего эффекта, крем обеспечивает качественный уход за волосами. После процедуры нельзя не отметить легкость, шелковистость и ослепительный блеск волос.

Обзор лучших средств 

Современная индустрия продукции для окрашивания пестрит многообразием средств, однако в домашнем мелировании лучше выбирать проверенные марки. К ним относятся Капус, Матрикс, Эстель, Лореаль и другие. Больше подробностей о каждом варианте читайте дальше.

Капус

Капус — проверенная стилистами и колористами мира итальянская марка продукции для окрашивания и ухода за волосами, наполненная инновационными технологиями. Крем-краски этого бренда известны отличным качеством и высокой стойкостью.

Цветовые палитры средств Капус отличаются богатством выбора, свыше 100 различных оттенков в каждой серии, среди которых любому клиенту найдется достойный вариант.

Краски Капус предназначены в первую очередь для профессионального использования, но это не исключает окрашивание ими в домашних условиях. Главное правило — придерживайтесь рекомендаций производителя, пропорций смешивания красителя с проявителем и время выдержки на волосах.

Стоимость крем-красок от известного бренда колеблется в пределах 180-250 рублей.

Супра

Супра, еще называется белой хной — это популярный порошок для осветления прядей, она объединила в своем составе синтетические красители и натуральные растительные компоненты. Средство используется на натуральной и ранее окрашенной шевелюре.

Для классического мелирования рекомендуется пользоваться белой Супрой, она позволяет осветлить волосы от 1 уровня и до полного обесцвечивания. Для калифорнийской техники окрашивания подойдет Супра с цветными пигментами в составе.

Различают два вида средства: кустарная и профессиональная краска. Профессиональная краска более приемлема для окрашивания в домашних условиях, потому как действует деликатнее, но ее стоимость выше. В среднем покупка средства обойдется в 150-750 рублей, в зависимости от производителя.

Важно! Чтобы добиться беленьких прядок, после осветления Супрой рекомендуется выполнять тонирование.

Лореаль

Французский бренд Лореаль позволяет на высоком уровне освежить и украсить образ. Для осветления прядок компания приготовила серию из 7 оттенков блонда, ее название Revlonissimo NMT Super Blondes. Наномолекулярные технологии помогают добиться желаемого осветления без сильного вреда здоровью локонам.

Средства из этой линейки отлично закрашивают седину. Такая покупка обойдется в пределах 500-550 рублей.

Компания Лореаль также подготовила комплект для домашнего мелирования Majimeches. В наборе «Мажимеш» также имеется специальная расческа. С ее помощью вы навсегда забудете о сложностях окрашивания прядями, а также без проблем создадите яркий, неповторимый и модный образ.

В составе краски нет аммиака, но присутствует воск. Это обеспечивает мягкость окрашивания и равномерность распределения средства. Позаботится о силе и эластичности локонов в процессе покраски комплекс витаминов, которые содержатся в «Мажимеше».

Стоимость средства — 800-900 рублей.

Матрикс

Матрикс — это американский вариант качественной краски для волос. Для бережного мелирования компания предлагает специальную серию Ultra Blonde. В ней вы найдете 11 модных оттенков блонда.

Кремообразная текстура не дает средству растекаться при нанесении. Продукт обеспечивает осветление на 2-3 тона с минимальным травмированием структуры волосяного стержня. Стоимость крем-краски — 400 рублей, но приобрести ее в супермаркете или обычном магазине не удастся.

Для клиентов с опытом осветления бренд предлагает пудру Light Master. С ее помощью удастся с первого раза осветлить даже темные пряди. Для смягчения агрессивного действия в составе продукта содержится пантенол.

Стоимость одной упаковки пудры (500 гр) достигает 1100 рублей, но ее гарантированно хватит не на одну процедуру окрашивания.

Aquarelle Blond-On

Краска Акварель, предложенная болгарской компанией, — отличный вариант для домашнего осветления. Она обесцвечивает пряди до 6 тонов после однократного применения. Никакого неприятного запаха, жжения и зуда по время покраски нет.

В наборе к осветлителю идут жидкие кристаллы. Они наносятся после окрашивания на сухие локоны и обеспечивают кристальный, ослепительный блеск.

Цена краски доступная, до 200 рублей.

Эстель

Продукция Эстель на отечественном рынке завоевала особую популярность. Ее используют профессионалы и обычные модницы для окрашивания в тон и для цветного мелирования. Богатство цветовых оттенков, мягкость действия, высокая стойкость и насыщенность цвета — главные достоинства продукта.

Безаммиачные крем-краски из серии De luxe придадут яркости и неповторимости новому образу, избавят от неприятной желтизны в цвете. Плюс ко всему, средства отлично смешиваются между собой, это помогает сделать образ совершенным, гармоничным с оттенком глаз и цветом кожи.

Для покупки продукта обращайтесь к представителю компании или в интернет-магазин. Стоимость средства 130-200 рублей.

Важный момент! Внимательно изучайте инструкцию к краске, чтобы избежать ошибок в окрашивании и не навредить волосам.

Гарньер

Гарньер входит в тройку топовых брендов красок для мелирования волос в домашних условиях. Высокое качество, насыщенность и многообразие цветовых вариантов, гарантия эффективного и равномерного осветления.

Средство содержит в составе натуральные масла, которые заботятся о ваших локонах при осветлении. Комплектация стандартная, в набор входит краситель с проявителем, восстанавливающий бальзам, перчатки и инструкция по применению.

Цена средства — 200 рублей.

Pallete от Schwarzkopf

Крем-краска «Палетт» от известного во всем мире бренда Schwarzkopf создаст настоящую игру цвета у вас на голове, украсит образ светлыми прядками и порадует стойкостью. Немецкий производитель теперь стал доступным и для любительниц домашнего окрашивания.

После окрашивания локоны удивляют шелковистостью и сиянием цвета. С серией «Блики цвета» вы без проблем создадите неповторимый, яркий образ. Краска Pallete сочетает в себе высокое качество и приемлемую цену.

Насладиться ослепительным результатом окрашивания локонов с продукцией Pallete можно всего за 200-250 рублей.

Oriflame

Совсем недавно косметическая компания Орифлейм порадовала своих клиенток серией стойких красок Tru Colour HairX «Цвет-Эксперт». Обогащенная витаминами, натуральными маслами и экстрактами формула подарит вашим локонам помимо насыщенного, модного цвета, первоклассный уход.

Богатство серии — 22 стильных, натуральных тона. Крем-краски от Oriflame скроют седину и окажутся верными помощниками в создании нового облика.

Обратите внимание, в наборе к краске идет ухаживающий бальзам, который обеспечит быстрое восстановление сил и эластичности волос, присущих им до осветления.

Цена одной упаковки краски 350 рублей. Заказать средство можно у представителя компании Oriflame.

Нюансы нанесения и использования красок

Для получения успешного образа важно придерживаться правил процедуры:

  1. Не выбирайте краситель с компонентами, на которые у вас аллергия.
  2. Перед применением краски обязательно протестируйте ее на аллергическую реакцию. Для этого немного состава нанесите на чувствительную область (за ухом, на внутренний сгиб локтя или на запястье). Через время проследите за реакцией.
  3. Внимательно изучайте инструкцию к косметическому препарату, соблюдайте их требования в полной мере.
  4. Работайте в перчатках.
  5. За несколько дней до процедуры вымойте шевелюру. Не пользуйтесь стайлинговыми средствами.
  6. Избегайте попадания частиц красителя в глаза, рот или нос.
  7. Для приготовления красящей смеси используйте пластмассовую или стеклянную емкость, исключите металлические предметы.
  8. Смешивайте краситель и осветлитель строго в пропорциях, рекомендуемых производителем.
  9. При выборе процента окислителя руководствуйтесь оттенком и структурой волос: для жестких и темных отдайте предпочтение 9-12%, а для тонких и светлых достаточно 3-6%.
  10. Не передерживайте краситель, чтобы не пожечь пряди.
  11. После осветления регулярно пользуйтесь восстанавливающими масками и бальзамами. Они избавят от посеченных и сухих концов в дальнейшем.
  12. При обновлении образа краска наносится только на отросшие корни. Чтобы сгладить возможную границу между ранее и вновь окрашенными прядками, за 5 минут до смывки краситель с прядей аккуратно растяните к концам.

Домашнее окрашивание требует от исполнителя максимум внимания, аккуратности и щепетильности. Перед процедурой просмотрите обучающее видео, проконсультируйтесь с мастером, чтобы гарантированно добиться желаемого результата.

Способы мелирования волос

Вариантов методик выборочного окрашивания, которые подходят для домашнего выполнения, несколько. Их выбор зависит от длины локонов и выбранного образа. К примеру, для коротких стрижек лучше использовать специальную шапочку, а для средних и длинных — фольгу. Как вариант, можно воспользоваться эксперт-расческой, которую вы найдете в некоторых наборах для мелирования.

Через шапочку

Шапочка для мелирования — проверенный временем аксессуар. В ней выполнены отверстия, сквозь которые достают прядки нужной толщины. Процедура простая, не требует особых знаний и умений от исполнителя.

Внимание! Данный способ мелирования волос подходит исключительно для коротких стрижек. Длинноволосым красавицам процесс покажется болезненным, пряди будут сильно путаться и вырываться.

Вам потребуется:

  • осветляющее средство;
  • кисть;
  • пара перчаток;
  • бальзам для восстановления локонов;
  • расческа;
  • специальная шапочка и крючок;
  • накидка или полотенце на плечи.

Техника выполнения осветления:

  1. Хорошенько расчешите шевелюру. Наденьте специальную шапочку на голову. Убедитесь, что она плотно сидит, не смещается.
  2. Крючком достаньте пряди через дырочки в шапке.
  3. Приготовьте краситель, согласно рекомендациям производителя.
  4. Обильно нанесите смесь для окрашивания на вытянутые прядки.
  5. Через некоторое время смойте краситель теплой водой.
  6. Снимите шапочку и хорошо вымойте шевелюру с применением шампуня.
  7. Закрепите результат восстанавливающим бальзамом или маской.
  8. Высушите и уложите локоны.

С фольгой

Осветление прядей при помощи фольги — способ, приемлемый для профессионального и домашнего окрашивания. Он прост, но немного сноровки и умений все же потребуется.

Вам потребуется:

  • фольга;
  • краска для осветления;
  • кисть для окрашивания;
  • расческа с заостренным кончиком;
  • перчатки;
  • восстанавливающий бальзам или маска.

Очередность действий:

  1. Подготовьте фольгу: разрежьте ее на полосы по 10-15 см в ширину, длина полоски должна превышать длину локонов. Подогните верхний край на 1 см, чтобы образовался кармашек для осветлителя.
  2. Разделите шевелюру на несколько зон, предпочтительно определить боковые и заднюю части. Подколите локоны зажимами для удобства.
  3. Начните с затылочной области. Отделите тонкую прядь, возьмите из нее несколько мелких прядок. Под них уложите полосу из фольги, прокрасьте прядки, фольгу заверните по бокам и перегните пополам.
  4. Проделайте такие действия по всей шевелюре. В последнюю очередь окрашивайте пряди у лица и челку.
  5. Выдержите осветлитель 25-45 минут, как это советует производитель.
  6. Поочередно разверните фольгу и смойте остатки красителя. Сначала используйте проточную теплую воду, потом вымойте голову с шампунем.
  7. Нанесите бальзам и выполните укладку привычным способом.

Совет. Необязательно осветлять прядки по всей голове, можно попробовать блочную или диагональную технику мелирования. Экспериментируйте с расположением светлых акцентов, будьте модными и неповторимыми!

С эксперт-расческой

Многие косметические компании в наборах для мелирования предлагают новый способ домашнего осветления локонов — с помощью специальной расчески. Это легко и просто, если внимательно изучить инструкцию к краске и соблюдать все советы экспертов.

Вам потребуется только купить набор для мелирования. В нем уже есть краситель, осветлитель, перчатки и расческа.

Порядок мелирования:

  1. Расчешите локоны, разделите их пробором.
  2. Смешайте компоненты красящей смеси, как этого требует производитель.
  3. Нанесите намного осветляющей смеси на расческу.
  4. Проведите расческой по волосам от линии пробора. Важно удерживать эксперт-расческу в вертикальном положении и следите за силой нажима на аксессуар. С удалением от прикорневой области увеличивайте силу нажима.
  5. Когда локоны достаточно осветляться, для этого может потребоваться 25-45 минут времени, смойте краску с волос. Для более тщательного удаления частиц осветлителя, воспользуйтесь шампунем.
  6. Нанесите восстанавливающий бальзам, маску или сыворотку для волос.
  7. Выполните укладку прически.

Правила дальнейшего ухода за волосами

Осветленные волосы склонны к сухости и ломкости после химического воздействия, поэтому важность должного ухода за ними неоспорима. Эксперты рекомендуют в дальнейшем уходе акцентировать внимание на следующем:

  • не используйте для мытья шевелюры шампунь, содержащий сульфаты. Это еще больше травмирует ослабленные локоны;
  • откажитесь от плойки, утюжка и других горячих укладок. Если процедура неизбежна, воспользуйтесь термозащитными средствами;
  • отдавайте предпочтение естественной сушке шевелюры;
  • каждые 3-4 дня делайте питательные и восстанавливающие процедуры. Для этого можно использовать домашние маски, богатые на витамины и минералы;
  • добавьте в уход натуральные масла. Они наполнены питательными компонентами, которые ускорят восстановление силы локонов;
  • новые эксперименты с цветом, химические завивки и выпрямления отложите до полного восстановления структуры волос.

Мелирование относится к щадящим методам обновления образа, но сделать его еще безопасным помогут качественные красители. При выборе средства для окрашивания обратите внимание на состав, поинтересуйтесь отзывами о продукте.

Помните, самый красивый образ — это не только цветовое выражение, правильно расставленные акценты и переходы из тона в тон, но и шелковистые, здоровые локоны. Позаботьтесь о волосах до и после мелирования, чтобы нанесенный вред минимально отразился на их состоянии.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: