Правила ухода за волосами в разные времена года

Каждой девушке известно, что красивые и здоровые волосы требуют постоянной заботы и внимания. Но далеко не каждая знает о том, что в зависимости от времени года уход за волосами требуется разный. Например, осенью актуально заниматься восстановлением волос, а летом, напротив, увлажнением и интенсивной защитой.

Чем опасен зимний период

Зима — наиболее сложное время для волос, визуально отражающееся на их здоровье и внешнем виде. Причиной тому служит огромное количество факторов:

  • воздействие холодного ветра, низких температур, мокрого снега;
  • перепады температуры — заходя с мороза в теплое помещение, прогретое на всю катушку работающими батареями, волосы испытывают сильный дискомфорт;
  • скудное питание, недостаток свежих овощей и фруктов;
  • частое и длительное ношение головных уборов;
  • не прекращающиеся в течение всего года сушки феном, укладки, выпрямления, окрашивания и так далее.

Все это в совокупности создает весьма безрадостную картину. Если ничего не предпринимать, волосы будут «болеть» — потеряют свои блеск и силу, станут ломкими, начнут сильнее выпадать. Первым шагом экстренной помощи своим волосами станет правильное определение их типа и выбор соответствующих средств по уходу.

Сухие волосы

Самая большая проблема этого типа волос очевидна — чрезмерная сухость. Побороть ее в зимнее время поможет смена обычно используемого бальзама на интенсивно увлажняющий. Защититься от низких температур поможет ношение головных уборов и нанесение специальных пенок и муссов, которые образуют защитную пленку по всей длине волоса.

Но в то же время нужно помнить, что ношение шапок может принести как пользу, так и вред — ведь длительное пребывание волос под плотной тканью совершенно не дает им «дышать». Что до пребывания в отапливаемых помещениях — проблему поможет решить увлажнитель воздуха. А если нет возможности его приобрести, можно просто смочить махровое полотенце и расположить его на батарее.

Помимо этих очевидных шагов, неплохо позаботиться и о дополнительном уходе. К нему можно отнести маски собственного приготовления, нанесенные в домашних условиях, а также некоторые салонные процедуры. К последним можно отнести экранирование (спа-процедура на основе масел), ламинирование, экспресс-восстановление, трехфазный уход.

Самостоятельно можно сделать маски на основе кефира или косметических масел. Большой популярностью пользуется маска из картофеля и сливок. Отварной картофель смешивают с небольшим количеством сливок и равномерно распределяют по всей длине волос. Спустя полчаса нанесенную массу нужно смыть и завершить гигиенические процедуры, используя, как обычно, шампунь и бальзам-ополаскиватель.

Жирные и смешанные волосы

Таким локонам требуется постоянное регулирование выработки кожного сала. В этом помогут специальные средства по уходу, разработанные именно для этого типа волос. Минимальное воздействие высоких температур (фен, горячая вода) также окажет благотворительное воздействие.

С осторожностью отнеситесь к средствам для укладки — от содержащих в своем составе силикон временно нужно воздержаться, так же как и от излишних прикосновений к шевелюре.

К смешанному типу применимы все те же рекомендации, разве что дополнительный акцент стоит сделать на сухие кончики и позаботиться об их питании различными масками, при этом избегая нанесения в прикорневой зоне.

Средства по уходу за волосами представлены практически в каждой линейке продукции массового потребления. Выбор можно сделать среди таких брэндов, как:

  • L’Oreal Professionnel;
  • Pantene Pro-V;
  • Dove;
  • Wella ProSeries;
  • Gliss Kur;
  • Syoss и многие другие.

Внимание! Из салонных процедур в зимний период актуально использование горячих ножниц для защиты кончиков от излишнего сечения. Вернуть блеск волосам возможно с помощью процедуры ламинирования. Сама по себе она носит исключительно косметический, а не лечебный характер, но с возвращением лоска потерявшим свой блеск локонам, справится «на ура».

Уход в весеннее время

В это время года пробуждается ото сна все живое, человеческая шевелюра тому не исключение. Ускорить этот процесс позволит дополнительный уход за прядями. Весной применимы все те же рекомендации, что и для зимнего периода.

Сюда стоит лишь добавить рекомендации по соблюдению питьевого режима (известная норма 1,5-2 литра воды в день), потреблению большего количества витаминов. Сюда же можно отнести употребление таких продуктов, как бурый рис, свежие фрукты и овощи, жирные сорта рыбы и куриное мясо.

Весна всем знакома по начинающемуся авитаминозу. Человеческие волосы тоже иногда от него страдают, а это приводит к повышенному выпадению. Оградить их от этих неприятных явлений поможет не только правильное питание, но и своевременный уход.

Маска на основе красного перца направлена на предотвращение выпадения волосинок и, напротив, ускорение роста. Для этого необходимо взять один стручок перца и настаивать его на спирте в течение 10 дней. Получившийся настой процедить и разбавить водой в соотношении 1 к 10. Этим раствором несколько раз в неделю следует растирать корни волос, тем самым пробуждая спящие луковицы и стимулируя рост.

Для борьбы с сухостью можно воспользоваться смесью меда, яичного желтка, оливкового масла и хны. Нанести на всю длину, укутать на 20-30 мин, затем смыть, используя шампунь. Для устранения излишней жирности техника нанесения остается та же, используется лишь немного другой состав компонентов: мед, яичный желток, сок алоэ и чеснок.

Правильно подобранные средства по уходу помогут закрепить получившийся эффект. Причем если правильно использовать средства профессионального ухода вместо обычных средств «масс-маркет», то вполне можно обойтись без дорогостоящих салонных процедур по восстановлению.

Забота в жаркий сезон

Лето, солнце, море… С одной стороны — самое лучшее время года для отдыха, с другой — сущий кошмар для ваших волос.

Палящее солнце и соленая морская вода приводят к ускоренному испарению влаги, а значит к невероятной сухости волос. «Must have» этого сезона — серии по уходу, содержащие SPF-защиту.

На весь летний период рекомендуется полностью сменить привычные гигиенические средства на серию таких защитных шампуней, бальзамов и масок.

Совет. В летнее время лучше всего носить легкий головной убор. И это, безусловно, хороший совет не только с точки зрения заботы о шевелюре, но и о здоровье в целом, ведь солнечные удары совсем не редкость.

Несмываемый спрей для волос с защитой от ультрафиолетовых лучей обеспечит защиту и уход волосам в течение дня. Но если вдруг его не окажется под рукой, вполне допустимо воспользоваться обычным солнцезащитным кремом для тела. Главное, обязательно смыть его в конце дня при помощи шампуня.

Любительницам естественного высыхания прядей на заметку: ни в коем случае не стоит сушить волосы под прямыми солнечными лучами. Против такого сильного воздействия бессильна любая защита.

Уделить особенное внимание стоит увлажнению. Маски, которые раньше можно было делать один или два раза в неделю, теперь нужно выполнять в два раза чаще. Помните, что сухость волос проще предотвратить, чем вылечить.

Осеннее восстановление

Осень наилучшим образом подходит для лечения, восстановления и ухода за уставшими после летней жары волосами. Даже прилагая все силы по защите локонов от прямых солнечных лучей, оградить их на 100%, увы, не получится.

А значит к осени они будут выглядеть не так ярко и не так опрятно. Справиться с этой проблемой поможет поход к парикмахеру — придется расстаться с парой сантиметров секущихся кончиков и обновить цвет, добавить яркости и блеска.

Для тех, кто не хочет подвергать свои волосы воздействию химической краски, подойдет использование оттеночных бальзамов или обыкновенной хны.

Разнообразие салонных услуг поражает воображение. Осенний период идеален для усиленной заботы и ухода за волосами. Мастера могут предложить и кератирование, и ламинирование, и полировку волос (для избавления от секущихся кончиков по всей длине), ботокс, буст-ап и многое другое.

В домашнем уходе упор нужно сделать на питательных масках и массажах, рецептов коих можно найти на просторах интернета огромную массу. Правильный рацион и умеренные занятия спортом приведут в тонус весь организм, и волосы в том числе. Особой популярностью пользуются домашние маски, приготовленные на основе масел, меда и кефира. Вот примеры некоторых из них:

  1. Смесь облепихового, касторового и оливкового масла (1 ст. ложка) подогреть на водяной бане, после чего добавить один желток и аккуратно взбить. Наносить равномерно по всей длине волос, особенно хорошо умаслив кожу головы. Такую маску можно оставить на несколько часов, а еще лучше на всю ночь. При желании масла можно менять.
  2. В небольшое количество меда, растопленного на водяной бане (достаточно 2 столовых ложек), добавить сметану или простоквашу и несколько капель эфирных масел лаванды и жасмина. Нанести на всю длину, смыть через 30-40 минут.
  3. На 3 столовых ложки кефира потребуется 1 столовая ложка масла (оливкового, касторового или репейного) и один яичный желток. Смесь хорошо размешать, равномерно распределить по волосам, утеплить приблизительно на час, после чего смыть мягким шампунем.

Смена времен года всегда отражается на человеческом организме. Волосы тоже по-разному переносят жару и холод, соленую морскую воду и прочие погодные условия. Поэтому им требуется тщательный круглогодичный уход, соответствующий сезону, типу и структуре волос. Только соблюдая все необходимые рекомендации по защите, питанию и уходу можно поддерживать их в идеальном состоянии на протяжении всего года.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: