Обработка при педикулезе, как сделать все правильно и ничего не упустить

Вши — вездесущие паразиты. «Подхватив» насекомых, не стоит надеяться, что все обойдется простым мытьем волос. Скорее всего, придется немало постараться, чтобы привести в порядок больного, оградить распространение заболевания. Для этого обработка педикулеза должна проводиться не только у зараженного. Целесообразно предусмотреть профилактические мероприятия от вшей для всех членов семьи, проживающих на общей территории. Санация инструментов, одежды, среды обитания также важное условие для уверенной победы в борьбе с паразитами. Рассмотрим правильный алгоритм действий, чтобы дезинфекция от вшей прошла удачно.

Полная обработка: когда и для чего нужна

Полную обработку от педикулеза целесообразно проводить во всех случаях при выявлении проблемы педикулеза. Санация пациента, вещей, окружающего пространства поможет быстрее избавиться от паразитов. Комплексные меры значительно сократят риск повторного заражения вшами. Нахождение в зоне риска — повод задуматься о введении подобных действий регулярного характера. Они станут прекрасной профилактикой заболевания.

Рекомендуем прочесть: откуда берутся вши, как можно заразиться.

Антисанитария, скученные условия пребывания, нерегулярное (некачественное) мытье, редкая смена одежды, предрасположенность к близким контактам с посторонними — повод задуматься о защите от паразитов. Это касается постоянных и временных аналогичных условий. Например, возвращение ребенка из летнего лагеря — повод усилить контроль, провести профилактику педикулеза.

Технология обработки: члены семьи, вещи, дом

Для полного избавления от паразитов, душевного успокоения обработка квартиры при выявлении педикулеза просто необходима. Процедура включает дезинфекцию всех контактных лиц, вещей, окружающего пространства. Это необходимо для полного избавления от паразитов, которые даже за короткий отрезок времени могли переползти на сторонние предметы, людей.

Читайте также: сколько живут вши вне головы человека.

Обратите внимание! Обработка дома производится самостоятельно или с участием организации инсектицидного профиля. Специализированная служба предложит услуги опытных мастеров с арсеналом необходимых химических средств.

Дезинфекция включает несколько этапов:

  • обработка пациента;
  • очищение инструментов;
  • стирка одежды, бытовых вещей;
  • санация окружающего пространства.

Каждое действие важно для получения эффективного результата, но для целостного представления о технологических процессах необходимо рассмотреть их подробнее.

Лечение больного

Обработка педикулеза у людей производится согласно инструкции к выбранному препарату. Процесс желательно осуществлять в хорошо санируемом помещении (в домашних условиях это ванная комната). Создание условий принудительного проветривания необходимо при работе с инсектицидами.

Обработка больного при выявлении вшей производится с использованием одноразовой накидки на плечи зараженного, дополнительного халата, перчаток, косынки для того, кто производит санацию.

После процедуры вещи стирают (сжигают, выкидывают в плотно упакованном пакете). При работе с токсичными инсектицидами желательно использовать маску для защиты органов дыхания.

Процедуру производят следующим образом:

  • моют голову больному;
  • применяют лечебный препарат;
  • по истечении отведенного времени промывают шевелюру;
  • производят механическое вычесывание гребнем.

После всех манипуляций обязательно производят тщательную санацию помещения. Это своеобразная защита от вшей. Подробные инструкции по применению популярных и эффективных средств от вшей и гнид, вы найдете у нас на сайте.

Очищение инструментов

Промывать инструменты следует по мере их загрязнения во время лечебного процесса. Это гарантия исключения повторного заражения когда производится санитарная обработка при педикулезе.

Рекомендуется тщательно соблюдать принадлежность инструментов. Здоровые члены семьи должны иметь собственные расчески. Даже хранить их желательно вдалеке от предметов зараженного родственника.

Дезинфицирующее промывание инструментов после вшей также производят после полного излечения (касается всех расчесок в доме). Это поможет избежать непредвиденных рецидивов.

Варианты обработки следующие:

  • использование любого токсичного средства, предназначенного для борьбы со вшами (спрей, шампунь, раствор);
  • применение самодельного состава (уксус, перекись водорода, обычная вода в пропорции 1:1:0,5);
  • ошпаривание кипяченой водой (должен позволять материал прибора).

Важный момент! Помимо инструментов, от вшей санируют аксессуары из обихода: заколки, резинки, ленты. Используют те же растворы. Обработка вещей от вшей происходит следующим образом: бижутерию помещают в состав на 3 часа, затем, ополаскивают горячей водой (60-70 градусов), промывают с мылом (шампунем).

Стирка вещей

Очистка одежды, постельного белья, других текстильных принадлежностей — обязательное условие. Особое внимание уделяют периоду активного лечения. Паразиты могут переползать на текстиль. Использование грязных принадлежностей гарантирует повторное заражение.

Все текстильные изделия, соприкасающиеся с больным, подвергают стирке. Вещи из хлопка желательно прокипятить. Добавление раствора соды усилит эффект. Обработка белья при педикулезе осуществляется на максимально возможной температуре.

Белье, имеющее температурные ограничения при стирке, подвергают санации раствором на основе мыла и керосина (1:1). Вещи помещают в состав на 20-30 минут, далее, стирают в соответствии с требующимися термическими ограничениями.

Вши чувствительны к чрезмерно высоким и низким температурам. Хорошими вариантами дезинфекции станут мороз или палящее солнце. В зимнее или летнее время выстиранные вещи выносят на открытый воздух на несколько дней. Альтернативным вариантом станет использование морозильной камеры, утюга, парогенератора. Необходимо следить, чтобы текстиль допускал такую обработку.

Рекомендуем прочесть: при какой температуре погибают вши и гниды.

Крупные предметы (подушка, матрас, покрывало), детские игрушки герметично запаковывают в полиэтилен, выжидают 10 дней. За это время все жизнеспособные особи погибнут. В завершение желательно произвести стирку этих предметов (по возможности). Наилучший вариант — замена на новые. Удачным выбором, особенно в случае чрезмерного заражения, станет использование услуг химчистки. Способ станет идеальным для обеззараживания вещей при педикулезе.

Особое внимание следует уделить одежде, в которой производятся лечебные мероприятия. Это касается вещей больного, члена семьи, производящего инсектицидные действия.

Уборка в доме

Помимо обязательной стирки текстиля, потребуется обработка от вшей и гнид дома. Помещение подвергают стандартной влажной уборке. Затем, все поверхности дезинфицируют инсектицидом. Упор делают на предметы, которые способны обеспечить пристанище насекомым:

  • ковры;
  • мягкую мебель;
  • текстильные игрушки.

Производить обработку следует в пустом помещении (без присутствия домочадцев), используя средства индивидуальной защиты (респиратор). После дезинфицирующих мероприятий выжидают несколько часов (достаточно 3-5). В доме в это время находиться запрещено. Затем, помещение хорошо проветривают. Собранный мусор выкидывают в плотно завязанном пакете.

Через неделю после первичной обработки производят повторение мероприятий. Благодаря этому достигается максимальный эффект, профилактика рецидивного заражения.

Полная обработка от вшей — важное условие быстрого получения результата лечения. Отказ от любого этапа комплексных мер — риск заразиться повторно в своем доме, обречь на заболевание окружающих. Окончательно искоренить проблему можно только серьезно подходя к делу.

Эффективные народные средства против вшей и гнид:

  • хозяйственное мыло;
  • дустовое мыло;
  • дегтярное мыло;
  • дихлофос;
  • керосин;
  • клюква.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: