Сбривать волосы во сне: 5 условий сюжета сновидения, на которые следует обратить внимание

Богатая шевелюра, длинные волосы или окладистая борода — у всех народов издревле считались признаком здоровья, молодости, успешности. Стоит вспомнить бороды русских бояр, косы красавиц, чтобы не сомневаться в однозначном толковании этого символа сновидений. Поэтому видеть во сне волосы — густые и здоровые- трактовалось положительным образом.

Потеря же цвета (седина), густоты волос вследствие старости или болезни, по понятным причинам, приравнивалось к неблагоприятным жизненным перипетиям. Стоит вспомнить и преступников, которым перед казнью брили голову. Поэтому брить волосы во сне, стричь или терять волосяной покров иным образом считалось дурным предзнаменованием почти во всех сонниках:

Знаменитый психолог К. Юнг — автор теории коллективного бессознательного — считал, что символы сновидений имеют одинаковое значение у всех народов благодаря древнему происхождению этих образований (архетипов) и наследуемых всеми людьми из «коллективной копилки».

Бритье волос: для всех ли плохое сновидение?

Сновидцы, принадлежащие к религиозной или этнической группе, в которой долгое время (в масштабах истории) лысая голова считалась нормой или признаком высокого социального статуса, могут быть спокойны — ведь для них сбривать волосы во сне может означать повышение статуса или благосостояния.

Некоторые современные сонники считают, что бриться мужчине во сне, в связи с сегодняшними представлениями о презентабельном и успешном человеке, означает положительные перемены.

В любом случае, перед толкованием сна, в котором приснилось бритье и волосы, нужно уточнить несколько аспектов. А точнее 5:

  1. Религиозную, этническую принадлежность сновидца — у некоторых народов, например, бритье волос на голове вполне естественное явление, обусловленное традициями и обычаями. Поэтому брить волосы на голове во сне для них будет иметь другой смысл, нежели для, например, рок-музыканта, для которого длина волос важна для самовыражения в творчестве и успеха в жизни.
  2. Половую принадлежность сновидца — символическое значение бритья различается для мужчин и женщин.
  3. Часть тела, которая подвергается бритью: голова, подбородок или область декольте.
  4. Кто объект бритья: сам сновидец или другое действующее лицо сновидения: побрить кого-то во сне и себя — это два разных значения.
  5. Кто собственно бреет: человек, которому снится сон или другое действующее лицо сюжета сна.

Кроме этих основных характеристик имеет значение сопровождающие сон впечатления и декорации: время года, душевное состояние сновидца (эмоции при просмотре сновидения), наличие других символов (стихий, либидо и прочее).

Если брить волосы снится мужчине

Для точной расшифровки следует припомнить все детали, сопутствующие сюжету. Так, если во сне было темное время суток, неприятное сновидцу время года (промозглая осень, холодная зима) или общее состояние беспокойства, спешки, стыда, то смысл сна ухудшается пропорционально наличию негативных факторов.

Так, если вы не хотели бриться, но кто-то заставил, и вам стыдно перед коллегами, то скорее всего крупные неприятности ждут на работе, в результате козней сослуживцев. Впрочем, некоторые сонники не столь мрачно трактуют ситуации с бритьем:

  • Мужчина, видящий бреющим себе голову, может расшифровать сон как перемену в жизни, совершаемую собственными усилиями. Так считала предсказательница Ванга — она рассматривала потерю волос как естественный процесс взросления, перехода к новому жизненному этапу. Волосы означали прошлое, с которым следует расстаться без сожалений.
  • В русских сонниках (Цветков и др.) сбрить волосы на голове во сне означает потери, чаще всего материальные или в области карьеры. Наблюдение бритья постороннего человека означает, что вы не добьетесь планируемого повышения или прибыли.
  • Нехороший смысл сна мусульманского сонника: предзнаменование тяжелой болезни или позора. Однако брить волосы во сне на голове другого человека у исламистов означает хороший знак: приобретение общественного положения, уважения.
  • По соннику Миллера бритье своей головы означает контроль ситуации в доме и на службе. Наблюдение за другими трактуется как желание контроля, но невозможности выполнения плана вследствие робости или недостатка сил.

Зная, что означает сон, нужно проанализировать реальную ситуацию на работе или в семье и внести поправки в поведение и способы реализации планов.

Брить бороду

В русских сонниках потеря бороды в результате бритья или стрижки означала утрату материальных или моральных ценностей, потерю уважения. Бритый незнакомец означал ссору, повлекшую серьезные неприятности, месть.

Аналогично ситуацию трактует мусульманский сонник: брить волосы бороды и усов — это катастрофа для репутации.

Современные сонники более лояльны к снам о бритье:

  • Если сновидец доволен результатом: кожа гладкая — то его ждет успех в карьере и у женщин.
  • В случае плохого бритья (порезы, щетина) сон означает расстройство планов, неурядицы.
  • Женщина, увидевшая сбривающего бороду мужчину, заведет роман, не одобряемый близкими или обществом.

Интересна расшифровка такого сновидения З. Фрейдом. Он считает, что бритье бороды символизирует безбородых кастратов, говорит о страхе импотенции.

Бритье волос для женщины

Волосы женщины — символ красоты, нежности. Поэтому сны, в которых женщине бреют волосы, означают потерю чаще не материального плана. Обычно это расставание с возлюбленным, утрата женственности, привлекательности. Обрить себе волосы для женщины означает рискованное предприятие, которое плохо закончится.

Почему не надо бояться плохих снов

Не стоит расстраиваться, если приснился «нехороший сон». Ведь всегда можно изменить обстоятельства, стоит только внимательно слушать свое бессознательное «Я», которое сигналит разуму о проблемах на языке символов. Ведь не зря существует пословица: «Утро вечера мудренее». Во сне человек не просто отдыхает.

Его мозг ищет и находит решения, черпая информацию из глубин подсознания, как считал К. Юнг, или из информационного облака — так думают эзотерики. В любом случае, плохое не предопределено в этой жизни, поэтому стоит прочитать в соннике значение и сделать шаги, предупреждающие неприятность.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: