5 чудодейственных домашних средств для волос с алоэ вера: вся польза растения

Алоэ — уникальное растение, обладающее огромной лечебной силой. Оно уже много веков успешно используется в медицине и косметологии.

Алоэ вера — это настоящая находка для здоровья волос

Благодаря богатому составу (более 200 активных компонентов) этого многолетника, сок, масло или гель из его листьев добавляют к различным косметическим средствам по уходу за волосами и кожей головы. Если регулярно использовать алоэ вера для волос, то за короткое время такие процедуры могут вернуть локонам живой блеск и здоровье.

Полезные свойства алоэ вера для волос

Мякоть столетника содержит огромный арсенал биологических активных веществ, минералов и витаминов. Именно по этой причине польза алоэ для волос не вызывает никаких сомнений. Домашние маски с этим суккулентом обладают множеством бесценных свойств.

  1.  Антимикробные. Средства со столетником успешно выводят перхоть, а также используются для профилактики себореи.
  2. Увлажняющие. Это самое большое достоинство этого растения. Ведь наши пряди часто страдают от недостатка влаги. Поэтому секутся кончики, волоски становятся непослушными и ломкими. Алоэ для волос в домашних условиях успешно устраняет эту распространенную проблему.
  3. Противовоспалительные и стимулирующие. Растение эффективно стимулирует, восстанавливает регенерирующую способность кожи, увеличивая доступ кислорода к клеткам эпителия. В результате ускоряется рост, значительно улучшается структура локонов.
  4. Восстанавливающие. Состав суккулента схож со структурой человеческих волос. Поэтому косметические средства с этим компонентом эффективно восстанавливают поврежденные волоски, устраняя ломкость и сухость.

Важно помнить, что сок очень глубоко проникает в структуру волоска и вымывает краску. Поэтому маски с этим ингредиентом противопоказаны для окрашенных волос.

Как правильно готовить сок алоэ в домашних условиях?

Для лечения волос чаще всего используется сок алоэ вера. Его можно приобрести в аптеке. Но зачем тратиться, если это растение есть почти в каждом доме. Только нужно знать как правильно приготовить и хранить его в домашних условиях.

Правила приготовления сока алоэ для роста шевелюры

  • Для лечебных и косметических целей используют растение, которому более трех лет.
    Т.к. старые суккуленты содержат наибольшую концентрацию биологически активных веществ.
  • Сок добывают из нижних или центральных листочков с подсохшими кончиками, срывая их у самого основания.
  • Собранные листья тщательно споласкивают, обсушивают, оборачивают бумагой, выдерживают сутки на нижней полке холодильника.
  • Затем режут, пропускают через мясорубку. Листья настолько сочные, что для добычи сока можно использовать даже соковыжималку. Жидкость хранят в прохладном темном месте.
  • Чтобы получить больше сока, перед сбором листьев растение усиленно поливают.
  • Средство лучше готовить небольшими порциями.

Домашние маски с алоэ для волос

Простые домашние средства приносят намного больше пользы, чем дорогие салонные процедуры. Поэтому ими не стоит пренебрегать. Особенно полезны сок и масло алоэ для волос. Эти натуральные ингредиенты способны творить настоящие чудеса.

Увлажняющий крем с экстрактом для ослабленных волос

Данная маска с соком алоэ для волос обеспечит отличное питание, увлажнение сухим и ломким прядям. Средство отлично подходит для всех типов.

Для приготовления состава 100 мл качественного кунжутного маслица соединяют с двумя яичными желточками. К смеси добавляют 2 ст.л. геля алоэ вера, по 3 капли масел герани и лаванды.

Смесь наносят по всей длине, массирующими движениями проходятся по всей волосистой поверхности головы, укутывают голову. Через час-полтора локоны моют мягким шампунем.

Укрепляющая маска с соком алоэ, луком и репейным маслом: рецепт от выпадения волос

Не менее эффективно алоэ для волос от выпадения, а в сочетании с луком и репейным маслом получается отличное укрепляющее домашнее средство.

Для рецепта понадобится луковица, 1 ст.л. меда, 1 ст.л. репейного масла, 1 ст.л. сока столетника.

Луковицу очищают, мелко натирают, отжимают сок. Полученную жидкость хорошенько смешивают с другими ингредиентами.

Составом обрабатывают одни корни, голову обворачивают полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Выдерживают маску не менее 2-х часов. Чтобы полностью смыть луковый запах, после мытья голову споласкивают подкисленной водой. В качестве кислоты обычно используют столовый или яблочный уксус (1-2 ст.л. на 1 л воды) или сок лимона (сок с половины лимона на 1 л воды).

Локоны перестанут редеть уже после второй-третьей процедуры, бесследно исчезнет перхоть.

Питательная маска с гелем алое вера, гибискусом и кокосом

Кроме сока активно используют гель алоэ для волос. Он отлично питает волосяные луковички, укрепляет, придает локонам живой блеск.

Для приготовления маски 3 ст.л. геля соединяют с 1 ст.л. экстракта гибискуса, 2 ст.л. кокосового масла.

Тщательно перемешанную массу наносят на шевелюру. Легкими массирующими движениями обрабатывают все волосы и корни. Утепляют голову полотенцем, оставляют маску на ночь или на максимально возможное время.

Смывают маску теплой водой с мягким шампунем. Чтобы сделать шевелюру более блестящей, облегчить расчесывание, споласкивают волосы прохладной подкисленной яблочным уксусом водой.

Домашний шампунь с соком алоэ

Удивительными свойствами обладает шампунь с соком данного растения. Он очень легко готовиться и просто используется.

Для приготовления понадобится:

  1. 60 мл растительного мыла;
  2. 60 мл сока алоэ вера;
  3. 5 мл глицерина;
  4. ¼ ч.л. любого растительного масла;
  5. 2-3 капли эфирного масла розмарина.

Способ приготовления:

В миске с помощью венчика смешивают все ингредиенты. Растительные и эфирные масла используют по своему усмотрению. Из указанных пропорций получается 120 мл шампуня.

Переливают средство в чистую емкость с крышкой. Хранят шампунь в ванной комнате, используют 2-3 раза в неделю.

Перед использованием бутылочку хорошенько встряхивают.

Алоэ поможет вашим волосам, даже не сомневайтесь

Ополаскивания волос бальзамом из алоэ вера

Для того чтобы освежить жирные волосы, избавится от перхоти, облегчить расчесывание шевелюры очень полезно применять ополаскивания с соком алоэ вера.

Для приготовления состава растворяют в литре теплой воды 4 ст.л. сока алоэ.

Моют голову с шампунем, хорошо смывают его проточной водой, ополаскивают шевелюру приготовленным составом. Просушивают волосы полотенцем, избегая сильного трения.

Регулярное применение алоэ для волос, поможет быстро и эффективно привести волосы в надлежащий вид. Сделать их мягкими, послушными, блестящими, густыми и избавится от перхоти



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: