Целебный аир для волос: 4 полезных рецепта

Греки употребляли это растение в пищу, наши предки широко использовали его целебные свойства. Но не все знают, как полезен корень аира для волос. Сегодня это средство можно купить в любой аптеке и в домашних условиях приготовить эффективные маски и компрессы.

Целебное растение для волос аир обладает природными целебными свойствами

Полезные свойства корня аира для волос

Растет аир болотный (сабельник) на мелководье, по берегам рек, озер, прудов. Это высокое растение с длинными прямыми листьями. А вот корневище сабельника плетистое, изогнутое. Именно эта часть используется для приготовления отваров и масок.

Чем же полезен аир для волос?

  1. Фитонциды и аскорбиновая кислота оказывают стимулирующее действие, усиливают кровоток. Происходит укрепление волос, они получают больше питания и растут быстрее.
  2. Органические кислоты (пальмитиновая, уксусная, валериановая) делают волосы эластичными и способствуют регенерации клеток.
  3. Гликозиды очищают локоны от токсинов и загрязнений.
  4. Витамины питают и укрепляют. Витамин С ускоряет обновление клеток.
  5. Йод устраняет воспаления и борется с перхотью.
  6. Крахмал регулирует деятельность сальных желез и убирают излишки кожного сала с волос.
  7. Смолы создают вокруг каждого волоска защитную пленку, предохраняющую от ветра, ультрафиолета, высоких и низких температур.
  8. Эфирные масла делают локоны блестящими и придают тонкий приятный запах корицы и мандаринов.

Польза корня аира неоспорима, и многие красавицы уже используют его в качестве своего секретного оружия.

Особенности применения корневища

При каких проблемах будет полезно применение аира:

  • перхоть;
  • повышенная жирность;
  • сухость, повреждение после завивок и окрасок;
  • выпадение;
  • ломкость;
  • отсутствие блеска;
  • медленный рост.

Корень можно и в чашке запаривать

Приобрести корень аира можно в аптеке или интернет-магазине. Обязательно проверьте срок годности аира, просроченное средство действует менее эффективно. Корень продается в виде порошка или кусочками. Во втором случае его нужно измельчить самостоятельно с помощью ступки или кофемолки.

Маски на основе корня сабельника можно использовать не чаще двух раз в неделю. Ополаскиватели из отвара можно применять после каждого мытья волос. Первые результаты можно заметить уже через несколько применений, но полный курс составляет не менее 15 процедур.

В основе домашних косметических средств используется измельченный корень или отвар аира для волос. Есть два способа приготовления отвара. Порошок можно просто залить кипятком, накрыть и оставить на полчаса. Более крепкий настой получится, если после вливания кипятка поставить емкость на слабый огонь и нагревать 15 минут.

Возможна аллергия на сабельник, поэтому перед применением нужно проверить реакцию. Приложите смоченный в отваре ватный диск на сгиб локтя и закрепите пластырем. Если через час не появилось покраснения или зуда, то средство можно использовать без опасений.

Рецепты масок и компрессов с травой аир: ополаскиватели с крапивой, отвары от выпадения, для роста и укрепления волос

Из целебного сабельника делают маски, компрессы и ополаскиватели.

Использовать ополаскиватель можно ежедневно. Это средство выравнивает pH, насыщает кожу полезными веществами, придает блеск и приятный запах локонам. 2 столовых ложки измельченного корня сабельника заливают стаканом кипятка и подогревают на медленном огне полчаса. После остывания отвар процеживают и разбавляют двумя литрами теплой воды.

Чтобы ополаскиватель лучше увлажнял волосы, к аиру добавляют лопух. Положите в термос по две столовых ложки лопуха и аира, залейте двумя стаканами кипятка и оставьте настаиваться на ночь. В ополаскиватели можно добавлять немного лимонного сока.

Делайте правильно все процедуры и волосы будут здоровыми

Настой и экстракт масла

От выпадения волос хорошо помогает маска из аира и овсянки. Это сильное средство и использовать его можно не чаще раза в неделю. Смешайте по две столовых ложки овсянки и корня аира, добавьте одну ложку меда и залейте двумя стаканами кипятка. После остывания нанесите теплую маску пряди и кожу головы, оставьте на 15-20 минут. Смесь смывают теплой водой и моют волосы шампунем.

4 ложки измельченного корня сабельника залейте литром кипятка. Дайте настоятся 2-3 часа, процедите. Массу нанесите на корни, а отвар на пряди. Оберните голову пленкой и укутайте полотенцем. Через 2 часа смойте смесь. В состав можно добавлять по столовой ложке хмеля или лопуха.

Сделать маски, компрессы и ополаскиватели из корня аира в домашних условиях несложно. Эти средства придадут локонам блеск, силу, объем и приятный запах. Хорошо помогает аир от выпадения волос, перхоти и сухости. Убедитесь в этом на собственном опыте.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: