15 минут или 3 часа? Оптимальное время для масок из репейного масла

Эффективность применения веществ растительного происхождения для лечения и ухода за волосами и кожей головы давно доказана народной медициной. В настоящее время природные компоненты входят в состав большинства шампуней, бальзамов, масок и других средств. Одним из действенных средств, имеющих широкий спектр действия, является масло из корней лопуха (репейное масло).

Для получения данного косметического продукта применяют метод масляной экстракции, при котором корень настаивается на каком-либо масле растительного происхождения (оливковом, миндальном или другом).

Выполнение процедуры специалистом

Состав и полезные свойства репейного масла

Корень лопуха является ценным источником целого ряда полезных ингредиентов. Вещества, оказывающие благотворное влияние на состояние кожи головы и волос, можно разделить на три группы:

  • Витамины A, B, C, E.
  • Минеральные соли, железо, кальций и другие вещества.
  • Стеариновую, пальмитиновую и другие жирные кислоты.

Отдельно стоит упомянуть содержащийся в корне лопуха инулин. Этот пребиотик растительного происхождения способствует регенерации клеток кожи головы, а также обеспечивает необходимое питание и увлажнение.

Пребиотик инулин способствует регенерации клеток кожи головы

Наличие в препарате перечисленных веществ придает ему следующие свойства:

  1. Улучшает кровообращение в верхнем слое кожи и ускоряет рост волос.
  2. Помогает бороться с перхотью.
  3. Является хорошим профилактическим средством против облысения.
  4. Минимизирует выпадение волос при беременности, лактации, нарушенном обмене веществ.
  5. Нормализует функционирование сальных желез и применяется как при повышенной жирности кожи, так и при пересыхании и появлении зуда.
  6. Маслом репейным для волос можно снизить последствия негативного воздействия фена, щипцов для завивки или плойки, обеспечив пряди необходимым количеством влаги и питательных веществ.

Для придания дополнительных и усиления присутствующих лечебных свойств в состав репейного масла добавляют красный перец, экстракт ромашки, календулы и других лекарственных растений.

Репейное масло своими руками

Гораздо легче приобрести репейное масло в ближайшей аптеке, тем более что стоимость его вполне доступна. Однако в летний период можно изготовить его и собственными руками из свежих корней.

Крупные корни лопуха необходимо тщательно промыть и высушить. С чистых корней очищают верхний слой, измельчают и заливают подсолнечным маслом в соотношении 70 г корня на стакан масла. Смесь оставляют в теплом месте на сутки, после чего разогревают на слабом огне в течение 20-25 минут. Средство остужают и процеживают.

Масло получают из корней лопуха

При другом способе приготовления используют оливковое масло холодного отжима в тех же пропорциях. В этом случае смесь отстаивается две недели, а подогрев не требуется.

Классический способ нанесения витаминных масок

Как и любой другой препарат, репейное масло может вызывать аллергические реакции. Перед использованием рекомендуется нанести небольшое количество средства на запястье руки и продержать чуть дольше 15 минут. В случае покраснения обработанного участка, появления зуда или других неприятных ощущений стоит подобрать другое средство с аналогичными свойствами.

Аптечная фасовка с добавками для разных целей

Перед нанесением на волосы косметологи рекомендуют подогреть масло на водяной бане до 40°C. Волосы же следует намочить под струей проточной воды и убрать излишки влаги при помощи полотенца. После этого волосы разделяются на проборы, масло наносятся в области корней волос и аккуратными массирующими движениями втирается в кожу головы. По поверхности волос средство распределяется при помощи редкозубой расчески (если нанесенного на кожу количества недостаточно, кончики зубьев расчески периодически окунают в емкость с маслом), количество зависит от длины и густоты волос.

Нанесение репейного масла на волосы

После равномерного распределения по поверхности кожи и волос, на голову надевают шапочку из полиэтилена и укутывают полотенцем. Не существует общепринятых правил, сколько нужно держать репейное масло на волосах, однако при описанном выше способе нанесения рекомендуется смывать его не ранее, чем через час, но и не позже, чем через три часа.

Виды и рецепты масок: способы их применения

Средство может применяться в чистом виде или с добавлением многих дополнительных ингредиентов. Наиболее популярны следующие варианты:

Маска для роста и укрепления локонов

Как пользоваться маской с горчицей и яйцом от выпадение

Со взбитым желтком. Смесь отличается высокими питательными свойствами и наносится на 45-60 минут. Хорошее питание обеспечивает маска, состоящая из одной столовой ложки меда, двух яичных желтков и 60 г масла. Сколько держать маску для волос — можно определить самостоятельно, однако не меньше 30 минут.

Укрепляет волосы и предотвращает их выпадение маска с добавлением выжатого из свежей луковицы сока. Перед смешиванием сок разбавляют теплой водой.

Добавив столовую ложку сушеных листьев чистотела и несколько листков алоэ, получают эффективное средство от перхоти.

Приготовление эффективной маски для кожи головы

Домашние маски с перцем для роста волос

Смесь со спиртовой перцовой настойкой улучшает кровообращение и тонизирует кожу головы, предотвращая выпадение волос. Вода, масло и перцовая настойка смешиваются в одинаковых пропорциях и наносятся на кожу головы не более чем на 30 минут — увеличение времени может привести к раздражению кожи.

Несколько советов по применению репейного масла:

  • Перед нанесением волосы мыть не обязательно, достаточно увлажнить.
  • Слегка подогретое средство лучше впитывается волосами и кожей головы.
  • Какое количество наносить и сколько держать репейное масло на голове зависит от конкретного рецепта и типа волос. Правило «чем больше, тем лучше» в этом случае не работает.

Масло даёт волосам увлажнение и живительную силу

  • Чтобы определить, сколько держать репейное масло на волосах, нужно поэкспериментировать со временем. Например, нанести на один час и посмотреть на результат. Если же средство используется в качестве одного из ингредиентов для создания масок, время действия обычно находится в пределах 15-60 минут.
  • Не рекомендуется сразу окунать голову с нанесенной маской в воду. Предварительно следует нанести на волосы небольшое количество шампуня, немного увлажнить и вспенить — после такой процедуры смыть средство намного легче.
  • Для удаления остатков жира и придания волосам дополнительного блеска после помывки можно ополоснуть их водой с добавлением небольшого количества уксуса или лимонного сока.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: