Маски для волос на ночь: используем время с пользой!

Совершенно не находишь время для ухода за волосами? Аврал на работе, цейтнот дома, тут уж не до масок… Выход есть! Чтобы иметь красивую шевелюру, можно делать маски на ночь! Правда, для этого нужно знать некоторые правила и состав «разрешенных» смесей. Мы тебе поможем разобраться в этой нехитрой науке, а тебе останется только насладиться полученным результатом!

Маска для волос на ночь: правила

Чтобы твой ночной уход принес только пользу, а не аукнулся раздражением на коже или, что еще хуже, аллергической реакцией, важно учитывать некоторые правила.

1. Обязательно проведи экспресс-тест перед применением маски. Вдруг у тебя аллергия на один компонентов? Все как водится — нанеси небольшое количество маски на сгиб локтя и подожди 15-20 минут. Если раздражения нет — смело используй!

2. Наноси маску за полчаса до сна, чтобы быть готовой к сюрпризам. Маска может потечь, и лучше знать об этом заранее, чтобы принять меры.

3. Обрабатывай только сухие волосы.

4. Никогда не наноси на ночь маски со жгучим эффектом! Прибереги эти рецепты на дневное время. Под запретом: лук, чеснок, перец, горчица.

5. Не одевай утепляющий колпак, ты рискуешь проснуться с головной болью. Просто обмотай голову льняным полотенцем.

6. Не переборщи с эфирными маслами, иначе заболит голова.

7. Смывай маску теплой водой, а затем шампунем. Если ты выбрала масляное обертывание, возможно понадобится дважды наносить моющее средство.

8. Ночные маски лучше проводить курсами. Например, в таком режиме: два раза в неделю в течение месяца.

Маска для волос на ночь: выбираем состав

У тебя есть несколько вариантов:

1. Масляные обертывания

Индийские красавицы с помощью масел решают любые проблемы с волосами. И часто наносят любимые масла на ночь! Последуй их примеру! Для лучшего проникновения нагрей масло на водяной бане, а затем вотри в корни волос нежными движениями и только потом распредели по всей шевелюре. Для пущего эффекта можешь добавить пару капель эфирного масла.

Лучшие масла для ночного ухода:

· Кокосовое;

· Жожоба;

· Репейное;

· Касторовое;

· Оливковое;

· Виноградной косточки;

· Зародышей пшеницы.

Из эфирных:

· Иланг-иланг;

· Лавандовое;

· Масло розмарина;

· Герани;

· Можжевельника;

· Апельсина;

· Сандала;

· Чайного дерева.

2. Медовые маски

Мед подходит для любого типа волос, поэтому смело его применяй. Но особенно важно проверить себя на аллергию! Трех столовых ложек меда обычно достаточно для волос средней длины. Немного подогрей его на водяной бане, добавь несколько капель витамина Е или любимого эфирного масла и распредели медовый нектар по всей голове.

3. Кисломолочные маски

Выбор продукта зависит от типа твоих волос. Если у тебя:

· Жирные волосы. Выбирай кефир с низким процентом жирности. Нанеси его на корни волос, не распределяя по волосам.

· Сухие волосы. Используй сметану, размазывая ее по всей длине волос.

К кисломолочным маскам принято добавлять желток, мед, пюре из фруктов (особенно эффективны банан и авокадо). Только будь готова к тому, что смывать тебе такую маску придется дольше обычного.

4. Коньячные маски

Смешай 2 столовых ложки коньяка с куриным желтком, для усиления эффекта можно добавить чайную ложку меда. Коньяк также можно комбинировать с фруктовым пюре.

5. Витаминные маски

За витаминную основу ты можешь взять витамин А, Е или В12, достаточно двух ампул. Добавь к ним 4 столовых ложки сока алоэ или, если его нет, столовую ложку любого масла. Старайся тщательно втереть состав в корни волос, только потом распределяя по всей длине. Блестящая шевелюра с утра тебе обеспечена!

 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: