Как вернуть свой цвет волос после окрашивания: все способы восстановления натурального цвета

Каждая девушка хоть раз в жизни, но мечтала о смене имиджа, например, об окрашивании волос. Те, кто все-таки осмелился на этот шаг, часто сталкиваются с проблемой возвращения натурального тона. Как и какими способами сделать это без какого-либо вреда — читайте в этой статье.

Как вернуть натуральный цвет брюнеткам

Обладательницы светлых окрашенных волос, желающие вернуть натуральный темный цвет, могут достичь желаемого за 1-2 похода в салон. Колористу придется потрудиться, т. к. попасть ровно тон в тон очень сложно. Для этого придется рассчитать количество нужного пигмента (красного, коричневого, черного).

У осветленных волос нет собственных клеток пигмента, они сухие, пористые, впитывают краску как губка. Первое окрашивание часто не дает желаемого результата, цвет получается ненасыщенным, блеклым, из-за того, что иссушенный волос «съедает» его. Повторное тонирование и нанесение отдельных цветовых нюансов исправит эту проблему.

Обратите внимание, при правильно выполненном окрашивании, отрастающие корни будут полностью сливаться с длиной и выглядеть естественно.

Как вернуться к натуральному блонду

Брюнеткам, решившим вернуть натуральный, светлый оттенок, будет намного сложнее. Особенно если волосы были окрашены несколько раз.

Единственный способ вернуть родной блонд — это осветление, с предварительной смывкой. Важно понимать, что выход из черного или других темных оттенков — трудоемкий процесс, включающий в себя от 3 до 5-7 процедур по обесцвечиванию, с перерывами в 1-2 месяца.

В то время, когда волосы будут отдыхать от агрессивных составов, парикмахеры советуют делать ухаживающие процедуры, направленные на восстановление и питание (например, кератиновое выпрямление, биоламинирование).

Если волосы долгое время окрашивались в темный оттенок, есть вероятность того, что вернуть натуральный тон полностью не получиться. В этом случае, единственный выход — отращивать свой цвет, постепенно срезая длину.

Как восстановить седой цвет

Вернуть холодный, пепельный оттенок прическе можно лишь предварительно смыв красящая вещество. С возрастом организм вырабатывает все меньше коллагена, волосы становятся сухими и склонными к сечению. Поэтому они не выдержат таких агрессивных процедур, как осветление или смывка.

Совет. Избавиться от пигмента помогут жирные, питательные средства. Например, маски, бальзамы, кондиционеры, направленные на восстановление.

Способы восстановления натурального цвета

Стрижка

Первое, что придет на ум девушке, желающей вернуть естественный цвет — это стрижка.

Можно решиться на кардинальную смену имиджа, срезав большую часть длины, дать ей отрастить с нуля. Асимметричную, с челкой или без — мастер поможет подобрать такую прическу, которая поможет выглядеть стильно даже с короткими волосами.

Второй вариант — отращивать, постепенно отстригая окрашенную часть. Подойдет для тех, кто не хочет резко менять свой стиль, а также терять длину или менять фасон стрижки.

Стоит запастись терпением, ведь отращивание — долгий процесс, который потребует много времени. Главный плюс этого способа — его дешевизна. А также возможность примерить на себя множество других образов, пока растут волосы.

Смывка

Смывка или декапирование — профессиональная процедура, помогающая избавиться неподходящего, въевшегося в волосы пигмента. Различают два вида:

  1. Поверхностное декапирование. Выполняется с использованием щадящего состава, который не содержит окислительных и осветляющих компонентов. Удаляет легкое окрашивание (на пару тонов светлее или темнее), оттеночный шампунь или пигмент прямого действия.
  2. Глубокое декапирование. Отличается агрессивным составом, вымывающим большое количество пигмента. Подойдет тем, кто красился продолжительное время в один и тот же цвет (например, в черный) и желает вернуться к натуральному оттенку. Эта процедура по своему воздействию напоминает обесцвечивание, сильно сушит, травмирует волосы и в дальнейшем требует за ними тщательного ухода.

Окрашивание и обесцвечивание

Обесцвечивание-сжигание клеток пигмента внутри структуры волоса. Без этой процедуры не обойтись девушкам, которые окрашены в красные, рыжие или темные оттенки, и хотят вернуть натуральный цвет.

Степень осветления волос и, как следствие, получение светлой базы, зависит от:

  • времени выдержки;
  • температуры, при которой протекает процедура;
  • изначального уровня базы;
  • количество нанесенной смеси.

Внимание! Даже самое мягкое осветление, деформирует структуру, делает ее более ломкой и хрупкой. Чтобы уплотнить волосы, заодно придав нужный оттенок, можно воспользоваться специальной краской.

Окрашивание — то, чего практически невозможно избежать при возвращении к естественному цвету. Существует несколько основных категорий:

  1. Крем-краски. Стойкие красители на основе аммиака. Способны надолго «въесться», сохранив необходимый оттенок. Подойдут девушкам со светлыми, ранее окрашенными волосами, желающими вернуть прежний, темный цвет.
  2. Безаммиачная краска. За счет отсутствия агрессивного компонента, не травмирует структуру, часто содержит дополнительные уходовые компоненты. Менее стойкая, чем предыдущий вариант. Подойдет для окрашивания уже поврежденных, ломких волос (например, после обесцвечивания или смывки).
  3. Оттеночные шампуни и бальзамы. Позволяют слегка затонировать, придать им определенный цветовой нюанс (добавить рыжего, красного, пепельного и т. д.).

Частичные окрашивания

Чтобы не повредить волосы осветлением или частыми окрашиваниями, можно окрасить некоторые пряди, тем самым плавно переходя на свой естественный цвет.

  1. Частое мелирование. Окрашиваются тонкие, частые пряди по всей длине. Со временем все волосы, так или иначе, будут затонированы, что дает возможность плавно вернуть натуральный цвет. Лучше всего подойдет шатенкам или русым, желающим перейти обратно в блонд.
  2. Омбре — техника, благодаря которой создается плавный переход от одного цвета к другому (как правило, от темного к светлому).

Альтернативные способы

Если хочется избавиться от надоевшего цвета, но состояние волос не позволяет сделать обесцвечивание или смывку, то попробуйте частое мытье.

Содержащиеся в шампунях и бальзамах мыльные основы, силиконы и экстракты масел прекрасно справляются с вымыванием пигмента краски. Для этих целей лучше сменить привычный уход на более питательный, искать на полках магазинов средства с пометкой «восстанавливающий», «для ломких и истощенных».

Народные методы

Смыть искусственный краситель и вернуть натуральный цвет помогут растительные масла. Они проникают глубоко в структуру, и, благодаря высокому содержанию насыщенных кислот и витаминов, помогают вымыть пигмент.

Лучше всего подойдут:

  • кокосовое;
  • масло Ши;
  • аргановое;
  • миндальное.

Совет. Перед использованием, масло нужно немного подогреть на водяной бане. Теплую смесь нанести на длину и корни волос. Убрать под теплую шапочку или полиэтиленовый пакет, держать от 1 часа до целой ночи. Повторить процедуру 2-4 раза в неделю.

Растительные масла можно использовать как базу для других домашних масок:

  1. Коричная. Понадобится: 2 ч. л. порошка корицы, несколько столовых ложек оливкового масла (холодный отжим), лимонный сок, 2-3 капли эфирного масла корицы. Базовое масло подогреть, в нем растворить эфир и остальные ингредиенты. Нанести на волосы и прикорневую зону, оставить на 30-40 минут. Маска хорошо смывает темные оттенки, а при частом применении может осветлить волосы на 2-3 тона.
  2. Медовая. В разогретом масле (миндальное и персиковое) растворить несколько столовых ложек свежего, цветочного меда. Полученную смесь нанести на длину, убрать под пищевую пленку, оставить на 20 минут.
  3. Восстанавливающая. Понадобятся: кокосовое масло, несколько капель любимого эфира, мякоть одного банана, мед. Все компоненты перемешиваются вместе, фрукт заранее пюрерируется. Смесь нанести на всю длину, оставить на несколько часов, смыть теплой водой.
  4. Растительные масла прекрасно сочетаются с такими ингредиентами, как коньяк, красный перец, имбирь. Они оказывают разогревающий эффект, помогающий всем полезным компонентам проникнуть глубже в структуру. Достаточно добавить 1 ч. л. в любую маску.  

Современная индустрия красоты развивается крайне быстро, придумывая все больше новых технологий и формул, позволяющих достаточно быстро возвращаться к своему натуральному оттенку. Главное, запастись терпением, не забывать правильно ухаживать за волосами, и тогда результат не заставит себя ждать.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: