Все варианты тонирования светлых волос

 Одним из способов создать нужный цвет на женских локонах является тонирование светлых волос. В отличие от окрашивания, такая процедура менее вредна и часто даже оказывает ухаживающее действие на шевелюру. В чем же особенности тонирования и что нужно знать, выбирая этот метод получения нужного оттенка?

Что такое 

Тонировка волос представляет собой процедуру, в ходе которой на пряди наносится красящее вещество, не содержащее аммиака (или он присутствует в минимальных количествах). С помощью тонирования шевелюре можно придать более насыщенный оттенок или изменить естественный цвет на несколько тонов.

От привычного окрашивания этот метод отличается тем, что тонирующий состав не проникает вглубь самого волоска, а красящий пигмент обволакивает его только снаружи. Именно эта особенность позволяет получить недолговечный цвет, который нужно периодически обновлять.

Внимание! Особенно подходит тонировка блондинкам, так как на светлые волосы хорошо ложится любой оттенок. Применяется такая процедура и после осветления. Она помогает убрать желтизну и придать шевелюре нужный цветовой эффект.

Виды тонирования

В зависимости от вида тонирования, пигмент держится на шевелюре от одной недели до двух месяцев.

Виды:

  • легкое. Придает локонам желаемый цвет на 1-2 недели. Уже через пару моек пигмент начинает понемногу смываться;
  • щадящее. Дает стойкость цвета до 1 месяца;
  • интенсивное. В составах такого типа присутствует аммиак, поэтому его относят и к окрашиванию тоже. Но в отличие от последнего, интенсивное тонирование держится только около двух месяцев и не сильно вредит прядкам. Тем не менее не стоит прибегать к этому способу получения нужного оттенка тем, у кого локоны слабые и поврежденные.

Преимущества

К плюсам процедуры стоит отнести:

  • тонирование на любых локонах считается процедурой щадящей, так как состав не разрушает волосы;
  • то, что пигмент быстро смывается, позволяет экспериментировать с цветом шевелюры без опасения ее повредить;
  • придает локонам ровный тон и сияние;
  • отсутствие заметного перехода между отросшими и тонированными прядями;
  • входящие в состав средства витамины и другие ухаживающие компоненты улучшают внешний вид прядей. Есть отзывы, что волосы до выглядели хуже, чем после процедуры.

Недостатки

Минусы тонирования:

  • то, что пигмент быстро смывается, является и недостатком тонирования. Ведь в этом случае, чтобы сохранить нужный оттенок, процедуру придется часто повторять;

  • нельзя осветлить или покрасить в другой цвет волосы более чем на три оттенка.

Выбор тоника 

Девушкам с теплым цветотипом (весна, осень) подойдут рыжеватые, золотистые, медовые, карамельные и пшеничные оттенки.

Для блондинок с холодным цветотипом (лето, зима) удачным вариантом станут жемчужные, пепельные, серебристые, платиновые цвета.

Совет. Интересный эффект тонирования волос получается, когда пигментируют отдельные прядки — создается колорирование. Это позволяет получить необычную игру оттенков в рамках одного или двух цветов.

Тонирование волос блонд натуральный хорошо смотрится на длинных локонах и позволяет получить актуальный оттенок выгоревших прядей.

Особенности тонирования для светлых локонов

Светло-волосым красавиам важно знать такие нюансы тонирвоания:

  • особенностью светлых или блондированных волос является то, что перед тонированием их не нужно осветлять;
  • если необходимо убрать желтизну после осветления, лучше прибегнуть к интенсивной тонировке;
  • пигмент на светлых локонах держится дольше, чем на темных;
  • не стоит применять светловолосым девушкам тоники с темным цветом, иначе может получиться некрасивый «грязный» оттенок;
  • подбирая тонирующее средство, учтите, что на светлых прядях цвет будет несколько светлее, чем на образце.

Техники тонирования

Интенсивное

Вам необходимо:

  1. На чистые чуть влажные пряди наносится состав по всей длине.
  2. Расческой с редкими зубьями (неметаллической) прочесываются все волосы, чтобы тоник покрыл всю шевелюру равномерно (если процедура делается в домашних условиях).
  3. Дальше выдерживается время согласно инструкции к тонику.
  4. Затем состав нужно хорошо смыть, пока вода не станет прозрачной.

Важно. Если перед этим волосы были окрашены хной, стоит подождать не менее двух месяцев, чтобы подвергнуть их интенсивному тонированию. В противном случае вы рискуете получить неожиданный оттенок.

С помощью шампуня

Порядок действий:

  1. Шевелюра моется тонирующим шампунем привычным образом.
  2. Затем этот же шампунь снова наносится на пряди и в таком виде его нужно выдержать 5 минут (чем дольше остается средство на локонах, тем насыщеннее будет цвет).
  3. Затем волосы необходимо хорошо промыть.

Данный способ позволяет получить кратковременный эффект. Пигмент смывается при следующем мытье. Но если процедуру повторять, оттенок будет становиться все интенсивнее.

Окрашивание бальзамом

Алгоритм выполнения:

  1. На чистые влажные пряди наносится бальзам и хорошо распределяется с помощью неметаллической расчески.
  2. Дальше выдерживается время согласно инструкции. Причем, как и в случае с шампунем, чем дольше держится средство на шевелюре, тем интенсивнее цвет.
  3. Затем бальзам смывается теплой водой.

Промокните окрашенные бальзамом волосы старым полотенцем, поскольку пигмент окрасит и его.

Тонирование пенкой или муссом

Еще один способ кратковременного тонирования заключается в нанесении средства на чистые влажные прядки. Покрывать можно как всю поверхность волос, так и отдельные участки. Время выдержки средства — полчаса. Затем шевелюру нужно промыть теплой водой.

Эффект и длительность окрашивания

В зависимости от средства и частоты мытья локонов, стойкость цвета заметно отличается:

  • при интенсивной тонировке эффект длится до 2-3 месяцев. К коррекции стоит прибегать, когда цвет поблекнет или будет сильно заметна граница между отросшими и тонированными прядками. Не стоит злоупотреблять этим видом тонирования и проводить процедуру чаще, чем раз в 4 недели. Иначе вы рискуете повредить шевелюру;
  • шампунь, спрей, пенка придадут нужный оттенок до первого мытья. Причем эффект может стать более длительным, если пользоваться средствами постоянно;
  • бальзам придаст прядям нужный цвет примерно на 1 месяц.

Важно! Несмотря на то что тонирование для локонов не является агрессивным методом окрашивания, им потребуется более интенсивный уход. Балуйте свои волосы масками, бальзамами, спреями и другими средствами по уходу за окрашенными прядями, чтобы сохранить их здоровье и блеск.

К процедуре тонирования прибегают многие представительницы прекрасного пола. Ведь данный способ позволяет сделать внешность более яркой, не причиняя сильный вред волосам. Но в этом случае не стоит рассчитывать на кардинальные перемены, так как вы не сможете изменить цвет более чем на три оттенка.

Стоит ли применять его как альтернативу традиционному окрашиванию? Зависит от того, к чему вы стремитесь: получить стойкий оттенок с возможностью резких перемен или же вам достаточно просто придать более насыщенный цвет родным локонам. К тому же тонирование тесно связано с осветлением шевелюры, ведь с его помощью прядям придается красивый оттенок без эффекта желтизны. Поэтому выбирать или нет, решение за вами.

И помните, что даже такая щадящая процедура может испортить локоны, если за ними не ухаживать после применения состава. 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: