Балаяж на темные волосы — эффектный способ выделиться

Если шатенка или брюнетка стремится обновить прическу, удачным решением станет балаяж на темные волосы. Данную технику называют вариацией мелирования и часто путают с другими методиками окрашивания — шатуш, омбре. На черных, каштановых, темно-русых прядях balayage смотрится удачнее всего, поскольку дает возможность в полной мере обыграть «родной» цвет и поэкспериментировать с мягким переходом различных оттенков. Волосы будут смотреться роскошно и дорого — это лишь одно из многочисленных достоинств техники.

Что такое 

С французского «balayage» переводится как «мести, выметать». Такое значение термина вызвало 2 версии его толкования:

  • принцип окрашивания — нанесение широких горизонтальных мазков, которые со стороны напоминают взмахи метлы;
  • новая краска буквально «сметает» прежний цвет, придает ему блеск, сияние, благородство.

В результате волосы словно переливаются на свету, что смотрится очень стильно и в то же время естественно. Подобный эффект достигается благодаря применению 2-3 удачно подобранных оттенков и технике их распределения. В первую очередь это мягкий градиент, нанесенный на середину и концы прядей. Во вторую — вид технологии:

  • полный балаяж — имеет сходство с брондированием, когда используется несколько тонов одного цвета. Выглядит роскошно и натурально;

  • средний — напоминает мелирование, но краску наносят хаотично, на любое количество прядей (зависит от желания клиента);

  • окрашивание исключительно по кончикам — самый щадящий вариант, который позволяет в любой момент состричь результаты неудачного эксперимента, ведь основная длина локонов не подвергается окраске.

Кстати. Если всё же хочется кардинальных перемен, можно подобрать контрастные или яркие цвета, сделать переходы между ними резкими, явно выраженными. Современный балаяж, который зародился во Франции еще в 1970-х годах, допускает такие вольные вариации.

Плюсы и минусы окрашивания

Положительные стороны балаяжа:

  1. Подходит для натуральных и крашеных волос.
  2. Не имеет ограничений по возрасту и статусу.
  3. Может быть выполнен на локоны любой длины. В этом его отличие от омбре, которое не рекомендуется для чересчур коротких прядей.
  4. Меняет внешность без кардинального вмешательства, привносит изюминку в образ.
  5. Придает объем и дополнительное сияние.
  6. Считается более щадящим методом, чем полноценное окрашивание.
  7. Скрывает недостатки лица и подчеркивает достоинства: правильный овал, красивые глаза.
  8. Подходит абсолютно любым волосам, в том числе тонким, непослушным.
  9. Эффектно смотрится на кудряшках — неважно, натуральных или искусственно завитых.
  10. Выглядит очень презентабельно без частой коррекции. Поправлять прическу можно 3-6 раз за год (зависит от длины локонов).

Негативные стороны подобного окрашивания на темные волосы:

  1. Требует постоянной укладки, без которой не всегда имеет ухоженный вид.
  2. Метод сложен для непрофессионала. Часто при выполнении в домашних условиях балаяж выглядит как обычное мелирование.
  3. Есть риск неправильно подобрать цвет или допустить ошибку при покраске. Волосы могут казаться тусклыми, грязными.
  4. Краситель в любом случае вредит кончикам прядей, нередко пересушивая их, вызывая сечение.

Стоимость в салоне и при домашнем использовании

Профессиональный мастер сделает окрашивание, которое обойдется в сумму от 1800 до 4 тыс. рублей. Чем длиннее волосы, выше квалификация парикмахера, сложнее вид балаяжа, тем дороже результат. Такова цена не только при посещении салона, но и при частном визите специалиста на дому.

Процедура, выполненная в домашних условиях, будет стоить ровно столько, сколько вы готовы заплатить за краску. Если вы не готовы экономить на здоровье шевелюры, ориентируйтесь, что дорогой, качественный краситель без аммиака стоит 400-500 рублей. К этой сумме прибавьте расходы на сопутствующие материалы: кисточку, перчатки, накидку.

Какие оттенки и цвета подходят 

Как правило, натуральные черные и коричневые локоны имеют представительницы «зимнего» цветотипа, которым подходят холодные оттенки: серебряный, платиновый, пепельный. Каштановые волосы с рыжеватым оттенком, характерные для «осенней» внешности, по все правилам стиля требуют теплых тонов: карамельного, медового, золотого. Это общие рекомендации по подбору цвета для балаяжа, но есть и более частные.

Балаяж на черные волосы

Советы для брюнеток:

  • Пепельный балаяж на темные волосы идеально оттеняет роскошную шевелюру брюнеток со светлой кожей и серыми глазами. Хорошо, если локоны по длине спускаются ниже лопаток. Но женщинам, перешагнувшим 30-летний рубеж, стоит быть аккуратнее с цветом. Он способен невыгодно подчеркнуть даже мельчайшие морщинки, прибавить возраст.

  • Огненно-рыжий или красный создадут нарядный контраст. Это может быть мягкий градиент по всей длине или окрашивание балаяж на кончиках.

  • Если нужно создать максимально натуральный эффект, брюнетки вправе позволить себе оттенки шоколада или кофе.

  • Холодный блонд, винный, бронзовый, а также цвет опавших осенних листьев — техника балаяж на темные волосы дает простор для экспериментов.

  • Из цветных оттенков черноволосым девушкам подойдут фиолетовый, сиреневый, синий, голубой, малиновый. Можно использовать сочетания в пределах одного колера, делая плавный переход от светлого тона к темному на концах.

Внимание! Окрашивание балаяж для натуральных брюнеток нужно предварить осветлением. Вполне возможно, что понадобится несколько процедур, поскольку природный черный пигмент очень стойкий.

Балаяж на каштановые волосы

Рекомендации колористов для шатенок:

  • «Вкусные» карамельные или медовые тона красиво подчеркнут и оттенят природный коричневый цвет. С их помощью можно добиться естественности прически.

  • Балаяж на темные волосы золотистым, бежевым или русым поможет получить бликующий или мерцающий эффект, схожий с брондированием. Локоны будут сиять, переливаться на свету, особенно если взять несколько оттенков светлого цвета.

  • Медный тон акцентирует внимание на природной рыжине каштановых прядей.

  • Цветное окрашивание волос балаяж будет особенно удачным, если использовать красный, оранжевый, желтый оттенки.

Балаяж для шатенок, брюнеток

Девушки с черными и каштановыми волосами имеют возможность для самых разных экспериментов, выполняя балаяж на прямые или кудрявые локоны.

Чего только стоит ультрамодное черепаховое окрашивание или икайи — «ecaille» (что переводится с французского как «панцирь»). Здесь главное выбор и сочетание оттенков. Золотистый блонд, карамель, каштановый, шоколадный, медовый и красное дерево — результат такого балаяжа на темные волосы великолепен даже на фото, что уж говорить о созерцании такой прически вживую. Локоны должны стать темнее изначального цвета. Дополнительное преимущество — за счет удачных цветовых комбинаций пряди блестят и сияют.

Внимание! Рекомендуется выполнять такую технику окрашивания балаяж, если волосы здоровы и не секутся.

Другие интересные идеи окрашивания balayage для брюнеток, шатенок:

  • чтобы не окрашивать локоны полностью, сделайте отдельные блики светлыми тонами;
  • бордовый, вишневый уместны не только на кончиках, но и по всей длине шевелюры;
  • корни цвета баклажан в сочетании с бургундским оттенком на кончиках — оптимальное решение для черноволосых девушек «зимнего» типа;
  • русые, каштановые локоны можно тонировать теплым янтарным цветом, сделав корни бронзовыми;
  • розовый сам по себе или с переходом в сиреневый, малиновый, цвет фуксии подчеркнет экстравагантность стиля модной, современной девушки.

Особенности окрашивания 

Для средних и длинных прядей лучше всего сделать стрижку каскад, для короткой шевелюры — каре или градуированный боб. При этом балаяж на прямые и вьющиеся локоны выполняется одинаково. У обладательниц кудрей есть дополнительное преимущество: если не получился мягкий градиент, завитки скроют резкие переходы между цветами. Челку можно оставить без изменений, выкрасить полностью или частично, зависит от выбранного способа.

Балаяж на темные длинные волосы имеет 2 версии исполнения:

  • локоны делят на пряди, фиксируют резинками, укладывают на фольгу, кончики окрашивают;

  • шевелюру обрабатывают сверхсильным стайлинговым средством, разделяют на части. Красят, подкладывая фольгу, прорисовывая линию перехода.

Окрашивание балаяж на темные волосы средней длины предполагает использование похожей технологии. Шевелюру разделяют на равные части, которые закрепляют резинками. Прикорневую зону каждой пряди оборачивают фольгой или пленкой, концы осветляют и тонируют.

Обладательницам стрижки каре и более коротких локонов нужно обязательно делать начес. Если используется фольга, ее накладывают на кончики. Смывая краситель, следует увлажнить шевелюру, нанести на нее немного бальзама, расправить пряди пальцами. Это поможет легко распутать начесанные волосы. По отзывам мастеров, техника окрашивания балаяж сложнее выполняется на короткой стрижке, чем на длинных локонах.

Совет. При любой технике окрашивания балаяж для создания градиента распределяйте краситель по локонам с помощью кисти или сделайте начес. Для четких линий используйте губку.

Техника окрашивания 

Существует 2 способа выполнения балаяжа на темные волосы в домашних условиях, которые схожи с салонными процедурами: открытый и закрытый. В последнем случае для оборачивания прядей используется пленка или фольга. Чтобы самостоятельно сделать закрытый вариант покраски в технике балаяж на темные локоны, подготовьте:

  • осветлитель;
  • краску выбранного оттенка;
  • куски фольги;
  • тонкие резинки и зажимы;
  • кисточку или губку;
  • посуду для разведения состава — любую, но только не металлическую;
  • перчатки и накидку (альтернатива — старая футболка или рубашка);
  • гребень с редкими зубчиками;
  • полотенце;
  • шампунь и бальзам (или маску).

Непосредственно перед процедурой не мойте голову, чтобы уменьшить вредное воздействие химикатов на пряди.

Пошаговое описание, как сделать балаяж на темные волосы для брюнеток и шатенок.

  1. Наденьте накидку и перчатки.
  2. Хорошо расчешите локоны.
  3. Выделите верхнюю часть и зафиксируйте ее зажимами.
  4. В оставшейся нижней зоне возьмите несколько небольших прядей (до 3-4 сантиметров).
  5. Каждую завяжите резинкой.
  6. Приготовьте осветлитель, действуя по инструкции.
  7. Нанесите состав на завязанные пряди, не выше уровня резинок.
  8. Помассируйте локоны руками, чтобы обеспечить равномерное распределение осветлителя.
  9. Оберните волосы от корней до резинок фольгой.
  10. Повторите аналогичные действия со всей остальной шевелюрой.
  11. Через 10-15 минут смойте осветлитель теплой водой.
  12. Приготовьте красящий состав.
  13. Распределите его по осветленным частям локонов, которые снова оберните фольгой.
  14. Выждав около 30 минут, вымойте голову шампунем.
  15. Нанесите на волосы бальзам или маску.

Кстати. Открытый способ балаяжа отличается от закрытого тем, что окрашенные пряди не оборачивают пленкой или фольгой. Такая методика покраски стоит дороже, но она менее вредна для шевелюры.

Особенности ухода после окрашивания

Девушкам, которые сделали балаяж на темные волосы в домашних условиях, нужно запомнить несколько основных правил:

  • все средства по уходу должны быть предназначены для окрашенных локонов и не содержать сульфатов;
  • выбирая шампунь, бальзам или маску, обращайте внимание на дополнительные свойства: усиление блеска, сохранение цвета;
  • кончики обрабатывайте специальными препаратами против сечения;
  • периодически подстригайте их;
  • пользуйтесь восстанавливающими, питательными, увлажняющими масками;
  • применяйте в уходе за волосами натуральные эфирные масла;
  • реже сушите голову феном, укладывайте утюжком или плойкой;
  • не забывайте о термозащите, если всё-таки нужен стайлер;
  • не усердствуйте с муссом, гелем, пенкой, лаком;
  • защищайте волосы от солнца и хлора.

Балаяж позволяет в полной мере получить удовольствие от красоты собственной прически, воплотить самые разные идеи по ее обновлению. Темноволосые девушки имеют множество вариантов для создания различных комбинаций, от спокойных классических до кричащих экстравагантных.

Каким будет ваш образ — решать только вам. Собираясь сделать балаяж на темные волосы в домашних условиях, помните о подборе цветов, их сочетании, правильном нанесении краски, а также щепетильном уходе за новой прической.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: