6 рецептов с морской солью для улучшения и роста волос

Волосы — одна из главных частей женщины, которой уделяется особое внимание. Для поддержки красоты волос применяются различные методы: как салонные процедуры, так и народные рецепты. Для улучшения структуры шевелюры, густоты локонов, предотвращения выпадения волос есть одно замечательное орудие — морская соль. Богатая на минералы и микроэлементы, она оказывает благотворное влияние на кожу, волосяные фолликулы и внутреннюю структуру волосяного стержня.

Розовая морская соль богатая на минералы и микроэлементы

Немного о пользе и вреде соли

О плодотворных свойствах морской соли было известно еще во времена Геродота, в XVIII веке стал распространяться термин «талассотерапия». В переводе с древнегреческого это слово переводится как «лечение морем». Сегодня всем известно, что морская вода, изобилующая богатым химическим составом, совершает чудеса, а применение морской соли для волос — настоящее открытие.

Полезные свойства химических элементов

Все элементы, содержащиеся в морской соли, на удивление, впитываются кожей головы волосами. Они усиливают кровоток, стимулируют к работе фолликулы и способствуют росту волосяного стрежня.

Втирание соли в кожу головы активизирует циркуляцию крови

Применение средства Toni Guy, Шварцкопф, Urban tribe

Воздействие на шевелюру оказывают:

  • соляные кристаллы — мелкие крупинки, действуют в виде абразивного вещества, втирание соли в кожу головы активизирует циркуляцию крови и питание луковиц;
  • йод, хлор — действуя на кожу и подсушивая ее, впитывают жир, уничтожают бактерии и грибки, в том числе и те, которые вызывают перхоть;
  • минералы — усиливают обменные процессы и делают локоны послушными: натрий ответственен за водный баланс, магний отвечает за обращение крови, кальций является строителем новых клеток, калий препятствует испарению жидкости из клеток, бром придает упругость, фтор восстанавливает поврежденные клетки.

Минералы — усиливают обменные процессы и делают локоны послушными

К тому же соль для кожи головы — это отличный антисептик, способный повлиять на небольшие воспаления (гнойнички, прыщики, ссадины и др.)

Использование маски из меда и коньяка в домашних условиях: для жирных и других видов волос

На рынке представлено достаточное количество продукции, в состав которых входит морская соль. Это тоники, бальзамы, лосьоны, лечебные шампуни. Их составляющие подобраны согласно регулируемой проблеме. Приобрести эти средства следует в аптеке. Используя это средство в домашних условиях в качестве лечебных процедур, можно втирать соль в кожу головы, применять ее в виде ополаскивателя или спрея, добавлять в маски.

Соль для кожи головы — это отличный антисептик

Спрей с морской солью для укладки, роста и от выпадения: рецепты для ополаскивания и мытья

Самые популярные рецепты:

  • Домашний спрей. Солевой спрей для волос придает объем шевелюре, добавляет блеск, создает эффект вьющихся прядей. Подходит обладательницам любого типа и цвета волос. Чтобы сделать спрей с морской солью для волос, необходимо смешать стакан теплой воды, 4 капли любого эфирного масла, чайную ложки соли и столько же закрепляющего геля. Смесь залить в емкость с пульверизатором и взбалтывать до растворения. Соляной спрей для волос очень хорош для укладки: для выпрямления он наносится на влажные локоны, для завивки — на сухие.

Солевой спрей придает объем шевелюре

  • Ополаскивания. Соленая вода для волос полезна при выпадении и восстановлении поврежденных локонов. Для раствора берутся 2 ложки соли и стакан теплой воды. Полученный состав нужно втирать в корневую зону и ополаскивать волосяной покров. Через 2-4 минуты промыть голову проточной водой. Через 5-7 процедур морская вода для волос укрепит и улучшит шевелюру.
  • Пилинг. Если соль втирать в корни волос, то можно хорошо очистить кожу и волосы от жира, перхоти, усилить питание корней и восстановить локоны. Для процедуры берется пригоршня соли (подойдет даже и поваренная соль для волос). Слегка надавливая, она втирается в кожу на протяжении 7-10 минут. Затем смыть шампунем или ополоснуть слабым раствором лимонного сока.

Нанесение питательной маски специалистом в салоне

  • Укрепляющая маска. Соляная маска для волос полезна при выпадении, она отлично питает и укрепляет волосяной покров головы. Для нее необходимо смешать 50 грамм соли, ложку меда и 2 ложки коньяка. Смесь наложить на голову, втереть в корни и растереть по волосам. Затем надеть термошапку и через 25-35 минут маску смыть шампунем (лучше детским). Высушить без использования фена.
  • Увлажняющая маска. Такая маска для волос из морской соли отлично избавить от сухости кожи. Для нее нужно смешать стакан минеральной воды, ложку миндального масла, щепотку соли. Смесь распределить по волосам и корням и надеть термошапку. Через 20 минут промыть голову шампунем.
  • Маска от перхоти. Справиться с напастью себореи поможет состав из двух желтков, трех кусочков ржаного хлеба, горсти соли. Хлеб залить водой, размять и добавить остальные ингредиенты. Маску втирать в прикорневую область на протяжении 10-13 минут, затем голову нужно укутать. Через час смыть шампунем.

Укутывание головы после нанесения маски от перхоти

Предостережения при использовании раствора соли

Применение соляных растворов и смесей во многих процедурах очень полезно. Но не всегда они приносят пользу. Чтобы избежать негативного воздействия на здоровье, следует знать следующее:

  1. не нужно втирать соль в кожу головы тогда, когда на ней есть царапины, раны, повреждения, раздражения;
  2. не стоит использовать текстурирующий спрей для волос с морской солью чаще двух раз в неделю;
  3. для скрабирования кожи соль наносится на увлажненную шевелюру;
  4. соль для укладки волос и сухих масок применяется не более одного раза в неделю.

Для лечения и оздоровления шевелюры средства с солью используются на протяжении двух месяцев. Затем на такой же период нужно сделать перерыв.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: