Лазерная эпиляция волос: 5 основных мифов о процедуре и ее характерные особенности

Удаление нежелательных волос в зонах, начиная от лица и заканчивая областью бикини — обязательная процедура для каждой женщины. Для этого используются различные средства — воски, кремы, женские станки, депиляторы, но все они не обеспечивают долгосрочного надежного результата. Поэтому самой популярной сегодня становится лазерная эпиляция волос.

Эпиляция — обязательная процедура для каждой женщины

Лазерная эпиляция — лучшее решения для гладкой кожи ног, лица и подмышек

Лазерную эпиляцию косметологи рассматривают как наиболее результативное средство достижения гладкой поверхности кожи в проблемных зонах. Такое удаление волос происходит в короткие сроки и доставляет минимум неприятных ощущений, что становится ключевым критерием при выборе данного метода.

Лазерная эпиляция — наиболее эффективный способ избавления от лишних волос

Особенность процедуры заключается в следующем:

  • Лазерное удаление волос происходит под воздействием интенсивного импульса света, воздействующего на присутствующий в волосах меланин, поглощающий излучаемую лазером энергию тепла и уничтожающий фолликул;
  • В итоге обеспечивается разрушение структуры волос без вовлечения в процесс близлежащих тканей;
  • Длительность одного импульса составляет доли секунды, благодаря чему удается быстро удалить волоски на достаточно обширной поверхности;

    Конструктивные особенности эпилятора сводят негативные ощущения к минимуму

  • За счет присутствия охлаждающего устройства дискомфорт во время процедуры сводится к минимуму, а верхний слой эпидермиса получает защиту от сильного нагрева и пигментации;
  • Уже после первой процедуры удаление нежелательных волос происходит на 15-40%.

Как действует александритовое излучение в глубоких и верхних зонах бикини

Действие лазера основано на генерации высокоинтенсивного света, содержащего спектр излучения. Внутри аппарата встроены специальные фильтры, исключающие влияние на кожу вредного ультрафиолета.

Бытовой лазерный эпилятор

Также, среди конструктивных элементов присутствуют сапфировые насадки, обеспечивающие дополнительную фильтрацию вспышки и пропускающие только волны, имеющие строго запланированную длину. Дополнительно предусмотрена уже упомянутая система охлаждения, предупреждающая перегрев кожи. Миллисекунд, в течение которых длится вспышка, становится достаточно для умерщвления структур волосяного фолликула.

Чтобы эпиляция обеспечила ожидаемый результат, предварительно требуется удаление стержня волоса посредством крема или бритвы для доставки тепловой энергии лучом лазера прямо к ростковой зоне фолликула.

Планируя удаление волос лазером, нужно быть готовым к необходимости повторения процедуры из-за наличия в коже резервов волосяных луковиц, пребывающих в состоянии покоя. Активизация таких фолликул происходит спустя 3-4 недели. Тогда и проводят повторную эпиляцию.

Процедура эпиляции должна повторяться

Особенность применяемого для процедуры излучения заключается не только в удалении активных фолликул, но и ослаблении тех, которые пребывают в состоянии сна. Поэтому после максимум трех сеансов становится очевидным уменьшения количества волосяного покрова, изменение его структуры и цвета в сторону истончения и осветления соответственно. При этом состояние глубоко расположенной подкожной клетчатки, тканей, сосудов и нервных окончаний остается неизменным.

Интенсивность работы лазера подбирается индивидуально

Подбор параметров световой вспышки осуществляется, исходя из степени насыщения волос и кожи меланином и их тепловой релаксации.

Насколько болезненна и вредна процедура в салонах и клиниках

Использование лазерной эпиляции может обернуться негативными последствиями только при следующих состояниях:

  1. Наличие сахарного диабета в декомпенсированной стадии;
  2. Употребление антибиотиков группы тетрациклинов (нужно прекратить за пару недель до запланированной процедуры);
  3. Выявление соматических патологий кожного покрова.
  4. Период беременности и грудного вскармливания.
  5. Развитие онкологических процессов в организме.

Прио нкологических заболеваниях лазерная эпиляция запрещена

Чтобы процедура прошла максимально успешно и без побочных явлений, требуется соблюсти определенные условия на подготовительном этапе:

  • Перед эпиляцией в течение двух недель запрещено загорать;
  • Стоит отказаться от выдергивания волосков в зоне предстоящей обработки за 14 дней до эпиляции;
  • В течение трех предшествующих процедуре дней нельзя проводить обработку кожи в подлежащей воздействию лазером зоне растворами на основе спирта;
  • Максимум за 8 часов до эпиляции волоски удаляют посредством бритья или нанесения крема.

Сразу после лазерной эпиляции отмечается покраснение кожи. Такое явление считается нормальным и не сопровождается негативными изменениями для кожи. Состояние тканей нормализуется спустя пару часов. Что касается болезненности, чувствительность к действию лазера определяется индивидуальным болевым порогом. Если он повышен, перед лазерной эпиляцией поверхность обрабатывают посредством местного анестезирующего геля. Наносить его можно на любые участки, включая грудь и верхнюю губу.

После эпиляции смашьте кожу кремом

Ощутите разницу до и после косметической операции

В случае лазера присутствует индивидуальность получаемых посредством такого типа эпиляции результатов, так как имеет значение тип кожи и структура волос. В зависимости от таких факторов полного удаления удается достигнуть после 4-8 процедуры. Проводить их можно со строго фиксированным интервалом:

  • Между первыми двумя эпиляциями — от одного до полутора месяцев;
  • Между вторым и третьим удалением — от полутора до двух месяцев;
  • После третьей процедуры интервал составляет от двух до двух с половиной месяцев и увеличивается с последующими процедурами на пару недель.

Для полного удаления волосков требуется от 4 до 8 процедур

Сколько стоит сеанс на аппарате для удаления волосков: средние цены

Средние цены на лазерное удаление волос зависят от подлежащей обработке области и составляют:

  • Верхняя губа — от 500 рублей;
  • Подбородок — от 450 рублей;
  • Голени и бедра — от 2500 рублей;
  • Подмышечные впадины — от 700 рублей;
  • Бикини — от 1200 рублей;
  • Руки до локтя — от 1500 рублей;
  • Вся поверхность рук — от 3000 рублей;
  • Живот — от 1500 рублей.

Процедура лазерной эпиляции

Рекомендации после проведения процедуры

После воздействия лазера запрещены следующие мероприятия:

  1. Посещение солярия или солнечные ванны в течение 2 недель;
  2. Принятие горячей ванны.
  3. Посещение бассейна, бани и сауны.
  4. Обработка зоны эпиляции содержащими спирт веществами.

Последние три мероприятия недопустимы на протяжении 3 дней.

Профессиональные отзывы из медицинского центра: мифы о противопоказаниях и последствиях

По поводу популярной процедуры постоянно ведутся споры из-за наличия следующих необоснованных мнений.

С помощью лазера обрабатывают только светлую кожу и темные волосы

Такая особенность характерна для самого первого рубинового лазера. Сегодня тип кожи и волос не имеет решающего значения.

Тип кожи не имеет значения

Итогом процедуры становится ожог и онкологическое заболевание кожи

Используемый для эпиляции лазер отличается чувствительностью лишь к оксигемоглобину и меланину, которые присутствуют в волосах и сосудах соответственно. Что касается остальных участков эпидермиса, они невидимы для применяемого в косметологии лазерного излучения из-за минимальной концентрации в них пигмента. Поэтому исключен перегрев кожи и последующие негативные изменения ее структуры.

Лазерная эпиляция абсолютно безвредна

Эпиляция посредством лазера становится причиной врастания волос

В ходе такой процедуры происходит полное удаление волос, включая и источник их роста — волосяную луковицу. Таким образом, новые, но уже ослабленные волосы формируются и растут согласно природным закономерностям. Поэтому врастание является невозможным, чего нельзя сказать о восковой эпиляции или бритье, после которых отмечается провоцирующий косметический дефект неправильный рост волос.

Эпиляция лазеров предотвращает врастание волосков

Большинство косметологов делают акцент на том, что эпиляция с помощью лазера, наоборот, помогает бороться с волосами, имеющими тенденцию к врастанию.

Фотоэпиляция волос приводит к травмированию внутренних органов

В основе лазерной эпиляции лежит принцип селективного фототермолиза, так как предусмотрено ограничение длины и спектра луча. Поэтому можно говорить о его чувствительности только к волосам, отличающимся обилием пигмента. Внутренние органы при этом не вовлекаются в процесс, так как луч не достигает их тканей.

При эпиляции внутренние органы не повреждаются

Загорелая кожа становится противопоказанием для диодного излучения

Специально для обработки такой кожи предусмотрен диодный лазер, способный удалять волосы даже на смуглой коже, которая имеет естественный или приобретенный посредством загара темный пигмент. Конечно, стоимость лазерной эпиляции в разы выше, чем традиционное удаление волос в домашних условиях.

Лазерная эпиляция дороже обычной, но и качественнее

Однако эффект от такой процедуры намного заметнее, так как после полного завершения комплекса сеансов можно минимум на 6-9 месяцев забыть об эпиляции, наслаждаясь гладкостью кожного покрова.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: