6 способов обесцвечивания волосков на лице

Одна из самых неприятных проблем современной женщины — волосы, растущие на лице в самих неподходящих местах. Темные волосинки над верхней губой или на подбородке ввергают в панику как молоденьких девушек-подростков, так и взрослых женщин. Но паниковать не стоит: волосы на лице можно осветлить. В отличие от депиляции или эпиляции такой способ не займет много времени, да и компоненты для подобных средств найдутся в любом доме.

Убираем волосы на лице

Как осветлить волосы на лице в домашних условиях

Причины, которые провоцируют рост волос на лице, бывают разными. Чаще всего это генетическая особенность, передавшаяся по наследству. Больше всего от усиков страдают темноволосые девушки и женщины восточной национальности.

Но не менее распространенной причиной повышенного роста волос является избыточным количеством мужских гормонов в крови. Поэтому перед тем, как начать борьбу с нежелательной растительностью и попробовать средство для осветления волос на лице, стоит сходить на консультацию к врачу-эндокринологу и сдать анализы на содержание андрогена в крови.

Причиной нежелательной растительности на лице является превышение андрогена в крови

Усиленный рост волос может наблюдаться во время полового созревания, климакса или беременности, когда в организме происходит гормональная перестройка.

Если волоски не сильно заметны, их можно просто обесцветить. Если лишняя растительность жесткая и обильная, то сначала ее стоит удалить, а уже потом попробовать правильно осветлить волосы на лице.

Способы борьбы с волосками: чем осветлить кроме лимона и Супры

Самым популярным средством в борьбе с усиками является обесцвечивание волос перекисью водорода на лице. Осветлить волосы на лице с помощью перекиси проще простого.

Обесцвечивание волосков с помощью перекиси водорода

Перекись уменьшает пигментацию волосков, истончает их, делает хрупкими и ломкими. Область над верхней губой и подбородок каждый день интенсивно протирают тампоном, обильно смоченным в растворе. Через 5-6 дней будут заметны результаты. Перекись часто используют в качестве главного компонента для приготовления разнообразных мазей и средств.

Вместо перекиси можно использовать лимонный сок, который известен своими отбеливающими свойствами. Но обесцветить волосы на лице можно только свежевыжатым соком лимона, так как через некоторое время он теряет свои свойства.

Вместо перекиси можно использовать сок лимона

После обработки нежелательных волосков рекомендуют сразу принять солнечную ванну: ультрафиолетовые лучи усилят действие лимонного сока.

Обесцвечивающий крем для волос на лице можно приготовить из обычной пены для бритья. В пену добавляют перекись (3%) и 2-3 капли нашатыря. Смесь распределяют по коже, покрытой лишней растительностью. Крем держат около 20 минут, после чего хорошо смывают прохладной водой. Если такую процедур уделать регулярно, волоски станут светлыми, а их рост значительно замедлится.

Рецепты самых эффективных средств из перекиси водорода и гидроперита

Настой из ромашки аптечной является отличным средством для осветления

Осветлить волосы на лице можно крепким настоем ромашки аптечной. 4 стол. ложки сухих цветков заливают двумя стаканами кипятка, настаивают в течение 3 часов. Этим настоем нежелательную растительность протирают по 3-4 раза в день. Результат будет заметен не скоро, но это средство абсолютно безвредно, не имеет никаких противопоказаний. Даже девушкам с чувствительной кожей можно без опасения попробовать такой способ. Вместо ромашки применяют и другие травы (одуванчик или календулу).

Осветляющий крем

Можно приготовить крем для обесцвечивания волос на лице по такому рецепту:

Рекомендованное, проверенное средство Sally Hansen

  • пергидроль — 2 г;
  • нашатырный спирт — 2 капли;
  • любой шампунь — 0,5 чайной ложки;
  • вазелин — 8 г;
  • ланолин — 12 г.

Все ингредиенты хорошо перемешивают. Готовый состав наносят на проблемные участки, оставляют на 10-15 минут. После того, как крем подсохнет, его тщательно смывают.

Крем для осветления волос на лице из зубной пасты довольно густой, но удобен в использовании. Зубную пасту и перекись смешивают в пропорции 1:1. Массу держат 10 (для тонких волос) или 20 минут (для жестких).

Женщинам не в коем случае не рекомендуется брить лицо

Крем для обесцвечивания волос можно купить уже в готовом виде. Многие косметические компании производят подобную продукцию с учетом требований своих клиенток.

Меры предосторожности

Средство для обесцвечивания волос на лице наносят только на здоровую кожу без малейших признаков воспаления или раздражения. Прыщики, ранки и гнойники относятся к ряду противопоказаний к проведению процедуры. С осветляющим средством нужно обращаться осторожно. Если кожа очень чувствительная и склонна к аллергическим реакциям, приготовленную смесь лучше сразу же протестировать на запястье. В случае бурной реакции кожи волосы лучше удалять классическими способами, не экспериментируя с народными рецептами.

Во время беременности тоже не стоит увлекаться разными осветляющими процедурами: лучше отложить это на более подходящий период жизни.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: