Покраска и стрижка волос при беременности: 3 «против», 4 «за»

Многие беременные и их окружение считает, что в таком положении ни в коем случае нельзя ни красить волосы, ни, тем более, стричь. Однако если одни будущие мамы принимают это, как должное, другим ситуация доставляет дискомфорт. В результате возникает вопрос — почему беременным нельзя красить волосы краской и стричь?

Девушка в положении должна быть более заботливее относиться к здоровью

Доводы против стрижки и покраски во время беременности

Главной причиной, по которой беременным не рекомендуется изменять цвет волос, является опасения того, что компоненты краски способны повлиять на плод. Тем более что в составе этого косметического средства, действительно, содержатся и консерванты, и различные небезопасные химические соединения.

Что же касается стрижки, то волосам всегда придавалось практически мистическое значение. Оттуда и пошло поверье, что укорачивание их длины отрицательно влияет на жизненные силы роженицы. А ещё считалось, что, обрезая волосы, можно укоротить жизнь малышу и даже вызвать его смерть при родах.

Современный взгляд и мнения врачей

Современный взгляд на проблему не содержит суеверий и вековых традиций. Тем более что краска не попадает в кровь и вряд ли повлияет на плод. Даже с учётом всех содержащихся в ней веществ и возможности их попадания на кожу медики не советуют беспокоиться насчёт окрашенных волос. Такого же мнения придерживаются врачи и по поводу стрижки.

Соберите все за и против

Тогда почему считается, что беременным нельзя красить волосы — неужели в этом нет никакого рационального зерна? По мнению парикмахеров, женской причёске в период беременности не нужны серьёзные перемены — ни окрашивание, ни стрижка могут не привести к нужным результатам из-за гормонального изменения организма. От прямых волос можно ожидать, что они начнут завиваться, а от вьющихся — распрямления. Такие изменения ухудшат настроение и не пойдут на пользу женщине. Потому из стрижек при беременности допускается только подравнивание.

Противопоказания для волос

Продолжая тему окраски волос, стоит отметить, что на ранних стадиях созревания плод больше всего подвержен негативному влиянию.

И в первые недели нежелательно тревожить его даже изменением цвета причёски. Во втором триместре защита у малыша крепнет и противопоказаний меньше. Хотя в большинстве случаев стоит подождать несколько месяцев до тех пор, пока воздействие на женский организм уже не будет касаться ребёнка. Но, если вы всё-таки решились на изменения имиджа (или покраска необходима для восстановления причёски с уже изменённым цветом), следует делать всё правильно и руководствоваться определёнными правилами.

Делайте все по правилам, берегите здоровье будущего малыша

Меры предосторожности на ранних сроках

Целью соблюдения правил безопасности при окраске волос является минимизация риска нанести вред ребёнку. Сделать это несложно. Достаточно отказаться от красок, содержащих опасные компоненты.

Не используйте опасную краску

Как влияет на организм краска с аммиаком

Независимо от советов врачей, парикмахеров и уже состоявшихся рожениц беременным красить волосы действительно нельзя, если в красителе содержится аммиак. Пары этого вещества токсичны и имеют резкий запах, небезопасный даже для здоровой женщины, которой стоит проводить процедуру в хорошо проветриваемой комнате. А беременным от таких красок следует отказаться. Информация о составе есть на упаковке реагента, в результате чего определить его опасность несложно.

Самостоятельная покраска

Не рекомендуется красить волосы в одиночку — самостоятельные действия приводят к попаданию краски на поверхность кожи. Желательно, чтобы процедуру проводила или подруга, или мастер салона. Результат будет качественнее, а вред организму — минимальным.

Натуральные краски

Раньше волосы красили натуральными веществами: травяными и цветочными отварами, луком и даже корицей. Растительные компоненты гораздо меньше вредят организму. И, если говорить о том, почему беременным нельзя краситься, народные средства не относятся к не рекомендованным для этого веществам.

Рецепт с луковой шелухой включает:

  • 50 г основного компонента;
  • 150 г воды.

Смесь варят и через четверть часа наносят. Первый раз оттенок получится не таким заметным и быстро смоется. Если повторить процедуру несколько дней подряд, причёска приобретёт золотистый оттенок, даже если изначально была тёмно-русой. Для брюнеток вариант не подходит.

Луковая шелуха не всем подходит

Ромашковый отвар тоже подходит не только в качестве средства от кашля. Волосам он придаёт золотистый цвет, больше заметный у блондинок. Дополнительная польза процедуры окрашивания — волосы не только меняют цвет, но и укрепляются. Отвар применяется следующим образом:

  1. Берётся 2 ст.л. ромашки и 0,5 л воды;
  2. Кипятится исходный материал на протяжении 30 минут;
  3. Остывшей жидкостью ополаскиваются волосы.

Кожура и листья ореха в количестве 20-25 г и взятые в равной пропорции кипятятся около получаса в 1 литре воды. В результате получается ещё одно средство для волос. А беременная женщина, применившая его, сможет получить шикарную каштановую причёску.

Ромашковый отвар — всегда на вооружении у беременных

Не у всех будущих рожениц, желающих изменить цвет волос, есть время и желание готовить настойки и растворы. У них есть возможность приобретения готового материала — басмы или хны. Один сделает причёску чёрной, другой — ярко-рыжей. Хотя насыщенность и период, в течение которого продержится цвет, зависят от времени держания вещества на волосах. Позволяется и смешивать басму с хной — оттенок становится каштановым. Недостатком же применения материалов является высокая стойкость, из-за чего трудно подбирать новый реагент, перекрывающий эти натуральные красители.

Выбирайте самое безопасное средство

Независимо от выбранного цвета и способа, рекомендуется покрасить сначала одну прядь и убедиться, что полученный оттенок совпадает с желаемым. Если даже результат не понравится, разочарований будет меньше, чем при полной покраске.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: